Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Новосибирской области установили прозрачные правила для концессий и ГЧП

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
3 НОЯБРЯ, 2021

Финансирование всех концессий и проектов государственно-частного партнерства в Новосибирской области с государственной стороны будет вестись через инвестфонд. Установлены и лимиты на формирование последнего. Соответствующее решение приняли депутаты регионального законодательного собрания в рамках корректировки закона «Об инвестиционном фонде Новосибирской области».

«Мы предлагаем реализовывать все концессии и государственно-частное партнерство (ГЧП) через инвестфонд, кроме тех соглашений и ГЧП, которые будут проходить через дорожный фонд», – сообщила заместитель председателя комитета законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко.

Как отметила Диденко, закон «Об инвестиционном фонде Новосибирской области» был принят в 2016 году. За прошедшие годы накопилась большая практика исполнения проектов государственно-частного партнерства, на основе которой решено скорректировать документ. Над поправками трудилась рабочая группа бюджетного комитета регионального парламента.

Изменения подразумевают, в частности, что деньги на исполнение проектов государственно-частного партнерства и концессий будут направлять из инвестиционного фонда. При этом размер инвестиционного фонда не должен превышать 2 % прогнозируемого объема собственных доходов областного бюджета. Безвозмездные поступления и доходы дорожного фонда региона при этом учитывать не будут.

Все это позволит оптимизировать процесс использования средств инвестиционного фонда. Ирина Диденко также добавила, что если стоимость объектов соглашений будет расти, будут учитывать разницу в стоимости в пределах установленных лимитов инвестиционного фонда за пределами расчетных лет исходной финансовой модели.

Решение парламентарии приняли вместе с исполнительной властью. Председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив назвал принятую схему вполне рабочей и пообещал, что депутаты будут контролировать эффективность использования бюджетных средств. Спикер убежден, что гнаться за количеством заключенных договоров с частными инвесторами нельзя – это может привести к накоплению долгов. Установка лимитов позволит навести порядок, чтобы жить по доходам.

«Мы ограничим ресурс, который можно направить на государственно-частное партнерство и концессии. Уверен, что такую инициативу подхватят многие регионы РФ. Например, в Санкт-Петербурге на бюджетном комитете уже поднимали такой вопрос», – сказал Шимкив.

Как отметили в заксобрании, с правительством региона это решение уже согласовали. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников высказал свое мнение об изменении закона.

«Считаю разумным сформировать защищенный, но ограниченный процентами инвестиционный фонд», – отметил Андрей Травников.

По словам Андрея Шимкива, определить предел нужно для того, чтобы, заключая каждое концессионное соглашение, не вступать в длительные переговоры с региональным правительством. По словам парламентария, в Новосибирской области необходимо возводить новые объекты, но нельзя допустить больших платежей из бюджета в будущем. Также, как отметил парламентарий, важно, чтобы исполнительные власти принимали решение, какое из соглашений в той или иной ситуации будет в приоритете.

«Важно при этом оставаться в рамках лимита. И тогда уже всем все будет понятно», – сказал Шимкив.

Позицию спикера регионального парламента поддержал министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. По его мнению, обсуждая финансовые обязательства бюджета на долгий срок (речь идет о периоде от шести до десяти лет), региональные власти должны иметь четкие ориентиры. Необходимо избегать дополнительных рисков и противоречивого положения, при котором областное правительство и депутаты не будут знать, каким обязательствам бюджета отдавать предпочтение – социальным или инвестиционным. Также Голубенко предложил включить в инвестиционный фонд субсидии субъектам инвестиционной деятельности.

Члены комитета проголосовали за принятие изменений в закон единогласно. В законодательном собрании области отметили, что каждый год объем бюджетных вливаний в инвестиционный фонд из областного бюджета не должен превышать 2 % прогнозируемого объема собственных доходов областного бюджета области без учета безвозмездных поступлений и доходов дорожного фонда Новосибирской области, которые установили статьей 1 Закона Новосибирской области от 7 октября 2011 № 116-ОЗ «О дорожном фонде Новосибирской области». Исключение будут составлять деньги из федерального бюджета, которые предоставляют области на исполнение соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений и которые будут заключены от имени Новосибирской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирские депутаты поддержали федеральный закон.

Фото: законодательное собрание Новосибирской области