Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что изменится после исключения Карелии из районов Крайнего Севера

Редакция «ФедералПресс» / Надежда Путинцева
Республика Карелия
16 НОЯБРЯ, 2021

Путин подписал указ, который аннулировал постановление его предшественника Бориса Ельцина от 1993 года. Теперь отдельные территории республики Карелия перестали относиться к числу районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Данное решение напугало местных жителей, так как подобные изменения могли отразиться на существенной части заработной платы, в которую включены северные надбавки. Волнение усугубило молчание со стороны властей республики, которые не спешили с разъяснением утраченного статуса. На администрацию обрушилась волна негатива, а последующие разъяснения смогли нейтрализовать его лишь частично. «ФедералПресс» решил разобраться, почему указ решили изменить сейчас, а также как это отразится на бизнесе и людях в ближайшей перспективе.

Почему Республика Карелия лишилась статуса

В 1983 году Лоухский, Кемский, Беломорский, Калевальский муниципальные районы, а также Костомукшский городской округ указом правительства СССР включили в территории Крайнего Севера. Остальные местности республики приравняли к районам Крайнего Севера. Это же положение после развала Советского Союза новым указом в 1993 году продублировал первый президент России Борис Ельцин.

Владимир Путин подписал указ в рамках изменений в Стратегии развития Арктической зоны. Все изменения, по словам пресс-секретаря главы страны Дмитрия Пескова, носят технический характер.

Эксперты не исключают, что новый указ – только первый шаг к переводу Республики Карелии в статус Арктической зоны. Несмотря на то, что многие считают Крайний Север тождественно равным понятием, отличия есть. Так, например, Арктическая зона не предполагает никаких надбавок и льгот для граждан. Из плюсов – привлечение инвестиций и налоговые льготы для бизнеса.

Предполагается, что актуализация законов отразится на местных жителях только в положительную сторону. Прежние несостыковки замедляли строительство в Арктике важных объектов, в том числе инфраструктурных. Новый порядок позволит реализовывать программы быстрее.

Останутся ли надбавки и льготы для жителей Карелии

Нынешние районы Крайнего Севера, включая Карелию, сохранят за собой все льготы. Когда в СМИ только появилась информация о новом указе Владимира Путина, жители республики посчитали, что могут потерять 65–80% своих доходов. Также речь шла о более раннем выходе на пенсию для женщин, что тоже для местных немаловажный фактор.

«После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Все льготы для жителей Карелии, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объеме», – разъяснил заместитель премьер-министра правительства Карелии.

Однако некоторые все еще полагают, что в будущем могут произойти изменения. Не исключено, что льготные программы со временем отменят для тех, кто приезжает в регион на заработки. Решающее слово могут оставить и за бизнесом, который будет вправе самостоятельно решать, нужно ли платить работникам повышенную зарплату. С большой долей вероятности все социальные льготы в республике оставят без изменений, чтобы избежать социального напряжения.

Фото: РИА Новости / Илья Тимин