Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Фейерверки и лофты: сколько стоят новогодние корпоративы в Приволжье

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Тржецяк
Нижегородская область
26 НОЯБРЯ, 2021

До Нового года осталось чуть больше месяца: настает время закупаться продуктами, продумывать сценарии празднества и, конечно, готовиться к корпоративам. Несмотря на антиковидные ограничения, действующие по всей стране, большинство компаний все равно планируют провести массовые мероприятия для работников, а кафе и рестораны готовы предоставить им для этого помещения и кухни. «ФедералПресс» разобрался, сколько будет стоить один столик на каждого посетителя с учетом разных нюансов для каждого заведения.

Цены на корпоративный отдых в нынешнем году практически не отличается от прошлогодних, хотя, казалось бы, из-за новой коронавирусной реальности организаторы и владельцы площадок запросто могли бы повысить их минимум в полтора раза (как это случалось, например, с ценами на туристические путевки). Однако, к счастью тех, кто планирует провести предновогодние вечера вместе с коллегами, переживать по поводу стоимости праздников не стоит. А вот ограничениями разным регионам все-таки пришлось столкнуться: так, в Башкирии на мероприятия численностью более 50-ти человек будут пускать только по QR-кодам, в Татарстане возможное количество празднующих сократили до 200 человек, а в Удмуртии и Чувашии и вовсе остается надесяться на разумность людей и ждать, когда рост заболеваемости спадет, чтобы власти снова ослабили антиэпидемиологические меры. В Нижегородской области ситуация обратная: совсем недавно губернатор объявил о благополучном разрешении тяжелой ситуации с новой волной COVID-19 и выпустил указ, послабляющий ограничения. Например, теперь заведения, не отказавшиеся от практики QR-кодов, получат полную свободу действий и смогут принимать любое количество гостей на всю ночь.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде гостей готовы принять почти четыре с половиной тысячи кафе и ресторанов. В основном услуги предоставляются стандартные: банкетный зал, кухня от заведения, бесплатная автомобильная парковка и возможность привезти свой алкоголь.

Некоторые рестораны предлагают и собственные номера для гостей: цены на них варьируются от 2 с половиной тысяч рублей до 4-5 тысяч за вечер и последующую ночь.

Какие-то заведения готовы устроить праздничный фейерверк на собственных открытых площадках – разумеется, за шоу придется доплатить. Кстати, в одном из кафе в качестве услуги за дополнительную плату и вовсе указан торт.

В большинстве случаев крупные рестораны располагают сразу несколькими, а то и четырьмя-пятью залами. Все они выполнены в разных интерьерах, поэтому компании смогут выбрать наиболее подходящий по обстановке и атмосфере для сценария праздника.

Казань

Аналогичная ситуация обстоит и в еще одной столице Приволжья. Средний ценник за праздник здесь будет чуть выше, если рассматривать корпоратив для большой компании. Маленькие кафе готовы предоставить помещение за меньшие суммы, однако и спектр услуг будет значительно сужен по сравнению со стандартными: например, гостей не будет веселить ведущий, которого в ценниках почему-то обзывают исключительно тамадой.

В качестве дополнительных услуг организаторы предлагают личных фото- и видеографов, которые сделают готовый фильм о прошедшем празднестве.

Многие заведения предлагают и собственных диджеев: отдыхающие могут заранее предложить подходящий плейлист или же оставить его на усмотрение музыкантов.

С тортами в Казани ситуация не лучшая: только несколько заведений готовы испечь их за дополнительную плату.

Уфа

Чтобы отдохнуть с коллегами в Уфе, придется выбирать между ресторанами с ценником около 3 тысяч за человека и кафе, предлагающими праздник за всего 1 тысячу. Впрочем, здесь будет заметна большая разница между разнообразием кухонь, которые может предложить заведение. В более дорогих местах их обычно несколько: от башкирской до паназиатской, в то время как бюджетные заведения даже не указывают свое стандартное меню - чаще всего оно состоит из привычных сердцу любого россиянина борщей и салатов, однако почти везде можно заказать и торт.

В остальном праздничная программа весьма обычна: в ресторанах можно будет позировать перед фотографами, слушать живую музыку (группы, конечно, надо будет выбирать и заказывать заранее) и посмотреть на фейерверки.

Пермь

В Перми отдых обойдется дешевле, чем в других городах Приволжья, однако одновременно с этим она изобилует самыми разными площадками на любой вкус. Для любителей потанцевать есть отдельные заведения с большими танцполами, а желающие спокойно посидеть с коллегами смогут выбрать тихие рестораны с залами, буквально состоящими из длинных столов.

Точно так же, как и в мегаполисах, отели Перми предлагают и услуги отдыха в собственных номерах после корпоратива, впрочем, ценник будет ниже и обойдется примерно в 3 тысячи рублей за номер.

В графе «особенности» некоторые рестораны почему-то указывают не только торты: отдельным пунктом идет возможность принести свои фрукты, а где-то рядом с галочкой около пункта «можно свой алкоголь» соседствует возможность захватить только безалкогольные напитки.

Самара

В Самаре довольно распространены особенности кухонь: здесь можно выбрать и возможность собрать «банкетный конструктор», и меню от шеф-поваров. Более того, в некоторых отелях присутствует и аква-зона: будет ли она работать зимой, пока не понятно.

Самара вообще довольно сильно отличается по спектру услуг: например, в некоторых ресторанах работают флористические мастерские, а где-то открыта собственная пивоварня.

Более того, почти каждое заведение все так же готово предоставить за отдельную плату торты.

Оренбург

Оренбург оказался самым бюджетным городом для проведения корпоративов. Почти каждое заведение готово предоставить помощь в организации праздника - начиная от составления сценария до выбора подходящего меню. С тортами тема никуда не уходит – некоторые рестораны любезно разрешают проносить их с собой наряду с привычным алкоголем.

Несколько кафе указывают отдельным пунктом наличие живого камина – он, безусловно, порадует любителей отдохнуть в спокойной обстановке.

Большинство заведений расположены неподалеку от живописных мест, а то и вовсе в парках, потому не забывают указывать и возможность организации небольшой прогулки для гостей с последующей фотосессией.

Пенза

В Пензе рестораторы чаще всего предлагают европейскую кухню, но любители всего современного могут испробовать и кухню-фьюжн в одном из модных мест города. На этом, впрочем, особенности заведения заканчиваются, если судить по услугам, которые организаторы указывают на сайтах.

Несмотря на высокий по сравнению с другими небольшими городами Приволжья ценник, рестораны и кафе скупятся на описание предоставляемых услуг и меню, останавливаясь лишь на важных особенностях. Так, где-то можно не только посидеть за банкетным столом, но и попариться в сауне, а где-то не просто выпить шампанского, но и полюбоваться на горку из бутылок.

Кстати, в плане тортов Пенза превосходит по щедрости всех остальных: некоторые заведения включают их в пункты подарков от шеф-поваров.

Киров

Рестораны и кафе Кирова отличаются вместительностью: если в других городах они могут принять до 50-60 гостей, то здешние заведения готовы распахнуть двери до 150.

С описаниями на своих страницах владельцы тоже не подвели: например, один из ресторанов описывает свой интерьер как «лофт-пространство с атмосферой французского прованса».

Кухни, однако, весьма стандартны и варьируются от европейской до русской. Чтобы попробовать что-то необычное, например, шведские или японские блюда, придется увеличить бюджет на каждого человека минимум на тысячу рублей, а уж за торт абсолютно все заведения потребуют дополнительную плату.

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович; Victor Lisitsyn / Global Look Press / globallookpress.com; Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com; Cover Images / Global Look Press / globallookpress.com; Natalya Loginova / Global Look Press / globallookpress.com