Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

PUBLIC TALK «ФедералПресс»: как локдауны навредили бизнесу Приволжья и чего ждать от 2022

Редакция «ФедералПресс» / Александр Токарев
Нижегородская область
24 ДЕКАБРЯ, 2021

Нерабочие дни, проверки QR-кодов, вынужденные ограничения из-за сложной эпидемиологической обстановки. Общество уже успело не раз ощутить на себе подобные меры, однако есть и другая сторона – положение, в котором оказываются те, кто оказывает услуги и продает товары. Насколько серьезны были удары локдаунов для бизнеса в Приволжье, редактор «ФедералПресс» по ПФО Александр Токарев обсудил с уполномоченным по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павлом Солодким.

О чем разговор?

724 тысячи организаций. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей, на эту цифру сократилось число ООО и ИП в России за 10 месяцев 2021 года. Павел Солодкий прогнозирует, что к концу года это число может запросто перевалить за миллион – бизнесу становится все труднее держать удары вынужденных нерабочих дней и запретов, а предприниматели уходят в самозанятые. При этом федеральные меры поддержки пока что никак не могут это компенсировать.

Полную версию честного и открытого диалога с нижегородским омбудсменом о состоянии малого и среднего бизнеса вы можете увидеть в нашем видео.

Коротко о главном

«Промышленность региона в период пандемии не останавливалась практически ни на день. У нас по итогам года 38 % продукции идет на экспорт – это очень высокий процент для РФ. Эти предприятия показали рост, чего нельзя сказать о субъектах малого и среднего бизнеса, да и крупного тоже. Например, торговые центры».

«Предписание не пускать в ТЦ людей без QR-кодов ударило по кафе и ресторанам, которые работают в них. Их сотрудники вакцинированы на 80 %. Встал вопрос, а что делать другим 20 %, если ресторан находится в ТЦ? С одной стороны Роспотребнадзор предприсал, что такие сотрудники могут быть, с другой – что им нельзя заходить в центр, где находится их место работы».

«Поддержка в виде 12,5 тысячи на работника на федеральном уровне положена тем, кто сохраняет рабочие места. [...] 12 тысяч в месяц – это серьезная сумма, но она не покрывает человеческих нужд. Потому что работающий человек имеет ипотеки, кредиты и другие обязательства. Субъекты малого и среднего бизнеса оказались в очень трудном положении».

«Есть так называемые «льготные кредиты 3.0», но бизнес боится их брать. Вы даете залоги по ценам, которые выставляет банк. Это в 3-5 раза дешевле рыночной стоимости. И на какой срок дают, на год-полтора? Вы можете с уверенностью сказать, что пандемия к этому времени закончится? Это как с арендой на госимущество: в прошлом году пострадавшим сферам сделали «каникулы». Но то, что они не оплатили за этот период, им начислили в следующем году. Получилось, что условный ресторатор в этом году должен был заработать в два раза больше, чтобы оплатить аренду».

«Многие регионы в этом году отказались субсидировать пострадавшие отрасли. В Нижегородской области выдают за первый квартал субсидии сейчас. Это серьезный шаг, на который пошел губернатор. Конечно, не все кто хотели бы туда попасть – попали. Например, в список не вошли концертные агентства: в прошлом году они были в числе пострадавших, а на первый квартал 2021 года уже нет. Мы ведем диалог с правительством о том, чтобы хотя бы в следующем году их учли в новых указах».

«Для кого война – для кого мать родна. Каждый решает свои проблемы, а в общей картине мы видим сокращение субъектов МСП. Есть и такой момент: многие подумали – а зачем мне платить налоги? Знаете, сколько самозанятые в нижегородской области платят в месяц налогов? Около 140 рублей. [...] Потом, конечно, и их будут каким-то образом «причесывать», как у нас было с бизнесом в нулевые».

«То, что заведениям предоставили выбор – проверять QR-коды или нет – это очень хорошая инициатива. И уже сейчас многие регионы смотрят на нас, как на положительный опыт, но опасаются его перенять».

«Вы считаете, что если кошмарить бизнес, то от этого не растет социальная напряженность? Люди остаются без работы, без зарплаты. Основная миссия малого и среднего бизнеса – это занятость населения. Вы попробуйте, оставшись без работы, поговорить с банками о рассрочках и отсрочках. Вам ничего не простят. Предпринимателю говорят: «обеспечьте столько-то привитых и столько-то непривитых». А он как может их заставить? Мое мнение, что власть должна работать с людьми, а не наказывать бизнес, чтобы он принуждал к чему-то людей».

Видео: Александр Токарев
Фото: Мира Майнд