Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Владелец «Листвяжной» и его свита: что известно о задержанной команде Михаила Федяева

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Кемеровская область
16 ДЕКАБРЯ, 2021

В Кузбассе продолжают расследование аварии на шахте «Листвяжной», жертвами которой стал 51 человек. На этой неделе на поверхность подняли тело последнего погибшего шахтера, а собственника шахты, президента холдинга «СДС» Михаила Федяева отправили в СИЗО. Вместе с ним под стражей оказались менеджеры предприятия. Что известно об арестованных и какие задачи они выполняли на предприятии, разбирался «ФедералПресс».

Лукавство – не порок

Руководство шахты «Листвяжная», которая входит в холдинг «СДС», подозревают в том, что оно пренебрегало безопасностью людей и подвергало их смертельному риску. Первым попал под следствие Сергей Махраков, который всего за несколько месяцев до случившейся трагедии был признан победителем областного конкурса «Кузбасс – угольное сердце России» в номинации «Лучший директор шахты». В своем деле он не новичок и возглавляет предприятие с 2013 года. До этого с 1996 года трудился на кузбасской шахте «Колмагоровская», где начинал с должности машиниста подземных установок. Общий трудовой стаж Махракова в угольной отрасли составляет 25 лет. Согласно базе Seldon.Basis два года назад шахта увеличила чистую прибыль до 4,7 млрд рублей, а в прошлом чистая прибыль упала, но все равно составила солидную сумму – 836 млн рублей. Как сообщает Life, в собственности экс-руководителя шахты просторный коттедж в городе Белово, а также несколько квартир в престижном районе Раменки в Москве. Передвигается директор шахты на автомобиле Mercedes GLE 300. Одним словом, достойно жить не запретишь. Свою вину в инкриминируемых преступлениях Сергей Махраков не признал.

Второй подозреваемым в деле об аварии на шахте – генеральный директор «СДС-Угля» Геннадий Алексеев. По версии следствия, компания выдавала наряды на производственные работы, зная о нарушениях требований безопасности. К тому же сам Алексеев должен был выполнить все требования промышленной безопасности, но якобы махнул на это рукой. Взглянув на его биографию, даже и не подумаешь, что человек, чья деятельность напрямую связана с горнодобывающей деятельностью, мог закрывать глаза на нарушения на шахте. Он окончил академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности: менеджмент в условиях рынка. За свою трудовую деятельность даже успел посидеть в кресле заместителя председателя правительства Республики Саха и входил в команду Вячеслава Штырова во времена его руководства. Начинал карьеру с горного мастера на Нерюнгринском угольном разрезе. Геннадий Алексеев имеет немало званий и наград, в том числе – «Почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ». До назначения на пост гендиректора АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев был руководителем Корпорации развития в Якутии, а также советником президента республики по межрегиональным связям и инвестиционным проектам на общественных началах.

Пешки в чужой игре

Помимо руководящего состава шахты и АО ХК «СДС-Уголь», внимание следователей привлекли технический директор компании Антон Якутов и главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолий Лобанов. Первый из них начал свою карьеру с Кедровского угольного разреза, где работал сперва горным мастером, затем заместителем начальника, а потом и начальником горного участка.

Впоследствии он проявил себя на руководящих должностях, в том числе и на разрезе «Черниговец», где был начальником управления горных работ. По версии следствия, он располагал сведениями о том, что концентрация метана в шахте «Листвяжная» достигает взрывоопасных значений, но не остановил ее работу.

Как сообщает пресс-служба «СДС-Уголь», сейчас генеральным директором холдинговой компании назначен директор входящего в ее состав угольного разреза «Черниговец» Юрий Дерябин, который уже возглавлял компанию с 2012 по 2016 годы.

Еще один фигурант дела из свиты – главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолий Лобанов. Про него фактически нет никакой информации. Но, по версии следствия, в последние месяцы в шахту не подавалось достаточное количество воздуха, из-за чего образовалась взрывоопасная концентрация газа.

Все фигуранты дела об аварии на шахте «Листвяжная» на сегодняшний день арестованы. Это не могло не породить разговоров о возможном переделе угольного рынка Кузбасса. Однако политолог Марат Баширов в разговоре с «ФедералПресс» назвал такие ожидания преждевременными.

«Даже если будут какие-то решения суда, все развитие событий вокруг «СДС-Угля» будет происходить в рамках закона. Каких-то революционных решений в структуре собственности жать не стоит», – считает политолог.

Эксперт уверен, что главный инженер шахты Анатолий Лобанов и технический директор компании «СДС-Уголь» Антон Якутов должны понести наказание вне зависимости от своего статуса, если их вина будет доказана.

«Даже в армии существует негласное правило, что преступные приказы исполнять нельзя, а уж в обычном коммерческом предприятии, если им было известно о нарушении охраны труда – нельзя было сидеть, сложа руки, а надо действовать и заявить куда следует. То, что мы услышали на суде в записях переговоров: когда люди не вкладывали деньги в датчики, а должны были вложить – это нарушение закона. Не важно кто ты, главный инженер или собственник предприятия – если причастен к подобным решениям, то будешь отвечать», – уверен политолог.

Эксперты обращают внимание, что когда цены на уголь поползли вверх, вопросы безопасности стали уходить на второй план. По мнению экономиста Никиты Кричевского, опубликованном в телеграм-канале «Антискрепа», истинной причиной десятков смертей горняков на шахте «Листвяжная» стали деньги.

«Вспомним премьера в Госдуме – жадность, обыкновенная жадность хозяев. Уголь на исторических ценовых максимумах, государство делает все, чтобы увеличить его экспорт, а потому надо выдавать на-гора, пока тема не кончилась. Долго эта сладкая пора не продлится», – резюмирует экономист.

Фото: РИА Новости / Александр Патрин, Данил Айкин, Kemerovo Region Government / via Globallookpress.com / globallookpress.com