Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Взятки, ректор и откаты. Топ-9 коррупционных скандалов 2021 года

Редакция «ФедералПресс» / Виктор Бодров
Москва
6 ЯНВАРЯ, 2022

Известного историка Николая Карамзина судьба однажды занесла во Францию. Там его русские эмигранты спросили, что происходит на родине. «Воруют», – лаконично ответил он. С тех пор в России многое изменилось, но воровство осталось. «ФедералПресс» представляет список самых громких коррупционных скандалов 2021 года.

Великолепная тройка

21 марта стало черным днем в жизни губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева: полновластный хозяин одного из ключевых регионов в Европейской части России был задержан по обвинению в получении взяток на «смешную» сумму в 31 млн рублей.

Деньги ему «дарил» Борис Шпигель, владелец фармацевтической компании «Биотэк», который на своем веку успел еще потрудиться членом Совета Федерации, продюсером известного певца Николая Баскова и даже побыть его тестем.

Иван Белозерцев и Борис Шпигель сообща трудились в сфере обеспечения лекарствами жителей Пензенской области. Иван Белозерцев помогал «Биотэку» добиваться выгодных государственных контрактов на поставку медикаментов и медицинских изделий, за это Борис Шпигель его благодарил как только мог – то автомобиль Mercedes за 5 млн рублей подкатит, то дорогостоящие часики подарит, то конвертик с наличностью занесет. Иногда деньги доставляла жена Борис Шпигеля Евгения.

Сотрудники правоохранительных органов оценили работу этого стратегического альянса и помогли всем троим переместиться из их уютных домов в не менее уютное СИЗО.

Легкомыслие сгубило металлурга

В апреле был арестован директор департамента металлургии и строительных материалов Министерства промышленности и торговли России Павел Серватинский.

По версии следствия, он в 2018 году велел выдать бюджетную субсидию в размере 31 млн рублей кабардино-балкарской фирме «Исток» на возмещение ее затрат на научно-исследовательские работы, связанные «приоритетными направлениями промышленности, в рамках комплексных инвестиционных проектов». В действительности никаких работ не проводилось, представленные же в ведомство документы были поддельные.

При этом Павел Серватинский принял решение о выделении денег «Истоку», несмотря на предупреждения его подчиненных о выявленных нарушениях и беззаконности подобных действий. Он не предпринял никаких мер по возврату предоставленных «Истоку» средств.

Арест Павла Серватинского вызвал фурор в российской металлургии, так как немало серьезных людей из нее ходили к нему на прием. По словам источника, Павел Серватинский отличался вспыльчивым характером и был не прочь стать заместителем министра промышленности и торговли России, а со временем и министром.

«Скромные работницы»

В мае главное промышленное ведомство страны вновь оказалось замешанным в коррупционном скандале, причем гораздо более громком: были арестована заместитель директора департамента фармацевтической промышленности Ольга Подкидышева и бывший руководитель этого же подразделения Ольга Колотилова, трудившаяся на момент задержания советником губернатора Новгородской области.

Чиновницы, по версии следствия, могли входить в преступную группу, успешно обманувшую государство на 0,5 млрд рублей. Схема работы была простая: Министерство промышленности и торговли России объявило несколько конкурс на закупку лекарств за границей, их выигрывали связанные с чиновницами фирмы. Затем им выделялись деньги, которые благополучно исчезали. Владельцы этих компаний часть похищенных средств отдавали Ольге Подкидышевой и Ольге Колотиловой.

В декабре 2021 года Следственный комитет России завершил расследование этого дела, и в нынешнем году должен состояться суд.

Жизнь в золоте

Начальник управления ГИБДД по Ставропольской области полковник Алексей Сафонов мог себя с полным основанием считать счастливчиком – хорошая работа, хорошая должность, хорошее звание, хорошие коллеги и друзья.

Но человек предполагает, а судьба располагает. В июле Алексея Сафонова и еще свыше 30 сотрудников ГИБДД взяли по обвинению в организации преступного сообщества и взятках.

«На протяжении нескольких лет участники организованной группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края, – заявила тогда пресс-служба Следственного комитета России. – Указанные пропуска позволяли владельцам автотранспорта беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушениями административного законодательства по территории Ставропольского края, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД».

Взяток они набрать могли, по версии следствия, сравнительно немного – всего на 19 млн рублей, однако полицейских, пришедших с обыском в особняк Алексея Сафонова, поразило другое – отделанные золотом раковина умывальника и унитаз. Видимо, у него было столь тяжелое детство, что он просто мечтал жить, окруженный золотом. Мечта сбылась, осталось только отсидеть за ее реализацию годков эдак 15.

Несостоявшийся маршал

У еще одного сотрудника ГИБДД, только жившего в Ростовской области, была тоже заветная мечта – стать маршалом. Неслучайно, когда к нему в июле заглянули на огонек «вежливые» люди из ФСБ, то обнаружили в его «скромном» жилище портрет хозяина в форме маршала.

Причем бывший начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Таганрога Валерий Матвеев был изображен на портрете в форме не американского маршала (так в США называют судебных приставов), а маршала Советского Союза с двумя звездами Героя и орденом «Победа». Видимо, спал и видел себя в его образе.

Валерий Матвеев и еще несколько офицеров ГИБДД могли быть причастны к получению взяток за сдачу экзамена на водительские права. Поэтому с получением маршала и других званий им придется повременить – сейчас следствие во всем разбирается.

Очень богатый ректор

Образование – весьма коррупционная сфера. И история с Натальей Починок, ректором Российского государственного социального университета (РГСУ), тому подтверждение. В конце июля Министерство науки и высшего образования России отстранило ее от работы более чем на месяц и приступило к проверке ее деятельности.

Поводом для столь крутой меры послужили жалобы студентов на условия обучения и проживания в общежитии. Еще возникли вопросы в достоверности в ее декларации о доходах (недаром еще в 2015 году Наталья Починок стала третьим в России ректором по уровню заработка).

Результаты проверки не обнародованы, тем не менее Наталья Починок ушла в отставку по собственному желанию. Наверное, были причины покинуть пост ректора РГСУ, занимаемый ею с 2014 года, добровольно, иначе ее бы уволили в принудительном порядке. Она недолго была безработной – в декабре российский IT-холдинг IBS назначил ее управляющим партнером направления Digital ESG.

Если кто не знает: Наталья Починок – вдова бывшего министра труда и социального развития России и члена Совета Федерации Александра Починка, доктор экономических наук, кандидат в депутаты Московской городской думы и просто красивая женщина.

На деньги пенсионеров

Пускай пенсии в России мизерные, главное, что Пенсионный фонд богатый. Наверное, именно так думал первый заместитель главы Пенсионного фонда Алексей Иванов, помогая IT-компании «Техносерв» получать выгодные подряды на поставку оборудования и программного обеспечения. Деньги ему приносил директор департамента по работе с государственными структурами «Техносерва» Алексей Копейкин. Каждый месяц он таскал ему по 200 тыс. рублей.

В правоохранительных органах подобный подход не оценили и повязали обоих в июле 2019 года. В сентябре же 2021 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил подельников к 4 годам лишения свободы в местах не столь отдаленных.

Примечательно, что «Техносерв» был создан владельцами Промсвязьбанка Дмитрием и Алексеем Ананьевым, ныне находящимися в международном розыске за финансовые махинации.

Вундеркинд с Алтая

Сентябрь отметился возбуждением уголовного дела против вице-президента «Сбербанка» Марины Раковой. Вместе с ней под раздачу попали ее подчиненные – управляющие директора дивизиона «Цифровые платформы образования» «Сбербанка» Максим Инкин и Евгений Зак, ее гражданский муж Артур Стеценко и по совместительству бывший генеральный директор Фонда новых форм развития образования, и Кристина Крючкова, исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук (более известной как «Шанинка»). Позже к ним присоединился ректор «Шанинки» Сергей Зуев.

Как оказалось, будучи заместителем министра просвещения России, Марина Ракова (она занимала эту должность с октября 2018 года по март 2020-го, потом перешла на работу в «Сбербанк») пролоббировала выделение Фонду новых форм развития образования бюджетных средств, предназначенных на реализацию государственных контрактов в рамках национального проекта «Образование». Подрядчиком фонда выступала «Шанинка».

Деньги были освоены, но «выполненные подрядчиком работы по качественным характеристикам не соответствуют требованиям, указанным в техническом задании». Ущерб государству превысил 50 млн рублей.

Марина Ракова попыталась скрыться, однако, побегав недельку, пришла с явкой с повинной (без денег прятаться не сподручно) и стала сотрудничать со следствием.

Маленькая деталь: экс-вице-президентша считалась self-made women. Скромная девушка из алтайского городка Горняк блестяще закончила МГТУ имени Баумана и Алтайскую академию экономики и права, серьезно занималась планиметрией (область геометрии) и придумала 31 теорему, активно продвигала идею создания «Кванториумов» – детских технопарков, получила премию Вольного экономического общества.

Забота о ближнем

Под занавес 2021 года была арестована начальник межрайонной инспекции № 3 Москвы Марина Чайко. Ее подразделение обслуживало три района столицы – Пресненский, Тверской и Арбатский, в которых находятся штаб-квартиры крупнейших отечественных компаний.

Марина Чайко взятки не брала, она поступала куда более тонко – устраивала на работу в «подведомственные» ей организации собственного супруга на зарплату 2 млн рублей в месяц. Отказов ей не было – с такой умной женщиной многим надо было дружить.

Неудивительно, что оперативники нашли у нее дома дорогие ювелирные украшения, коллекцию брендовых часов и залежи денег. Официальные же доходы Марины Чайко еле-еле превышали 3 млн рублей в год. В ближайшие месяцы Марина Чайко и ее верный супруг будут подробно рассказывать следователям о своих делах.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский; Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com; РИА Новости / Пресс-служба Хамовнического суда города Москвы; РИА Новости / Денис Абрамов; РИА Новости / Максим Блинов; ФедералПресс / Евгений Поторочин;Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com