Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Нам нужен эфир»: как мародеры громили телерадиоцентры Алматы

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Москва
10 ЯНВАРЯ, 2022

В Казахстане 10 января объявлен днем траура. В республике по итогам трагичных постновогодних событий погибло 164 человека, в Алматы – 103, в том числе два ребенка. Среди погибших есть и представители местной прессы. Кроме того, казахстанские СМИ пережили штурмы 5 января 2022 года – мародеры пытались заполучить государственный эфир. Эти события войдут в историю, убеждены местные журналисты. «ФедералПресс» узнал, как сотрудники телерадиоканалов отстояли СМИ Казахстана у мародеров.

Центральное телевидение с вещанием на весь Казахстан расположено в Алматы. Так сложилось исторически. Большая часть телевышек и офисов медиахолдингов расположены возле городского акимата на улице Республики, в шаговой доступности от улицы Толе би. По этой основной артерии города шествовали митингующие.

Как митинг перестал быть мирным

Очевидец событий, ведущий алматинского телеканала Илья Колесников (имя изменено по просьбе собеседника издания. – Прим. ред.) детально восстановил цепочку событий с 1 по 6 января 2022 года. В первую очередь, он разграничил мирных митингующих и тех, кто впоследствии мародерствовал в городе.

«Мы должны разграничить понятия: митингующие и те, кто пришел на Толе би потом. 4 января с утра я был на работе, было все очень мирно, шли по улице митингующие. Силовики не использовали ничего, кроме диалога: старались разговаривать, перекрывали шествие по периметру. Никаких спецсредств не использовали. Вечером 4 января митингующие стали уходить с улиц, но появились другие – в основном мужчины до 30 лет, женщин не стало. Ночь была хоть и неспокойная, но сдержанная. Утром 5 января в 7:30 я снова был на работе, ситуация была стабильная. Уже отправили правительство в отставку, ввели комендантский час. Ближе к 8:30 мы видели, как военные уезжают с площади, оставались силы МВД. Создалось ощущение, что все заканчивается», – делится воспоминаниями собеседник «ФедералПресс».

Было перекрыто движение, общественный транспорт не работал, по городу-миллионнику стало проблематично передвигаться. Поэтому журналисты условились работать удаленно, в офисах СМИ остались только технические работники, поддерживающие эфир в записи.

«Договорились с коллегами, чтобы никто не совался на площадь. Разошлись по домам. В здании оставались только технари», – рассказывает журналист.

Тогда же появилась информация, что на северо-западе и на востоке города формируются группы людей. Они целенаправленно пошли к центру Алматы. По словам Ильи, дальше были события, которые вошли в историю.

«Была слаженная координация у зачинщиков беспорядков. Была бандитская группировка и экстремистская. Бандиты начали ограбления, воровство, мародерство в городе. Из-за этого из разных уголков Алматы поступали сообщения в полицию. И силы МВД были рассредоточены, им нужно было реагировать на вызовы граждан. А экстремисты были нацелены на административные здания», – отмечает журналист.

Зачем нападавшим республиканский эфир

Так вышло, что 5 января телебашня «Коктобе» осталась без охраны. Сотрудников телецентров распустили по домам. Благодаря защите военных вышка выдержала два штурма, второй был настолько серьезным, что представители СМИ решили покинуть здание.

«Ребята-техники закрылись в бомбоубежище. Второй штурм был очень серьезный. После него технари все закрыли и опечатали, все обесточили, чтобы не было возможности выйти в республиканский эфир. И сотрудники покинули здание, – рассказывает Илья. – В нашем здании напротив городского акимата выходят в эфир телеканалы «Алматы», НТК, ТРК «МИР Казахстан», «Первый канал Евразия», радиостанции «Европа плюс Казахстан», «Русское радио Азия» и другие. Наши эфирщики стояли 5 января до 17:00, потому что нам пообещали не трогать здание: сказали, что здесь будет размещение раненых и пострадавших. Но потом подожгли эфирку ТРК «МИР Казахстан» и «Первый канал Евразия». Наши сотрудники пробивались уже через дым, чтобы просто выжить, выбраться оттуда».

Технические работники телеканалов уходили из здания, когда внутри уже мародерствовали бандиты. После они смотрели по камерам видеонаблюдения, как нападавшие выбивали двери в офисы, выносили содержимое, разрушали здание.

«В соседнем здании в офисе «Казтелерадио», где расположены государственные каналы «Хабар» и КТК, ребята успели выбраться через черные ходы, охрана эвакуировала. Все отключили доступ к выходу в прямой эфир. «31 канал» был атакован молодыми людьми в возрасте 18-25 лет. Когда коммерческий директор спросил, зачем им надо захватывать медиахолдинг, они ответили: «Нам нужен эфир!» Но они даже не смогли объяснить, что такое эфир, зачем он нужен: «Нам сказали захватить эфир». Они выполняли приказ. В итоге «31 канал» тоже эвакуировал штат, сотрудники вывели из строя оборудование, – рассказал собеседник издания. – Не пострадали радиостанции, которые были далеко от площади. Ребята выходили в эфир без интернета двое суток. Это был «воздух» для алматинцев, ведь мы остались без связи и новостей».

День скорби в Казахстане

По словам очевидцев, сейчас в разрушенных зданиях алматинских медиахолдингов работают саперы, а журналистское сообщество объединилось в поиске совместного решения, как возобновить вещание телерадиоканалов в Казахстане.

Дополним, при выполнении служебных обязанностей пострадала съемочная группа телеканала «Алматы» при сопровождении акима Бакытжана Сагинтаева.

«При нападении на кортеж акима наш журналист получил ранения, оператору пальцы отстрелили, водителю попали в дверь, пулевые в живот, ногу, он погиб. Аким не пострадал», – сообщает собеседник издания.

Сегодня, 10 января, в Казахстане объявлен день общенационального траура. Страна скорбит о потерях, в том числе среди сотрудников СМИ. В Казахстане погибло 164 человека, в Алматы – 103, в том числе два ребенка.

Фото: РИА Новости / Василий Крестьянинов; Илья Колесников (имя изменено) для «ФедералПресс»