Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Тюменской области ускоренно избавляются от деревянных школ: «Таких избушек еще 24»

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
25 ФЕВРАЛЯ, 2022

Ежегодно в Тюменской области возводятся и ремонтируются десятки социальных объектов. Отдельным пунктом всегда выделяются работы по замене старых, ветхих деревянных школ. В регионе таких еще порядка 60. Власти ставят амбициозную цель: заменить все устаревшие здания новыми современными в течение ближайших лет. Подробнее об этом – в материале «ФедералПресс».

Избушки – в прошлое

В Тюменской области продолжается большая работа по строительству образовательных учреждений: только за последние пять было запущено 25 новых школ. В ближайшие пять планируется построить еще 45 школ. Почти половина от этого числа – это небольшие школы, которые возведут взамен ветхих деревянных в селах в разных районах. В нацпроекте «Образование» есть специальная программа по замене деревянных школ.

«С этим наследием прошлого [школьные здания в деревянном исполнении] пора кончать. Таких избушек у нас все еще двадцать четыре. В 2022 году мы заменим на современные постройки только две. Но в следующем году – десять. А к концу 2024-го – все остальные», – говорил губернатор Александр Моор.

Глава региона добавил, что здания не являются культурным наследием: «Они создавались как времянки в очень удаленных деревнях. Это маленькие школы – на 10–15, максимум до 60 человек».

При этом в целом старых школ в Тюменском регионе куда больше, чем 24, о которых говорил губернатор: их порядка 60. По словам директора Главного управления строительства Павла Перевалова, заменить в ближайшие три-пять лет планируют все.

«Мы уже наработали серьезную практику, и у нас есть два подхода. Первый вариант исполнения – из каменных стеновых материалов: кирпича, блоков. Второй вариант – блочное строение из металлоконструкций, которые изготавливаются практически в полной заводской готовности. Их привозят на объект, монтируют в фундамент, делают благоустройство, подключают коммуникации. Оба подхода неплохо зарекомендовали себя», – рассказал Павел Перевалов.

Где будут новые школы

В течение 2022 года в Тюменской области планируется достроить две школы в Вагайском районе – в деревнях Абаул и Малый Уват. Ожидается начало строительства школ в селе Новотроицком Нижнетавдинского района, с. Крашенинино Упоровского района, д. Большой Краснояр в Омутинском районе, в поселке Иртыш, селах Митькинское и Большой Карагай в Вагайском район. Новое здание начнут возводить в деревне Овсянникова в Тобольском районе. Вместо деревяшки, в которой учились 48 детей, будет построено здание на 60 учеников.

Власти намерены также запроектировать еще несколько объектов: одну школу в Вагайском районе (село Аксаурка) и семь – в Тобольском районе (п. Прииртышский, с. Лайтамак и деревни Чебурга, Ишменева, Иземеть, Тахтагул, Топкинская).

В прошлом году не успели сдать новую школу в деревне Хмелева Тобольского района. Если все будет идти по плану, то сельские ребята сядут за новенькие парты уже в четвертой четверти этого учебного года, рассказал нам замглавы Тобольского района Марат Бакиев.

«Таким образом, учитывая все планы, мы полностью закроем потребность в замене старых зданий школ в районе. Это те школы, которые прогнозировались к замене. Дата обозначена одна – это 2024 год. Ориентируемся на нее», – рассказал Марат Бакиев.

«Ждали как ребенка – 9 месяцев»

«Представьте, что вы переезжаете из старого жилья в новую красивую квартиру с современным оборудованием. Ощущения, конечно, совсем меняются, правда? Вот и мы, когда переехали в новую школу, ощутили качественные перемены», – рассказывает директор Нижнеаремзянской средней общеобразовательной школы Ринат Нугманов.

Три с половиной года назад один из филиалов СОШ – школа в Малой Зоркальцева – переехал из старой «деревяшки» в новое здание. На строительство ушло девять месяцев: в феврале 2018 года была забита первая свая, а в сентябре дети уже сели за новенькие парты. «Ждали как ребенка. Школа родилась на наших глазах, у нас на руках. Мы каждый гвоздь знаем, угол, каждый сантиметр», – делится ощущениями руководитель образовательной организации.

В селе Малая Зоркальцева проживает около 600 человек, в местной школе обучаются 187 детей. Часть ребят привозят из соседних малых сел. Ринат Нугманов рассказывает, что после того, как было сдано новое здание школы, в ней стали учиться даже те дети, которых раньше возили на учебу в Тобольск.

«Запуская школу, мы закупили новое оборудование, химлаб и физлаб. В школе получило развитие новое направление – инженерное, ранняя инженерная подготовка школьников. Сейчас у нас такой замкнутый цикл. К нам на робототехнику приходят ребятишки 4, 5, 6 лет, затем мы их подхватываем на JuniorSkills. Это качественное изменение», – говорил директор школы.

Еще из изменений – это новый спортивный зал: 19 на 24 метра, высота потолка 6,5 метра. Теперь школа частенько принимает районные соревнования. Раньше было негде. В школе появилась столовая. До этого учеников кормили в отдельно стоящем деревянном здании, приспособленном под столовую.

«Когда в 2018 году нашу школу приезжал открывать губернатор (тогда еще и. о. губернатора. – Прим. ред.) Александр Викторович Моор, он сказал, что новые школы, которые строятся в тюменских селах, ничем не отличаются от городских. Разве что масштабом. И я вам точно говорю, что это так и есть», – заключил Ринат Риятович.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Елена Мицих, Елена Аталыкова, Антон Пигарев