Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как изменилась льготная ипотека: ответ брокера

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Приморский край
31 МАРТА, 2022

ВЛАДИВОСТОК, 31 марта, ФедералПресс. Сбербанк аннулировал раннее одобренные заявки на ипотеку, теперь клиентам необходимо заново получать одобрения на кредит, но уже по другим ставкам. Как изменились условия на льготное кредитования «ФедералПресс» рассказала ипотечный брокер, основатель компании «Ипотека.Home» Татьяна Еценкова.

«Льготная ипотека изменилась полностью. Если раньше в нашем регионе из-за максимальной суммы кредита три миллиона рублей она не имела спрос, то сейчас с повышением ставки ЦБ РФ до 20 %, 12 % и повышенным лимитом спрос появится. Данная программа дает возможность приобрести недвижимость от юридических лиц, то есть новостройки, по договору долевого участия и договора купли-продажи недвижимости», – рассказывает Татьяна.

Она отметила, что во время начала спецоперации на Украине Сбербанк сообщил о новом условии клиентов, позволил им выйти на сделки по низким процентным ставкам до 27 марта.

«Такого не сделал ни один банк. 27 марта все заявки были аннулированы. Однако те сделки, которые были записаны на 29 и 30 марта все-таки будут проведены до 8 апреля», – говорит брокер.

Теперь клиентам необходимо заново одобряться по новым условиям. Под исключения попадают те сделки, где продавцом или покупателем является несовершеннолетний или договор уже был подписал, а сама сделка находится на регистрации.

Татьяна рассказала, что клиенты, получающие заработную плату через Сбербанк, могут получить ипотеку под 18 %, у остальных клиентам ставка будет выше – до 20 %.

Новые кредитные условия сказались на спросе покупателей. Эксперт рассказала, что сейчас приморцы в основном покупают недвижимость за наличку, а спрос на вторичное жилье и вовсе упал до минимальных показателей. Однако большим спросом сейчас пользуется покупка жилья в новостройках благодаря программам господдержки.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин