Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о рейтинге Путина: «Донбасский консенсус сохраняется»

Редакция «ФедералПресс» / Владимир Яковлев
Москва
10 ИЮНЯ, 2022

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину за неделю составил 80,8 %, а уровень одобрения его деятельности президента – 78,3 %, свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в пятницу. Политолог Александр Рудаков поделился с «ФедералПресс» своим мнением о том, почему этот показатель остается стабильно высоким, благодаря чему выросли рейтинги правительства и «Единой России», и какие факторы будут влиять на уровень поддержки властей населением:

«По данным опроса ВЦИОМ, работу правительства одобряют 52,9 % респондентов (плюс 1,8 процентный пункт), а председателя правительства Михаила Мишустина – 53,4 % (плюс 0,9 п. п. за неделю). При этом доверяют Мишустину 63,5 % опрошенных (плюс 0,2 п. п. за неделю). Наконец, уровень поддержки «Единой России» составил 41,7 % (плюс 1 п. п. за неделю).

Мы видим, что «донбасский консенсус» сохраняется. Мы видим высокий уровень консолидации общества вокруг президента, сплоченность. Общество консолидировано вокруг лидера, его курса, направленного на освобождение Донбасса.

Что касается поддержки действий правительства, результаты опроса свидетельствуют, что предпринятые им меры, направленные на финансовую стабилизацию страны, стабилизацию экономики, оказались очень действенными. Соответственно, у людей растет и доверие к [исполнительной] власти. Расчеты коллективного Запада на санкционный блицкриг провалились, и жители нашей страны увидели, что действия властей смогли эффективно противостоять санкционной агрессии. Люди видят, что экономическая ситуация устойчива.

На высоком уровне сохраняется поддержка «Единой России», что обусловлено теми же причинами – это поддержка политического курса и оценка действий власти по стабилизации экономики. Что касается роста рейтинга других партий, я бы не стал говорить о такой тенденции: все-таки они не прошли предел погрешности.

Конечно, в фокусе внимания продолжают находиться боевые действия на Украине. Естественно, люди наблюдают за их ходом и видят, что Россия достигает своих целей, решаются задачи по освобождению Донбасса. Именно в этом причина роста поддержки властей и доверия к ним. Потому что каких-то неожиданно ярких событий в экономической сфере не было. Хотя есть общие тенденции: снижение инфляции, в каких-то сферах рост цен вовсе останавливается – такова была тенденция в мае. Но, опять же, я не стал бы связывать эти факторы с ростом доверия к власти, нужно оценивать всю ситуацию в комплексе.

В перспективе серьезное влияние [на умонастроения россиян] окажут дальнейшие действия правительства, направленные на то, чтобы купировать последствия санкционной агрессии Запада. Которая должна была создать проблемы нашей экономике, нашему обществу по самому широкому спектру. Пока что у тех, кто развязал санкционную войну против нашей страны, это не получается. Но очевидно, что такие попытки будут продолжаться, что мы находимся в серьезной экономической и технологической осаде.

Естественно, что чем более эффективно будет реагировать власть на действия Запада, тем выше будет поддержка народа. И тревога, которая охватила широкие слои населения в первые дни санкционной агрессии, постепенно снизилась, потому что экономика осталась стабильной. Совершенно очевидно, что этот алгоритм будет работать и в будущем».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com