Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Обыски только на руку»: американисты о шансах Трампа на выборах после преследования ФБР

Редакция «ФедералПресс» / Денис Коробейников
Москва
12 АВГУСТА, 2022

9 августа ФБР провело обыск в доме экс-президента США Дональда Трампа. На следующий день его вызвали на допрос в Генпрокуратуру Нью-Йорка, где политик отказался давать показания. О том, каковы шансы Трампа на выборах президента после пристального внимания спецслужб к нему, – в материале «ФедералПресс».

Около 100 агентов ФБР приехали в имение Мар-а-Лаго, где обосновался 45-й президент США, и в течение девяти часов проводили обыск. Что они там искали, доподлинно неизвестно. Издание Politico утверждало, что были изъяты документы, которые Трамп забрал из Белого дома. Washington Post cо ссылкой на источник сообщил, что агенты ФБР интересовались документами, связанными с ядерным оружием. Нашли их или нет, неизвестно.

Экс-президент во время обыска находился в Нью-Йорке. Как только он узнал о произошедшем – его не предупредили заранее – сразу же обвинил ФБР в нарушении закона. Он считает, что произошедшее связано с его возможными планами участия в выборах.

После обыска злоключения бывшего президента не закончились. 10 августа его вызвали на допрос в Генпрокуратуру Нью-Йорка. Трамп благоразумно не стал отвечать на вопросы следователей, поскольку имеет право не давать показания против себя. Политик заявил, что не совершал ничего плохого, поэтому американские власти и не смогли ничего найти. Трамп подчеркнул, что произошедшее стало продолжением нападок на него, а США «не лучше какой-либо страны третьего мира, банановая республика».

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев рассказал, что до сих пор неизвестно, в чем подозревают Трампа, поскольку постановление об обыске так и не было опубликовано. По словам эксперта, сам по себе факт хранения Трампом документов из Белого дома не может быть каким-то нарушением.

«Когда высокопоставленный государственный американский чиновник завершает работу, то забирает с собой документы, которые имели отношения к его работе. По американским правилам и традициям он сам решает, куда их поместить. То, что Трамп вывозил документы, которые имеют отношение к его правлению,– это обычное дело. Вы же не думаете, что он сам эти бумажки собирал, в коробки складывал и перевозил? Этим занимались соответствующие службы», – рассказал Рогулев.

Эксперт исключил, что история с документами может привести к тюремному заключению Трампа. Он считает, что вся эта шумиха затеяна исключительно в политических целях.

Рогулев напомнил, что бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, в отличие от Трампа, допустила серьезные нарушения в работе с документами, но находится на свободе и не под судом.

«Хиллари Клинтон пользовалась домашним сервером для чтения служебной переписки. Она под судом не находится, хотя это ведь прямое нарушение: через домашний сервер получать почту с соответствующими грифами», – заметил американист.

Рогулев назвал факт проведения обысков в доме бывшего президента беспрецедентным случаем, но тем не менее этот инцидент Трампу выгоден, полагает эксперт.

«Сейчас говорить о том, может ли эта история помешать Трампу участвовать в выборах, не имеет никакого смысла. Это беспрецедентный случай, чтобы в доме президента, закончившего свой срок, проводились обыски. Такого в Америке никогда не было. Но сам факт проведения обыска будет Трампу только на руку. Это укрепит его позиции. Сторонники экс-президента США считают, что эту камарилью из Белого дома нужно гнать поганой метлой, поскольку демократы лишь разрушают Америку», – рассказал американист.

Эксперт напомнил, что расследования в отношении Трампа идут до сих пор, а когда он был президентом, его трижды пытались подвергнуть импичменту.

«Сейчас против Дональда Трампа идут расследования на уровне штатов, в Нью-Йорке и в Конгрессе – по поводу штурма Капитолия. Но чтобы его посадили в тюрьму – такое в голове у меня не укладывается», – резюмировал Рогулев.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов уверен, что Трамп будет участвовать в президентских выборах, правда, для этого ему нужно победить своих конкурентов по партии на праймериз на предварительных выборах.

«Трамп – это такая личность, вокруг которой какие-то скандалы и шум, избиратель к этому привык. Экс-президент является мощной мобилизующей силой с огромными возможностями. Примечательно, что Трамп их не растратил, и ни возраст, ни скандалы на него особо не влияют», – объяснил директор Института США и Канады РАН.

Американист добавил, что среди республиканцев равных Трампу нет, и на праймериз им будет сложно с ним бороться.

Гарбузов заметил, что у Демократической партии на предстоящих выборах будут серьезные проблемы с кандидатами. По его словам, демократам нужен молодой и перспективный кандидат, который бы повел Америку дальше вперед, но пока у таких кандидатов не получается добиться утверждения на партийном съезде.

«Если Трамп будет кандидатом от республиканцев, то демократам нужен такой же Трамп. А у них нет! Победить Трампа очень сложно. Найти такого лидера, который бы бросил ему вызов, – большая проблема. Фигуры типа Трампа появляются довольно редко, он такой оригинал, что у него нет аналогов в Демократической партии», – считает Гарбузов.

Эксперт не исключил, что выборы 2024 года будут вновь представлять «битву стариков», поскольку Байден заявил о готовности идти на второй срок.

«Нынешний лидер Белого дома собирается участвовать в этой битве, но у демократов должен победить разум. Они должны найти другого кандидата. Если они сделают ставку на Байдена, то это будет смехотворной ситуацией. Конечно, Байден победил Трампа на выборах, но это было со скандалом и с шатким перевесом», – добавил американист.

Фото: White House / Globallookpress.com