Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как губернаторы российских регионов помогают Донбассу и освобожденным территориям Украины

Редакция «ФедералПресс» / Вениамин Ветохин
Москва
31 АВГУСТА, 2022

Россия прилагает большие усилия для восстановления мирной жизни как в республиках Донбасса, так и на освобожденных территориях Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. Инициатива исходит не только от федерального центра, но и от регионов. Российские губернаторы помогают восстанавливать инфраструктуру в зоне конфликта, а также всячески поддерживают мирных жителей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Вопросы поддержки народных республик Донбасса и освобожденных территорий остро стоят перед российскими губернаторами. В ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) руководители российских регионов рассказали об опыте помощи ДНР, ЛНР и освобожденным территориям.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что регион, которым он руководит, первый заключил официальное соглашение о сотрудничестве с территорией Донбасса – городом Снежное.

«Это именно соглашение о сотрудничестве, потому что, я в этом уверен, наше взаимодействие взаимовыгодно, полезно не только для Снежного, но и для Самарской области», – указал руководитель региона.

Так, в Снежное была доставлена техника и специалисты, необходимые для восстановления городской инфраструктуры.

Ведется работа и в отношении предприятий Донбасса, пострадавших от боевых действий. Глава Чувашской республики Олег Николаев сообщил, что регион оказывает шефскую помощь Донецкому и Торезскому электротехническим заводам. По словам главы субъекта РФ, там будет организовано производство модульных электроподстанций по методу сборочного производства.

«Уже можно говорить о том, что в конце октября – к 1 ноября мы поставим под нагрузку первую мобильную электроподстанцию, которая будет произведена в рамках данной кооперационной работы. А дальше будем уже только наращивать это производство», – пообещал Николаев.

15 августа в своем Telegram-канале врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев сообщил, что из региона в ДНР и ЛНР было направлено уже более 350 тонн гуманитарного груза.

Временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Максим Егоров рассказал, что его регион взял шефство над Новоайдарским районом ЛНР.

«Особое внимание область уделяет восстановлению местной системы образования. Мы провели переподготовку первых преподавателей школ под российские стандарты на базе ТГУ им. Г. Р. Державина. Лично встречался с учителями, провел для них открытый урок по истории Тамбовской области», – заметил Егоров. Врио губернатора региона пообещал продолжить программу переподготовки кадров. Также благодаря помощи тамбовских властей была восстановлена уже школа в поселке Новоайдар.

«Помогаем восстановить еще одну школу, которая была закрыта в течение нескольких лет. Там попросили помочь со стройматериалами для восстановления», – добавил Егоров.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва