Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Новое видение мира и разворот на Восток: главные смыслы ВЭФ

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Приморский край
8 СЕНТЯБРЯ, 2022

На Дальнем Востоке завершается Восточный экономический форум. Как уже отметили его участники, это было первое деловое событие после ковидных ограничений, в котором участвовали больше семи тысяч человек. Оно запомнится озвученными планами по развитию Дальнего Востока как приоритетного региона и России как государства-лидера. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Российское представление о мире

Ключевым событием форума стало выступление президента РФ Владимира Путина. Глава государства дал ответы на вопросы, связанные с будущим страны и ее курсом развития. Были подчеркнуты тезисы о том, как Россия сегодня видит мир. «Для России мир разделился на дружественные и недружественные [государства]. И так получилось, что дружественных государств на Востоке сейчас гораздо больше для нас, именно поэтому роль Дальнего Востока сейчас возрастает», – сказал российский лидер

Путин подчеркнул: Дальний Восток – это ворота в Россию для всех восточных стран. По словам президента, на смену ковидным ограничениям пришли новые вызовы глобального характера, которые несут угрозу для всего мира: «Имею в виду санкционную лихорадку Запада, его неприкрытые, агрессивные попытки навязать другим странам модели поведения, лишить их суверенитета и подчинить своей воле», – сказал Путин.

Глава государства подчеркнул – представление России о многополярности и о мире таково, что мир должен быть гораздо более справедливым. «Мир не должен быть основан на диктате одной страны, которая возомнила себя представителем господа бога на земле, а может быть, даже выше, и основывает всю свою политику на своей якобы исключительности», – отметил президент.

Политологи считают, что слова Путина уже не были направлены на Запад. Эти страны его не слышат. Он, как новый лидер мира, обращался к Востоку. «Действительно, его выступление – это выступление одного из новых лидеров мира. Для нас он и был национальным лидером и лидером мира, но сегодня это признают многие другие страны. Восточные страны в рамках этого форума именно так относятся к нашему президенту», – подчеркнул в беседе с «ФедералПресс» политолог Алексей Мартынов.

При этом заявления президента – это еще и современная программа России по глобальной ситуации. «Главный месседж Путина заключается в том, что западные страны сейчас подмяли под себя все политические институты, навязывают свою картину мира, развязывают войны по всему земному шару и в целом пользуются незаслуженными экономическими привилегиями. Практически большую часть человечества это не устраивает», – подчеркнул политолог Владимир Киреев.

Разворот на Восток

На Восточном экономическом форуме собрались семь тысяч участников из 68 стран. За три дня проведения мероприятия было подписано 260 соглашений на общую сумму 3 трлн 255 млрд рублей. «Люди работали по 90 направлениям. Эти решения докладывались президенту. Значительная часть этих решений поддерживалась. Есть возможность двигаться вперед быстрее. Значение Дальнего Востока, несомненно, выросло. Экспортные потоки, которые развернулись полностью в восточном направлении, создают и новые вызовы, и новые возможности», – заявил в ходе ВЭФ полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

На Восточном экономическом форуме, в частности, было решено до 1 марта разработать мастер-планы 25 дальневосточных городов. После этого начнется их проектирование и строительство. Также в ходе ВЭФ обсуждался вопрос создания трансграничных территорий опережающего развития (ТОР). «Мы хотим предоставить возможность работы в национальных валютах стран, которые будут с нами работать», – сказал Трутнев.

В целом тем, касающихся российской региональной проблематики, в программе ВЭФ-2022 было заявлено много, считают эксперты: от обсуждения северного завоза до инвестиционного потенциала Курильских островов. Но, кажется, главная экономическая тема, которая обсуждалась на ВЭФ, – разворот на Восток.

«Стоит помнить, что вскоре после ВЭФ, в середине сентября, состоится саммит ШОС в Самарканде, на полях которого должны пройти переговоры Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина (недавно о подготовке к ним заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов). Ряд тем у этих саммитов (например, развитие транспортных коридоров) будет совпадать, поэтому можно сказать, что повестка двух мероприятий дополняет друг друга и по ряду вопросов может создать больший резонанс вокруг заявленных там месседжей», – рассказал в беседе с «ФедералПресс» ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

В рамках международной повестки ВЭФ традиционно заметное место всегда уделялось взаимодействию с КНР, в этом смысле участие в мероприятии главы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу является значимым для Москвы позитивным сигналом, считает политолог. «Но также можно отметить, например, особое внимание, которое в программе ВЭФ-2022 было уделено взаимодействию с Индией, включая, например, обсуждение перспектив сотрудничества с ней по арктическим проектам. Это приобретает дополнительное значение с учетом, что США, также заинтересованные в сотрудничестве с Нью-Дели, в ряде случаев с осторожностью касаются темы российско-индийского взаимодействия», – отмечает Нейжмаков.

Фото: ТАСС / Алеев Егор