Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политика против туризма: составит ли Каспийское море конкуренцию Черному

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Краснодарский край
15 СЕНТЯБРЯ, 2022

По поручению Владимира Путина глава Ростуримза Зарина Догузова выступила с инициативой создать программу развития морских курортов на Азовском, Балтийском и Каспийском побережье. «ФедералПресс» разобрался, смогут ли новые курорты конкурировать с развитым черноморским побережьем.

На прошедшем заседании Госсовета по развитию туризма президент России Владимир Путин поручил заняться более комплексным развитием отдыха на Каспийском и Азовском морях. Он отметил, что на сегодняшний день развитие внутреннего туризма выходит для страны на первый план.

В пример президент ставит черноморское побережье, которое за последнее десятилетие развилось огромными темпами и может похвастаться международным статусом.

Отдельно Владимир Путин отметил необходимость возродить курортную зону в Каякент на Каспии, где в советское время здравница была одной из лучших в стране. Глава Ростуризма Зарина Догузова после поручения президента выступила с инициативой создать программу по развитию морских территорий, отмеченных главой государства.

На сегодняшний день турпоток отдохнувших на курортах Черного моря превышает 12 млн человек только за этот год. Количество туристов, отдохнувших на Азовском море, меньше примерно на 70 %. Главной причиной является банальное отсутствие развитой инфраструктуры, которую Ростуризм не сможет обеспечить в ближайшие годы, считает эксперт в области урбанистики и развития муниципальных образований Николай Куксенко.

«Стоит понимать, что курорты на Черноморском побережье модернизировали под Зимнюю Олимпиаду 2014 года. Соответственно, там были огромные инвестиции как со стороны государства, так и представителей бизнеса. Повторить эту историю с туристической инфраструктурой на Азовском либо Каспийском морях не получится – указывает он. – Не совсем понятно, почему Ростуризм не говорит об этом и фактически берет на себя неподъемные задачи. Все это может свестись к хаотичной застройке и проблемами с логистикой, которые значительно приостановят туристический поток и в сторону Черного моря», – считает эксперт.

На Азовском море самым популярными направлениями для отдыха являются Ейск, Голубицкая и Темрюк. Туристов привлекают небольшие цены и свободные пляжи. Некоторые останавливаются на эти курортах по пути на отдых в Крым. С логистикой на этих направлениях также есть проблемы. В пик турпотока дороги могут быть загружены, поскольку трасса на Азовское море связана с бесплатной дорогой на черноморское побережье. Модернизация и развитие азовского направления повлечет за собой рост цен на отдых и ликвидирует возможность доступного отдыха.

«Люди едут на Азовское море поскольку там отдых в разы дешевле. Даже если получится развить эти курорты у людей просто не появится альтернатив. Разгрузить Черноморское побережье такой инициативой тоже не получится, скорее наоборот. Логистические направления в сторону Азовского моря попросту не рассчитаны на увеличение турпотока в данный момент. По-хорошему, Ростуризму нужно с нуля создавать дорожную карту и заниматься комплексным развитием. В нынешней геополитической обстановкой это будет крайне сложно», – убежден Николай Куксенко.

Развитие туризма носит политический характер

В связи с закрытием границ и сложностью с получением виз в ряд стран внутренний туризм стал активно развиваться. Этот тренд был замечен после пандемии, когда границы были закрыты по эпидемиологическим причинам. Сейчас вопрос развития внутреннего туризма носит за собой по большей части политический контекст, нежели экономический, считает экономист и публицист Роман Иноземцев.

«На сегодняшний день туристическая отрасль сильно политизирована. Стоит понимать, что люди, когда едут отдыхать в тот или иной регион, приобщаются к его имиджу. На Кубани – это казаки. Не зря на въезде в Краснодарский край висит большая вывеска кубанских казаков и главный символ наших аграриев – подсолнух. Азовскому и Каспийскому побережью пока нечего представить в качестве своего бренда для туриста. Государство хочет сделать жителей более патриотично настроенными, поэтому и старается создать разный выбор наших курортов», – считает эксперт.

У предложенных для развития побережий есть объединяющая проблема. Это обмеление, которое присуще и Каспийскому и Азовскому морям. В советские времена эти курорты носили бальнеологический характер. В них много полезных солей и лечебной грязи. Однако не смотря на фактические проблемы, перспектива у развития этих направлений есть.

«Безусловно, перспектива развития этих курортов есть, опять же, политическая перспектива. С точки зрения экономики, это будет достаточно трудно сделать и понадобится время. Но тот факт, что государство занимается такими точечными проблемами в столь трудное время, безусловно, радует», – заключил Роман Иноземцев.

Для наглядности, «ФедералПресс» подготовил среднюю стоимость туристических туров на курорты Черноморского, Азовского и Каспийского морей на сегодняшний день. В качестве расчета была взята стоимость тура на два дня с проживанием и экскурсиями без учета трансфера и прочих расходов.

Черноморское побережье – от 30 тысяч рублей;

Каспийское море – от 19 тысяч рублей;

Азовское море – от 12 тысяч рублей;

За последнее время турпоток на Азовское и Каспийское море увеличился в среднем на 5–10 %. Однако в этом году это по-прежнему не помогло разгрузить черноморское побережье, которое является самым популярных направлением у туристов круглогодично.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий