Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Рынок недвижимости в Омске 2022: как выгодно продать квартиру

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
23 СЕНТЯБРЯ, 2022

За восемь месяцев в Омской области построили в два раза больше квартир, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Омскстат. Причем около 80 % площади приходится на индивидуальных застройщиков. Недвижимость – отличное вложение средств, как утверждают эксперты. Однако важно помнить, что продажа квартиры порой становится камнем преткновения на пути к мечте. «ФедералПресс» разобрался, какие тенденции этой осенью на рынке недвижимости, как выгодно продать квартиру, чтобы не прогореть, и зачем вести переговоры с покупателем.

Стоит ли покупать и продавать?

В первые месяцы после начала спецоперации рынок недвижимости изрядно лихорадило, поскольку ключевая ставка по ипотеке достигла максимума, а спрос на недвижимость поначалу подскочил, а после стремительно обвалился, как и платежеспособность людей. Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но как отмечают специалисты, остается стабильно тяжелой.

«Наблюдаем активное снижение стоимости на все категории объектов недвижимости. Особенно «пострадали» квартиры старого фонда, до 1990 года постройки», – считает председатель совета директоров агентства недвижимости «МИАРД» Павел Кручинский.

С ним согласен и руководитель агентства недвижимости АН «Рост Риэлт» Виталий Рост.

«Объект недвижимости теперь – островок безопасности в плане вложения денег. Уровень роста стоимости недвижимости, согласно официальной статистике, больше уровня инфляции и мало шансов потерять его на очень быстро меняющемся финансовом рынке», – считает эксперт.

По мнению экспертов, рынок недвижимости оживает, но процесс очень длительный.

«После снижения ставок рынок стал гораздо активнее, но полностью отсутствуют инвестиционные сделки. Люди приобретают квартиры для немедленного личного проживания. Видимо, поэтому наблюдается спад продаж новостроек по всей стране», – подчеркнул Павел Кручинский.

Для тех, кто задумывается на тем, чтобы продать квартиру, чтобы улучшить жилищные условия, эксперты считают – самое время. Аналогичная ситуация и с покупкой квртиры.

«Я всегда говорю: если вам негде жить – покупайте! Ставки нынче приемлемые, цены на квартиры падают. Торгуйтесь и покупайте! По поводу продажи: если вы не используете квартиру для сдачи в аренду, и не проживаете в ней, то продавайте! Цены в дальнейшем будут еще ниже. Сейчас невыгодно хранить капитал в квадратных метрах. Если вам надо продать одну квартиру (например, 1-комнатную) и взамен купить другую (например, 3-х комнатную), то смело занимайтесь этим вопросом! Для вас сумма доплаты не изменятся», – уверен эксперт.

Как выгодно продать: пошаговая инструкция

Почти каждая квартира на вторичном рынке продается по завышенной стоимости. При этом несоответствие стоимости может затруднить процесс продажи, а экспозиция квартиры — растянуться на несколько месяцев.

Для начала необходимо решить – продавать самостоятельно или с помощью риелтора. В первом случае – можно упустить драгоценное время и не факт, что квартира будет продана за запланированную сумму. Если действовать через риелтора или агентства недвижимости, то это поможет сэкономить время и убережет от дорогостоящих ошибок.

Подготовка к сделке

Следующим пунктом при продаже квартиры – подготовка к сделке. Необходимо провести генеральную уборку. Здесь не имеет роль, будете ли убирать жилплощадь самостоятельно или наймете профессионалов. Мелкая мебель и памятные сердцу хозяина вещи: всевозможные рамки, картины и прочие безделушки лучше убрать.

Делать специально предпродажный ремонт вовсе не обязательно. По словам специалистов недвижимости, это все равно не окупиться при продаже, а вот привести в надлежащий вид имеющийся интерьер – вполне возможно. Не будет лишним ненавязчивый ароматизатор воздуха.

Реклама квартиры

Хорошие фотографии – залог быстрой продажи. Не зря говорят «встречают по одежке». Потенциальные покупатели в большинстве случаев, выбирая вторичное жилье, обращают внимание на фотографии интерьера. В идеале – пригласить профессионального фотографа. Поверьте, эти затраты потом окупятся в цене и сроках продажи.

Еще одним немаловажным аспектов в вопросе продажи квартиры – ее реклама. Объявление должно быть интересным и заметно отличаться от конкурентов. Можно не повторять в тексте факты, которые уже есть в карточке объекта, такие как площадь, этаж и другие. Лучше написать ключевые преимущества именно вашей квартиры: нет шума, большая лоджия на которой вполне реально разбить зимний сад, а также описать какая мебель и техника останутся после продажи у нового хозяина. Поставьте 8–10 фотографий вашей квартиры, подъезда и дома. Большим плюсом будет наличие планировки, поскольку по фотографиям не всегда понятно, где какие помещения. Потенциальный покупатель сможет сразу представить себя в пространстве квартиры, сможет мысленно расставить мебель.

Оценка сделки

Прежде всего, стоит провести анализ рынка – самостоятельно или воспользовавшись услугами риелтора. Если квартира долго не продается, значит, есть какие-то проблемы, которые не видны с первого взгляда. Один из вариантов – неадекватная цена, либо в квартире есть изъяны, которые покупатели обнаруживают во время просмотра. Определившись с суммой, заложите в итоговую стоимость нужно заложить от 1 до 4 % на торг, поскольку любому человеку приятно получить бонус.

Сегодня вовсе не обязательно вызывать оценщика. К примеру, на сайте ЦИАН можно провести бесплатную предварительную оценку недвижимости, заложив необходимые параметры: площадь, этаж, состояние ремонта. Таким образом, стоимость с учетом средних рыночных цен можно понять, за сколько реально продать квартиру.

Какие документы собрать

Следующий шаг – подготовить солидный список документов для того, чтобы продать квартиру:

Для заключения сделки о купле-продаже недвижимости продавец должен иметь на руках:

Правила выгодной сделки

Немаловажным моментом при продаже и последующей покупке квартиры – ее безопасность. Сняться с регистрационного учета или выписаться из квартиры можно сделать после сделки. Важно понимать, что потенциальных покупателей больше привлекает квартира, в которой нет зарегистрированных людей, а особенно несовершеннолетних детей.

Многие задаются вопросом, как же общаться с потенциальным покупателем, чтобы не отпугнуть его, а напротив – быстро договориться о сделке. Лучше заблаговременно составить список вопросов и ответов, чтобы не запутаться при разговоре. Не стоит раздражаться, даже если желающих посмотреть квартиру будет много. На просмотр квартиры необходимо выделить время и понимать, что продажа недвижимости, как и покупка – весьма серьезная работа. В то же время покупатель может приводить различные доводы, почему необходимо снизить стоимость квартиры. Не стоит поддаваться психологическому давлению, лучше трезво оценивать ситуацию и отстаивать свою цену.

Ошибки при продаже

Самостоятельно занимаясь продажей квартиры можно допустить ряд серьезных ошибок, которые серьезно осложнят проведение выгодной сделки в дальнейшем.

1. Неправильная оценка квартиры: завышенная стоимость, даже с учетом торга;

2. Неподготовленная к показу квартира: много хлама и мусора. Продать аккуратную квартиру, пусть и с простым ремонтом, гораздо проще, чем захламленное жилье;

3. Неузаконенная перепланировка;

4. Важно собрать полный пакет документов перед продажей квартиры;

5. Определиться со способом продажи: самостоятельно или через агентство недвижимости. Размещенное объявление через большое число агентств – не вызывает доверия.

Таким образом, если необходимо быстро и выгодно продать квартиру, то нужно отнестись к этому процессу со всей серьезностью и выделить время и контролировать каждый этап. Тогда потенциальный покупатель обязательно появится и квартира будет продана выгодно для вас и в максимально короткие сроки.

Фото: freepik.com