Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Поможет ли «Безопасный город» приграничным территориям: деньги запрошены

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Краснодарский край
27 СЕНТЯБРЯ, 2022

Губернаторы регионов, которые граничат с Донецкой и Луганской народными республиками, обратились к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой выделить из федерального бюджета средства на внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». «ФедералПресс» разобрался, есть ли целесообразность в таком решении и сколько средств потребуется для реализации.

Источники утверждают, что письма с просьбой выделить средства уже направили губернаторы Курской, Брянской, Белгородской и Ростовской областей. Также сообщается, что главы Крыма, Севастополя, Воронежской области и Краснодарского края также обратятся к Мантурову в ближайшее время. От южных губернаторов пока не было официальных заявлений о просьбах выделить средства.

Суть системы «Безопасный город»

Главной целью внедрения и модернизации системы «Безопасный город» является обеспечение безопасности на объектах гражданской инфраструктуры от диверсионных атак со стороны украинских спецслужб. Система АПК «Безопасный город» представляет из себя системы мониторинга, которые собирают и обрабатывают данные о чрезвычайных ситуациях. Они состоят из камер видеонаблюдения, газоанализаторов и т.д.

На сегодняшний день система уже начала реализовываться во многих регионах страны, в том числе и в тех, которые обратились с просьбой выделить средства. Система успешно работала в мирное время, ее модернизация в условиях СВО может принести большую пользу, считает депутат Севастополя Александр Бородавченко.

«Актуальность работы системы «Безопасный город» в мирное время очень высока, а в условиях проводимой спецоперации ее сложно переоценить. Особенно когда идет активизация ячеек диверсантов на территории России. Нужно использовать любую возможность для предотвращения диверсий, терактов, сохранения жизней и здоровья наших граждан», – рассказал депутат.

Однако, несмотря на это, по-прежнему непонятен механизм модернизации действующих систем «Безопасный город». Сообщается, что для 8 регионов на реализацию программы потребуется выделить около 13,7 млрд рублей. Относительно общего федерального бюджета эта сумма небольшая и вполне осуществимая, убежден экономист Роман Иноземцев.

«Обращение губернаторов имеет смысл. Ведь поток беженцев в нашу страну огромен, случаи создания диверсионных групп от Украины вполне вероятны. Необходимо всеми способами предостеречь мирное население от их нападок. У нашего бюджета большой финансовый резерв, поэтому выделение нескольких десятков миллиардов рублей для восьми регионов не станет проблемой. Минфин повышает свои доходы, поэтому, скорее всего, необходимые средства будут выделены», – рассказал Роман Иноземцев.

Ростовская область. Систему внедрили в 2019 году. Общий объем выделенных средств с 2019 по 2030-й год составит около 11 млрд рублей.

Крым. На полуострове программу начали запускать в прошлом году. В ближайшие два года будет выделено 667 млн рублей. Отметим, что до реализации АПК «Безопасный город» на полуострове работала автоматизированная система центрального оповещения.

Севастополь. Программу внедрили в прошлом году. Дотации на реализацию системы составляют порядка 90 млн рублей.

Краснодарский край. На Кубани программа только разворачивается. На ее создание в 2022–2023 году будет выделено 956 млн рублей. Пилотный проект в прошлом году начал реализовываться в Анапе и за два месяца помог раскрыть 15 преступлений.

Выделяемые средства в первую очередь заточены на установку видеокамер, которые фиксируют нарушения безопасности и порядка и передают их в центры мониторинга и ведомства. С технологической точки зрения «Безопасный город» относится к гибридным системам, которые объединяют в единый комплекс различное оборудование. Система разработана для мирного времени без угроз террористического либо диверсионного давления. Возможно, после обращения губернаторов система будет модернизирована и переделана.

В каких регионах это необходимо

С середины апреля на севере Крыма и в Севастополе введен желтый уровень террористической опасности на фоне СВО. Эти приграничные районы не раз подвергались обстрелам, которые успешно ликвидировала наша система ПВО. Источники утверждают, что средства на программу «Безопасный город» будут выделяться в два этапа.

Всего в систему войдет около 150 систем из четырех блоков: безопасность населения, городской и коммунальной инфраструктуры, транспортная и экологическая безопасность, координация работы служб и ведомств. Так системы работают уже в некоторых регионах. Насколько она будет изменена под условия СВО, пока остается неясным.

На сегодняшний день все губернаторы являются ответственными за безопасность в своих регионах. В целом такая инициатива с их стороны является правильным решением, направленным на обеспечение безопасности мирного населения.

«Считаю, что инициатива губернаторов прифронтовых регионов усилить работу системы – это правильное решение. Каждый на своем месте должен думать о том, как обезопасить мирных людей и помочь нашим бойцам. Уверенность в том, что семья защищена, вселяет уверенность в тех, кто находится на передовой», – рассказал Александр Бородавченко.

Некоторые регионы потеряют статус приграничных

В декабре 2021 года Ростовская область стала одним из первых регионов в ЮФО, который ввел «Безопасный город» в полную эксплуатацию. До этого комплекс работал почти два года в режиме опытной эксплуатации. Комплекс постоянно совершенствуется.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева