Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Нашествие крыс в Петрозаводске и бомбоубежища в омских многоэтажках: чем живут регионы

Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс
Москва
29 СЕНТЯБРЯ, 2022

В России полным ходом идет мобилизация и, конечно, не обошлось без ошибок: например, на Ставрополье призвали работника, должность которого подразумевала, что он будет забронирован. Второе громкое событие последних дней – трагедия в Ижевске. В городе продолжается поиск тех, кто допустил недостаточную охрану школы. Но это не все, чем живет страна. Например, в Омске ищут места для бомбоубежищ, столицу Карелии атакуют крысы, а на Дальнем Востоке дорожает икра. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных региональных событиях последних дней.

Пермский край

За период с января по август текущего года в Пермском крае выдали почти вдвое меньше автокредитов, чем в 2021-м. Как сообщает информационный портал properm.ru, общая сумма автокредитов пермяков достигла в 2022 году 8,4 миллиарда рублей – на 40,3 процента меньше, чем в эти же месяцы ранее.

Красноярский край

Житель Красноярского края попался сотрудникам полиции на закладках наркотиков. По информации prmira.ru, наркокурьер оказался гражданином, который 1 сентября избил щенка в лифте в «Тихих зорях». По факту жестокого обращения с животным начата проверка.

Дальний Восток

Представителей 35 субъектов РФ проинформировали о региональных особенностях реализации крупных проектов по импортозамещению в Приморье. Как сообщают корреспонденты zr.media, двухдневные стажировки посвятили вопросам эффективного развития импортозамещения, а также наилучшим практикам реализации проектов представителями малого и среднего бизнеса в сфере импортозамещения. Состоялись также дискуссии на тему способов трансформации экономики России.

Стажировки провели в технопарке «Русский» и на базе Дальневосточного федерального университета.

Ставропольский край

Житель Ставрополья попал под объявленную президентом частичную мобилизацию вследствие ошибки предприятия. В Минводах рассматривают в настоящее время проблему незаконной мобилизации одного из сотрудников. Руководство компании не предоставило военкомату перечни бронируемых сотрудников, и мужчину призвали в часть, сообщает информационный портал newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Ижевский суд рассматривает ходатайство о заключении под стражу руководителя ООО «Щит». По данным udm-info.ru, сотрудники именно этой компании охраняли школу № 88, в которой произошло ЧП с жертвами. После трагедии в учреждении образования провели проверку, показавшую целый ряд нарушений. Директор задержан.

Ростовская область

К лету 2023 года в Таганроге будет установлен плавучий причал для круизных теплоходов, сообщает rostovgazeta.ru. Минувшим летом проект успешно прошел общественные обсуждения. Планируется, что все работы на сооружении завершат до конца мая следующего года. На сегодняшний день на объекте уже установлены первые секции причала и даже проведена тестовая швартовка теплохода.

Республика Татарстан

Общая стоимость новогодней площадки в Казани составит 15 миллионов рублей. Новогоднее оформление планируется установить перед Центром семьи «Казан», сообщают корреспонденты inkazan.ru. Подрядчик будет выбран 10 октября. Ему необходимо будет внести около 150 тысяч рублей, чтобы обеспечить свою заявку, следует из тендера.

Волгоградская область

В Волгоградской области с начала текущего года животные покусали семь тысяч человек, пишет novostivolgograda.ru. Медики не зафиксировали ни единого случая бешенства. 257 жителей региона были травмированы вследствие нападений диких зверей.

Нижегородская область

С жителей взорвавшегося дома на Светлоярской начали взыскивать долги за услуги ЖКХ, пишет newsnn.ru. Собственники разрушенных квартир переселились в арендованное жилье за счет бюджета города. Между тем недавно выяснилось, что они должны погасить долги за «коммуналку», хотя воспользоваться услугами по факту не могли.

Свердловская область

Первый снег выпал в Нижнем Тагиле, сообщает tagilcity.ru. Местные жители утверждают, что температура атмосферного воздуха опускалась на этой неделе до отметки минус 12 градусов. Фотографии снега горожане размещают в соцсетях.

Оренбургская область

В Оренбургской области в одну из школ пытался проникнуть неизвестный мужчина. По информации журналистов 56orb.ru, он был «неадекватен», и вмешались правоохранительные органы. Родители массово заявляют, что опасаются за жизнь и здоровье детей.

Тюменская область

В Казахстане девушки предлагают тюменцам жениться на них за 100 тысяч рублей, сообщает nashgorod.ru. Таким образом, россияне рассчитывают получить регистрацию, чтобы остаться в стране на продолжительный период времени. Подобными предложениями уже переполнен TikTok.

Омская область

Бомбоубежища в Омске готовят прямо в жилых многоэтажках. Как сообщает информационный портал gorod55.ru, нынешние помещения не предназначены для продолжительного пребывания, в отличие от тех, которые создавали в советское время. Предполагается, что в омских убежищах возможно будет лишь переждать воздушную тревогу либо обстрел на протяжении не более чем трех часов.

Республика Карелия

Жители Петрозаводска снова жалуются на нашествие крыс, пишет karelinform.ru. Очевидцы сообщили, что три огромные крысы пробежали по дворам на улице Куйбышева. Это центр города, подчеркивают местные жители.

Приморский край

В Приморском крае подорожала красная икра. Как сообщает vostokmedia.com, икра лососевых во Владивостоке растет в цене еженедельно. Неделю тому назад на рынке, который считается самым недорогим в городе, полкилограмма деликатеса стоили 1000 рублей, а в выходные – уже 1100.

Республика Башкортостан

Жители Башкирии обвинили власть в халатном отношении к вопросу обеспечения безопасности детей. По информации mkset.ru, родители недовольны тем, что должности охранников нередко занимают в школах пожилые люди. Многие из них плохо слышат и видят, сетуют взрослые. Жители Башкирии требуют, чтобы школьников охраняли так же, как судей и чиновников.

Хабаровский край

В Хабаровском крае задержаны три браконьера. В Ульчском районе сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную ловлю кеты. У подозреваемых не было лицензий на ее вылов. Полицейские конфисковали у браконьеров плавательные средства и орудия лова, пишет transsibinfo.com.

Новосибирская область

Минпромторг Новосибирска выступил с призывом о введении масочного режима в магазинах. Корреспонденты atas.info пишут, что носить защитные медицинские маски должны, по мнению специалистов ведомства, все работники заведений общепита. Впрочем, пока речь идет не об обязанности, а о рекомендации.

Санкт-Петербург

В метро Санкт-Петербурга наблюдается транспортный коллапс. Информационный портал newia.ru пишет, что эксперты связывают ситуацию с непродуманной транспортной реформой. Кроме того, специалисты указали на общий упадок системы метрополитена.

Челябинская область

Педагог из челябинского лицея №95 Вероника Мушкарина стала финалисткой конкурса «Учитель года». По информации портала kursdela.biz, в общей сложности финалистов – 15.

Республика Хакасия

Жители нескольких домов в Абакане уже в течение недели массово жалуются на ржавую воду из кранов, сообщает newkhakasiya.online. Люди обращались к руководству управляющей компании, но получили от нее отписки о промывке сети. Насколько она затянется, гражданам не ответили.

ХМАО-Югра

В Ханты-Мансийске провели своп-маркет по обмену аксессуарами и одеждой. По информации muksun.fm, мероприятие состоялось на арт-площадке театра кукол. Организаторы подготовили для участников различные мастер-классы.

Белгородская область

Lexus жителя Белгородской области продадут за 1,8 миллиона рублей за задолженность по алиментам. Корреспонденты bel.ru пишут, что элитная иномарка передана территориальному органу Росимущества для реализации в ходе торгов.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com