Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Юрий Неелов завершил предвыборное турне
В ходе поездки губернатор увлекся рейтингами

Редакция «ФедералПресс» / © Экспертный канал «УралПолит.Ru»
Ямало-Ненецкий автономный округ
29 АПРЕЛЯ, 2016

В среду, 28 ноября, завершилось большое турне губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова по региону. Последним пунктом его назначения был Ноябрьск. Юрий Неелов провел расширенное совещание с активом города, в ходе которого выступил с речью со свойственной губернатору зажигательностью. Кроме того, он определил для управляемой им территории место в общероссийском рейтинге развития.

В среду, 28 ноября, завершилось большое турне губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова по региону. Последним пунктом его назначения был Ноябрьск. Юрий Неелов провел расширенное совещание с активом города, в ходе которого выступил с речью со свойственной губернатору зажигательностью. Кроме того, он определил для управляемой им территории место в общероссийском рейтинге развития.

Глава региона появился в зале администрации в сопровождении вице-губернатора ЯНАО Виктора Казарина и главы администрации Ноябрьска Николая Коробкова. В зале его уже ждали представители муниципальной власти и градообразующих предприятий Ноябрьска Губкинский и Муравленко. Юрий Неелов незамедлительно начал церемонию торжественного вручения медалей «За заслуги перед отечеством» и присвоения званий: заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, заслуженный энергетик, работник транспорта и др.

Затем губернатор сообщил собравшимся, что всю неделю ездил по региону и перед прибытием в Ноябрьск планировал отравиться в Муравленко и Губкинский. Однако его срочно вызвали в Москву, поэтому пришлось командировку сократить.

«Цель моей поездки по Ямалу – посмотреть, как мы с вами завершаем итоги года и как исполняется бюджет на местах», – сказал Юрий Неелов. Далее он напомнил, что 14 ноября впервые в ЯНАО был принят трехлетний бюджет. «Бюджет неплохой. Я считаю, что хуже мы жить не будем», – подчеркнул губернатор. По словам Неелова, главным приоритетом финансового документа будет жилье. «В бюджете сохранены все социальные льготы, которые были на Ямале. Мы их не убрали. Но все же хотим выработать такую линию в социальной политике, чтобы главным капиталом человека было жилье, – сказал он, – Мы считаем, что было правильным не получать подачки, а все же иметь возможность заработать недвижимость. Но губернатор подчеркнул, что эта работа не из простых, и выполняться она будет постепенно. Первым шагом в этом направлении станет снос аварийного и ветхого жилья. Впервые на 2008 год на эти цели, по словам губернатора, выделено в 4 раза больше выделили денег. Пока контрольные цифры мы не довели.

Затем губернатор обозначил волнующие его несоответствия развития Ямало-Ненецкого автономного округа. «По богатству мы находимся в первой пятерке субъектов России. Но и по аварийному и ветхому жилью – тоже в первой пятерке, – недоумевал губернатор. – Нужно постараться за эти годы сделать прорыв по сносу аварийного и ветхого жилья». Другая проблема касалась нехватки образовательных учреждений. «У нас очень хорошая демографическая ситуация. Мы на третьем месте в России. С одной стороны, как руководителю региона надо бы радоваться, что идет мощный прирост детей. Однако, с другой, в регионе не хватает детских садов. Здесь мы третьи в стране после Чечни и Дагестана», – сообщил Юрий Неелов. «Мы ставили себе задачу в этом году полностью укрепить материальную базу образования в округе. Но я завершил свой вояж по округу и увидел, во всех школах уже учатся в две смены. Поэтому нельзя сказать, что программа завершена», – подвел итог глава региона.

Далее его речь касалась изменений в структуре власти ЯНАО. По словам Юрия Неелова реорганизация системы управления неизбежна. «Она сегодня несовершенна. Не видится ответственность на каждой ступеньке власти и прервана вертикаль власти!», – отметил Неелов. Он подчеркнул, что на Ямале были испробованы 4 формы управления. И самая оптимальная, по мнению губернатора, это когда депутаты избираются населением, после чего они по согласованию с губернатором выставляют кандидатуры на замещение вакантной должности исполнительной власти, после чего заключается контракт. Губернатор планирует ввести такую форму управления постепенно, по мере того, как у глав муниципальных образований будут завершаться сроки работы. «Тогда смогут внести свою лепту и губернатор и население», – сказал он. Напомним, что впервые идею перевести Ямальский региона на новую модель организации муниципального самоуправления на уровне районов и городских округов губернатор озвучил в середине ноября, выступая с ежегодным посланием. Он отметил, что реформирование системы местного самоуправления является делом нескольких лет, поэтому никто не собирается устраивать революцию. Преобразования будут происходить в привязке к условиям каждого конкретного муниципалитета, с учетом срока полномочий избранных глав и депутатов.