Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Своих не бросают? Кто из приволжских губернаторов съездил к мобилизованным землякам

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Республика Башкортостан
14 ОКТЯБРЯ, 2022

Как известно, губернаторы являются председателями призывных комиссий в своих регионах. Поэтому вопросы частичной мобилизации неизбежно легли на их плечи и стали для них очередной головной болью. Так, главам регионов пришлось экстренно решать вопросы с дополнительной экипировкой призванных земляков, разруливать неизбежные ошибки и реагировать на возникающие конфликты. Почти все приволжские губернаторы уже посетили воинские части, в которые отправили мобилизованных жителей. Кому-то из глав для этого даже не нужно было далеко уезжать: полигоны и учебные центры, где бойцы проходят боевое слаживание, находятся в их регионах. Некоторые губернаторы уже несколько раз съездили к землякам. Причем не с пустыми руками – доставили бойцам экипировку и снаряжение. Но есть и такие главы, кто еще только планирует навестить мобилизованных. Подробности – в обзоре «ФедералПресс».

Радий Хабиров, Башкирия

Башкирия стала одним из первых регионов в ПФО, где начали формировать добровольческие батальоны. И этот процесс лично контролировал глава республики Радий Хабиров, который неоднократно приезжал летом на полигон, где бойцы отрядов Шаймуратова и Доставалова проходили боевое слаживание. Такое же пристальное внимание Хабиров уделил частичной мобилизации. С первого дня глава региона участвовал в отправках призванных в воинские части. Оперативно назначил советников по вопросам взаимодействия с военнослужащими во всех частях, куда направили бойцов из Башкирии. И именно – в Казани, Саратове, Пензе, Вольске и Елани. Через советников власти республики держат связь с мобилизованными. И не только через них: 1 октября Хабиров сам съездил в воинскую часть в Саратовской области.

«Ребят наших тут уже более двух тысяч. Месяц они будут проходить боевое слаживание. Наша задача – максимально им помочь с обустройством быта, питанием, кроватями и т.д. Особо благодарю губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, который принял наших ребят. Они для него родные. И он все делает для них. Первое время было непросто. Сейчас есть определенный порядок. Наши парни проходят слаживание в пяти регионах. И во всех них сегодня мы работаем, там члены моей команды. Важно: первое – решение бытовых вопросов. Второе – помощь семьям мобилизованных», – отметил после поездки Хабиров.

Также регулярно в соцсетях он выкладывает фотографии и видео с передовой СВО, где находятся «шаймуратовцы» и «доставаловцы». В ближайшее время планируется отправить им гуманитарный конвой. Недавно встречался с бойцами батальона имени Шаймуратова, которые приехали на реабилитацию домой и скоро отправятся обратно на спецоперацию. Кстати, в Башкирии начали формировать третий добробат – народный батальон имени Салавата Юлаева.

Дмитрий Азаров, Самарская область

Одним из тех губернаторов, которым для встречи с призванными на СВО земляками не нужно было покидать родной регион, стал Дмитрий Азаров из Самарской области. И он уже посетил все воинские части, где разместили мобилизованных жителей региона. Начиная с 4 октября глава области побывал в частях, расположенных в Тольятти, Самаре и Рощинском. По словам Азарова, на местах он «пообщался с земляками без лакированных докладов и узнал, как обстоят дела – от оформления документов и выдачи обмундирования, а также состояние казарм и проведение учений на полигоне». Самарский губернатор пообещал, что регион обеспечит бойцов дополнительной экипировкой.

Рустам Минниханов, Татарстан

В Казани открыли три пункта сбора для мобилизованных татарстанцев. Их организовали в МВЦ Kazan Expo, на танковом полигоне и площадке Казанского танкового командного училища (КВТКУ). Глава республики Рустам Минниханов посетил два пункта сбора еще 27 сентября. Он проконтролировал, чтобы все необходимое было в достаточном количестве: горячее питание, одежда. Также Минниханов поручил, чтобы в палаточный лагерь на базе полигона КВТКУ доставили мобильные бани.

С 1 октября призванные татарстанцы приступили к боевому слаживанию на родной земле.

Глеб Никитин, Нижегородская область

Постоянно на связи с мобилизованными нижегородцами находится губернатор Глеб Никитин. Достаточно оперативно областные власти области приняли решение о дополнительном снабжении бойцов вещами первой необходимости. В комплекты вошли спальный мешок, пенки, теплые вещи, кнопочные телефоны, сухпаек, аптечка и другие предметы.

Часть таких рюкзаков с наборами Никитин вручал лично. За это время нижегородский губернатор несколько раз выезжал в другие регионы, где проходят боевое слаживание мобилизованные земляки. В конце сентября он посмотрел условия, в каких готовят нижегородцев в Костроме. 1 октября посетил две воинские части в Клинцах (Брянская область). А 10 октября Никитин съездил в Белгородскую область: оттуда поступили жалобы от призванных нижегородцев на условия проживания.

«Условия спартанские», – признал Никитин, и добавил: «При этом в помещениях тепло, едой обеспечены, кроватями тоже. Без завершения подготовки в зону боевых действий, по заверению командования, отправляться не будут. Взяли ситуацию на контроль. Передал наши рюкзаки с наборами от области, нижегородцам дали контакты наших ответственных. Обсудили с губернатором (Белгородской области – Прим. авт.) Вячеславом Гладковым оперативное решение проблем обеспечения».

;

Роман Бусаргин, Саратовская область

Саратовский губернатор Роман Бусаргин – еще один глава региона, где призванные земляки находятся «под боком». После начала мобилизации он встретился с ними несколько раз: как в распределительных центрах, так и на полигонах. Например, 7 и 8 октября он посмотрел, как бойцы из Саратовской области и других регионов проходят боевое слаживание.

«Для подготовки военнослужащих имеется вся необходимая техника и боеприпасы. Много добровольцев, в том числе из других регионов. Настрой боевой. Все относятся к подготовке максимально серьезно. Осмотрел казармы и столовую. Питание и проживание полностью организованы. По словам мобилизованных, все возникающие вопросы решаются оперативно. Со своей стороны отслеживаем все обращения», – заверил Бусаргин.

Во время визита 8 октября в воинскую часть в Вольском районе, саратовский губернатор пообещал мобилизованным, что никто из них не уйдет на службу неукомплектованным. На следующий день им начали доставлять дополнительное снаряжение и оборудование, закупленное за счет областной казны. В частности, бойцам привезли спальные мешки, рюкзаки, термобелье, непромокаемые плащи, сапоги, шапки, балаклавы, перчатки и другие вещи.

«Также приобрели дополнительное оборудование, необходимое для организации лагерей в полевых условиях: генераторы, тепловые пушки, полевые водогрейки, радиостанции, наборы инструментов», – добавил Бусаргин.

Александр Соколов, Кировская область

Действительно, в Саратовской области боевое слаживание проходят многие мобилизованные жители ПФО. Так, в Вольск отправили призванных из Кировской области. Один из местных бизнесменов обеспечил их кнопочными сотовыми телефонами, другой – едой до места сборов. На постоянной связи с командирами кировчан находится глава Вятки Александр Соколов.

8 октября он лично (в компании с коллегой Бусаргиным) побывал в Вольском филиале военной академии материально-технического обеспечения Минобороны РФ. Именно здесь военную подготовку проходят призванные из Кировской области. Соколов остался доволен военным городком, охарактеризовав его «ухоженным и благоустроенным». Он также стал свидетелем строевого смотра, в котором участвовали мобилизованные кировчане. После чего пообщался с ними в неформальной обстановке.

«Ребята рассказывают, что условия и питание хорошие, отношение внимательное. Очень рады посылкам из Кировской области, которые им привезли, в том числе и продуктам питания. Также привезли бойцам самые современные квадрокоптеры, ребятам выданы новые каски и бронежилеты. Передал в кировский полк икону с Родины – Вятского Спаса. Пусть хранит наших воинов, как во все века», – написал в своем телеграм-канале Соколов.

По его словам, с начала частичной мобилизации в Вольск отправили уже несколько фур с гуманитарным грузом. В регионе действует фонд «За Вятку», в который поступило более 60 млн рублей. Это позволило закупить все, что просили кировские ребята и командование части.

Также Соколов в своих соцсетях опубликовал несколько видеообращений мобилизованных жителей области, в которых они передали приветы своим близким.

Алексей Русских, Ульяновская область

Многие мобилизованные ульяновцы боевое слаживание проходят в родном регионе. Благо, здесь базируется несколько межрегиональных учебных центров (МРУЦ) и воинских частей, включая 31 бригаду ВДВ. 29 сентября в подразделениях МРУЦ, находящихся в Солдатской Ташле и Ульяновске, побывал губернатор Алексей Русских. Он проверил условия проживания, питания и подготовки.

8 октября Русских совершил еще несколько инспекционных выездов. Сначала побывал на стрелковом полигоне в Поливно.

«Здесь наши бойцы под контролем высококлассных боевых инструкторов проходят обучение по стрельбе из разного вида оружия, учатся оказывать медпомощь в условиях боя и отрабатывают тактические командные упражнения. Также получают навыки по работе с беспилотниками», – рассказал ульяновский губернатор.

В тот же день 8 октября он успел съездить в соседнюю Пензенскую область, где также проходят боевое слаживание мобилизованные ульяновцы. Вместе с Русских выезжал «целый десант специалистов, включая работников банковской сферы, социальной защиты, судебных приставов». Аналогичная делегация во главе с ульяновским губернатором 11 октября навестила призванных земляков и в Самарской области.

После поездок в соседние регионы Алексей Русских объявил о формировании наборов с необходимой амуницией для ульяновских бойцов.

«В этот набор входит много необходимых вещей, включая сапоги утепленные, мешок-баул, термобелье, медикаменты, спальный мешок, защитные очки, коврик. Дополнительную амуницию от региона формируем и начинаем выдавать. Деньги на эти цели выделены из областного бюджета. Огромную помощь постоянно оказывают и неравнодушные жители региона, спасибо им за это», – поблагодарил Русских.

После посещения всех мест, где ульяновцы проходят боевое слаживание, губернатор поручил проработать областному правительству тему единовременной выплаты мобилизованным.

Юрий Зайцев, Марий Эл

А в Марий Эл семьям бойцов уже выплачивают единовременную помощь в 50 тысяч рублей. Такую меру поддержки недавно избранный глава республики Юрий Зайцев ввел почти сразу после объявления частичной мобилизации. Он лично участвовал в проводах призванных жителей региона. На правительственном совещании 6 октября он сообщил, что под частичную мобилизации в Марий Эл попали более 850 человек.

8 октября Зайцев навестил их в Ульяновской области.

«Съездил во все части, в которых проходят учебную подготовку жители нашей республики. Выдали экипировку, спальные мешки, аптечки и другие нужные вещи. Привезли все по тому списку, который подготовили, исходя из по потребностей наших военнослужащих. Лично спросил у ребят, что им еще необходимо. Оставил контактные данные, чтобы они могли всегда звонить и говорить о том, что им нужно, и о возникающих проблемах», – написал в телеграм-канале после поездки в Ульяновскую область Юрий Зайцев.

Олег Мельниченко, Пензенская область

В Пензенской области боевое слаживание проходили не только местные мобилизованные, но и жители Башкирии и Ульяновской области. На этой неделе первые сводные отряды уже начали убывать к месту выполнения боевых задач на территории Южного военного округа России.

10 и 11 октября в их отправке лично участвовал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, который и до этого не раз посещал полигоны и пункты временной дислокации военнослужащих.

«Все бойцы получили бронежилеты и шлемы, а также вещмешки с такими нужными им сейчас вещами: спальниками, термобельем, перчатками, защитными очками, аптечками. Решение о закупке всего необходимого приняло правительство региона. Одна из пожилых жительниц Пензы подарила бойцу старую иконку, которая помогла ей и ее семье выстоять в Великой Отечественной войне. Выстоим и сейчас!»– выразил уверенность Олег Мельниченко.

Денис Паслер, Оренбургская область

Мобилизованных жителей Оренбургской области отправили не только в «родную» воинскую часть в Тоцком, но и другие регионы. И губернатору Денису Паслеру пришлось дистанционно решать несколько проблемных ситуаций, возникших не на его территории. Вернее, посылать своих представителей для оценки ситуации. Так было, например, в Саратовской области. Отправленные туда оренбургские офицеры написали президенту Владимиру Путину, в котором пожаловались на то, что нет должностей согласно их военно-учетным специальностям. При этом, по их словам, один из руководителей позволил некорректные высказывания про «мясо» в их адрес.

«На место выезжали сотрудники аппарата губернатора и областного военкомата. Сегодня коллеги доложили обстановку.Оренбургские офицеры, доставленные в учебный центр Саратова, имеют высокую и востребованную квалификацию. Состоялась встреча с командованием, получили от них пояснения по резонансной ситуации. Командование признало некорректность в высказываниях. Конфликт исчерпан. Но есть основания продолжить взаимодействие с Минобороны по учету военных специальностей мобилизованных граждан», – прокомментировал в телеграм-канале 5 октября Паслер.

Он добавил, что также проверили сигналы от родственников призванных оренбуржцев, которые находятся в Ульяновске. Близкие беспокоились об условиях пребывания в подразделении.

«Сообщаю: условия хорошие, все необходимое есть. Ребята просили не волноваться», – заверил Паслер.

А на следующий день, 6 октября, он посетил Тоцкую артиллерийскую бригаду.

«Лично убедился, что мобилизованные ребята хорошо разместились и у них есть все необходимое. Все в бодром расположении духа, передают родным привет», – отметил после поездки оренбургский губернатор.

В тот же день в Тоцкую артбригаду мобилизованным оренбуржцам отправили две фуры с дополнительной экипировкой: в наборы вошли шапки, носки, резиновые сапоги с термоноском, дождевики, походные коврики. Не забывают областные власти, бизнес и просто неравнодушные жители своих земляков, которые находятся на боевом слаживании в других регионах. Так, 10 октября в военную часть в Ульяновске увезли вспененные коврики, зимние бушлаты, берцы, перчатки, бензиновые генераторы, лопаты, топоры, ножовки и рации. Кроме того, регион помогает оренбургским частям со спецоборудованием – от тепловизоров и квадрокоптеров до электроинструмента.

Артем Здунов, Мордовия

Глава Мордовии Артем Здунов участвовал в нескольких отправках из региона мобилизованных рядовых и офицеров на боевое слаживание. Также он лично проверял, как в военкомате Саранска проходит призывная комиссия. По словам Здунова, все данные прибывших по повестке обязательно уточняли, а итоговое решение по мобилизации комиссия выносила только после медосмотра.

3 октября он навестил земляков, проходящих боевое слаживание в Ульяновской области.

«Привезли им нужные в учебном центре вещи: теплое нательное белье, термоноски, коврики-пенки, мобильные телефоны. Перед отправкой в зону СВО доставим то, что необходимо на передовой. Осмотрел бытовые условия, столовую, места проведения учений, пообщался с личным составом формируемого мордовского батальона», – рассказал в телеграм-канале Артем Здунов.

Бойцам мордовского батальона привезли шевроны с символикой республики. Кроме того, по просьбе мобилизованных Здунов подарил им гитару «для поднятия боевого духа». Глава региона также опубликовал в своих соцсетях несколько видеообращений призванных земляков.

10 октября военнослужащие из Мордовии уже завершили обучение и отправились на СВО.

«Довезли нашим ребятам медикаменты, амуницию, продукты, посылки от родных и жителей республики», – сообщил Здунов.

Кто из губернаторов еще не навещал мобилизованных бойцов?

Пока не добрались до мест дислокации своих мобилизованных земляков губернаторы трех регионов ПФО – Пермского края, Чувашии и Удмуртии.

Глава Чувашии Олег Николаев в одном из интервью анонсировал, что собирается съездить на сборный пункт и пообщаться еще раз с мобилизованными ребятами. Он также перечислил свою недельную зарплату в республиканский фонд развития «Перле», который собирает деньги для поддержки призванных жителей Чувашии. Кроме того, правительство региона выделило из резервного фонда средства на закупку экипировки.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин на заседании регионального правительства сообщил, что планирует в ближайшие выходные посетить призванных земляков, которые проходят боевое слаживание в Елани и Тюмени. Ранее он направлял туда главу минтербеза края Виктора Батмазова, который проверил условия содержания мобилизованных прикамцев. Также Махонин поручил краевому минфину выделить деньги на закупку дополнительной экипировки и снаряжения, необходимых призванным из региона.

От властей Удмуртии военный городок в Вольске, где проходят подготовку мобилизованные жители республики, 11 октября посетил вице-премьер Ильяс Ханнанов. Он встретился и пообщался с бойцами, передал им рюкзаки, балаклавы, коврики, кнопочные телефоны, спальные мешки, утепленные сапоги и аптечки. Отметим, что по решению главы Удмуртии Александра Бречалова все мобилизованные жители и добровольцы из региона получат по 50 тысяч рублей.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин, Федерал Пресс / Ольга Юшкова