Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

IT-эксперт рассказал о преимуществах маркетплейса Минцифры с отечественным ПО

Редакция «ФедералПресс» / Фаддей Александров
Москва
3 НОЯБРЯ, 2022

Минцифры запустило маркетплейс отечественного программного обеспечения Russoft.ru, в котором представлены российские программные продукты и решения, включенные в реестр отечественного ПО. Как новый магазин программ упростит жизнь бизнесу и государственным органам, выяснил «ФедералПресс».

Санкции Запада, а также развязанная против России информационная война привели к тому, что многие IT-гиганты либо приостановили работу в нашей стране, либо ушли из нее совсем. Казалось бы, прекращение поддержки пользователей должно было сильно ударить по отечественному бизнесу, однако этого не произошло. Предприниматели и госкомпании начали постепенно переходить на отечественные решения.

Так, вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко заявил, что с февраля спрос на отечественное программное обеспечение вырос на 300 %. Это неудивительно, поскольку во многих категориях российское ПО может конкурировать с иностранным. Вице-премьер подчеркнул, что отечественные решения выгодно выигрывают перед западным софтом, поскольку «в них нет бэкдоров и неприятного обращения с персональным данными», отмечал ТАСС.

Для упрощения жизни пользователей Минцифры запустило маркетплейс отечественного программного обеспечения. В магазине Russoft.ru представлено более 1000 решений. Программы разделены не только по разным категориям, но и по отрасли применения.

Медиахолдинг Rambler&Co совместно с «Юkassa» выяснили, что более 50 % россиян довольны качеством российского софта, а 60 % пользуются российскими аналогами зарубежных программ уже больше двух лет. Кроме того, поддержку бизнесу оказало государство – по программе Минцифры бизнесмены смогли приобрести более полумиллиона лицензий на российское ПО со скидкой 50 %.

Еще одним плюсом использования маркетплейса стала безопасность. Пользователям теперь не нужно искать аналоги зарубежных программ на сомнительных и пиратских сайтах, получая к ним доступ через VPN. Как известно, использование бесплатного VPN чревато утечкой персональных данных, что неоднократно отмечали специалисты по информационной безопасности.

IT-эксперт Илья Костунов напомнил, что уже несколько лет в России работает реестр программного обеспечивания, где можно найти российские решения для бизнеса и госучреждений, а маркетплейс Russoft.ru упростил поиск.

«Благодаря появлению российского маркетплейса российские решения получают дополнительные возможности по продвижению. Это поможет более полно раскрывать потенциал отечественных разработчиков. Возможно, крупные заказчики, найдя через маркетплейс подходящее решение, выйдут с предложением к разработчику приложения», – рассказал специалист.

По его мнению, запуск магазина ПО будет способствовать не только развитию российского рынка разработки, но и повышению эффективности экономики нашей страны за счет современных передовых решений, сделанных российскими программистами.

«Некоторые конкурентоспособные российские аналоги недостаточно оценены российскими и зарубежными потребителями, потому что о них мало знают. Маркетплейс – это удобная площадка, которая позволяет в более эффективной и современной форме помочь потребителю найти нужные ему решения», – добавил Костунов.

Фото: uwe umstätter / imageBROKER.com / Globallookpress.com