Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Школа 800, уборка снега и нехватка врачей: о чем говорил Глеб Никитин на прямой линии

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Нижегородская область
23 НОЯБРЯ, 2022

Глеб Никитин во второй раз провел прямую линию, в ходе которой отвечал на вопросы жителей Нижегородской области в течение 3 часов. От нижегородцев поступило более 80 тысяч обращений. А в официальной группе губернатора «ВКонтакте» трансляцию посмотрели почти 800 тысяч человек. Какие проблемы волнуют жителей больше всего и о чем говорил Глеб Никитин в ходе прямой линии – в материале «ФедералПресс».

Что будет с уборкой снега?

В Нижегородской области сейчас настоящая климатическая катастрофа – вторые сутки в минусовую температуру идет ледяной дождь. Это вызвало транспортный коллапс, обрушились деревья, 345 населенных пунктов остались без света. Сейчас жителей тема непогоды затрагивает больше всего, поэтому прямая линия с губернатором началась именно с подобных вопросов.

Жители интересовались, как будет организована уборка снега, так как в предыдущие годы во времена обильных снегопадов область была парализована. В Нижегородской области снег уже выпал и привнес заметный дискомфорт в жизнь населения.

Глеб Никитин успокоил нижегородцев и рассказал, что подготовкой к решению этой проблемы занимаются еще с августа. В прошлом году закупили 462 единицы техники, а в этом году планируют приобрести еще 90.

«Вовремя закупили техническую соль, реагенты и песок. Объемы закупки в разы больше, чем в прошлые годы. Мы уверены, что в этом году по дорогам и тротуарам будет полностью обеспечена очистка снега», – заявил губернатор.

Глава региона рассказал, что помимо спецтехники нужно решать проблему и с ручной уборкой снега. Например, во дворах техника со снегом справляется плохо, и чистить его должны дворники. В Нижнем Новгороде сейчас работает 600 сотрудников, хотя сам губернатор считает, что нужно минимум 800 человек.

Когда откроется Школа 800?

Жители не обошли стороной многострадальную школу, открытие которой ждут уже второй год. Школа 800 насчитывает 3 кампуса: в Верхних Печорах, в Сормовском и Автозаводском районах. Главное здание находится именно в верхней части города, где со школами ситуация сложная.

Сегодня, 23 ноября, на прямой линии губернатор объявил, что строительство масштабного образовательного учреждения в Верхних Печорах наконец-то подошло к концу. «Стройка закончена, на днях было подписано заключение о вводе в эксплуатацию», – заявил Глеб Никитин.

Набор учеников стартует в январе. Обучение начнется уже 27 февраля 2023 года. Принимать детей в школу будут на конкурсной основе, но только со 2 по 8 класс – чтобы не прерывать учебный процесс для первоклашек и выпускных классов. А с 1 сентября 2023 года школа заработает на полную мощность.

Нижегородцы спросили губернатора, будет ли школа платной и зачислят ли в нее детей из близлежащих домов. На что Глеб Никитин отреагировал резко.

«Ну что за бред? Какая платная школа? Это будет общедоступная образовательная организация. Никогда и речи не шло, чтобы брать плату. Будем искать баланс: зачислять и тех, кто рядом живет, и кто далеко. Приоритетность для близлежащих будет реализована, но это не значит, что она будет исключительной. Прорабатывать ситуацию будем вручную и индивидуально», – подчеркнул губернатор.

О здравоохранении

Традиционно болезненными остаются вопросы, касающиеся медицины. Житель Дзержинска поинтересовался, откроют ли в городе дополнительный кардиологический центр. Сейчас там функционирует лишь одно отделение, что для второго по численности города области явно недостаточно.

«Я прошу минздрав проработать вопрос кардиологической помощи в Дзержинске, посмотреть, какие есть варианты», – ответил губернатор.

Ответ минздрава долго ждать не пришлось. Региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов поспешил отчитаться в своем телеграм-канале, что скоро поедет в город и проверит, как работает маршрутизация.

Не хватает больницы и в ЖК «Анкудиновский парк». Быстроразвивающийся район планируют расширять до 30 тысяч населения, но поликлиники там до сих пор нет. Жительница ЖК спросила у губернатора, когда решится эта проблема, потому что борьба за доступность здравоохранения ведется не первый год.

Глеб Никитин ответил, что поликлиника находится в стадии проектирования и построена обязательно будет. Когда это произойдет – не уточнил. Давид Мелик-Гусейнов позже сообщил, что в качестве временной альтернативы в декабре этого года на территории ЖК откроют кабинет врача общей практики. Находиться он будет по адресу: улица Русская, дом 4, 1 этаж, 1 подъезд.

Глеб Никитин же главной проблемой выделяет отсутствие кадров. Для пополнения штата больниц правительство выделяет по 1 миллиону рублей на каждого врача для решения жилищной проблемы. Однако из выделенных 60 миллионов использовано только 39.

«Это означает, что либо 1 миллиона мало, либо проблема не только в жилье. Сейчас мы принимаем решение о дополнительных «подъемных» для медицинских работников», – рассказал Глеб Никитин.

Проблемный общественный транспорт

Львиная доля обращений касалась транспорта. Несмотря на то, что в Нижегородской области длительное время пытаются реформировать эту область, проблем меньше не становится.
«Востребованные маршруты были убраны совсем, либо урезаны, например 133 маршрутка, 3 автобус. Добраться до Автозавода из Сормова занимает полтора часа. Уехать вечером с верхней части в нижнюю почти невозможно», – пожаловалась нижегородка Дарья Жамалова.

Глеб Никитин предугадал, что большинство вопросов касались трамваев. В Сормово из-за отмены 7 трамвая и сокращения пути 6 трамвая с дорогами дела обстоят очень сложно.

«У нас городской электротранспорт в очень изношенном состоянии. Мы подписали самую крупную концессию в стране для его замены. И начали с самого проблемного участка – улицы Коминтерна. Реконструируют все пути, 170 единиц состава заменят новыми вагонами. Первый новый трамвай ожидаем уже в этом году», – рассказал Глеб Никитин.

Губернатор рассказал, что в этом году проблема с транспортом ухудшилась из-за резкого сокращения штата водителей. Уволилось 150 водителей, в том числе из-за низкой зарплаты.
«С этой проблемой мы однозначно затянули. Это происходило потому, что долгое время тарифы оставались на одной позиции. Сейчас их подняли, и мы смогли увеличить зарплаты водителям. В начале 2023 года, надеюсь, почувствуем эффект от этих мер», – поделился глава региона.

Спецоперация и мобилизация

С начала объявления мобилизации в России регионы начали пересматривать меры социальной поддержки и ввели ряд новых. Нижегородская область не стала исключением. На прямой линии, как правило, нижегородки спрашивали о том, на что они и их семьи могут рассчитывать в случае мобилизации кормильца.

Местная жительница пожаловалась, что обратившись в соцзащиту по вопросам поддержки, осталась ни с чем – по ее словам, в ведомстве даже не знают, какие льготы положены.

Глеб Никитин заявил, что подобных случаев быть не должно. Проводится большая информационная кампания, в которой особый акцент уделяется министерству социальной политики. По словам губернатора, Наталье Исаевой, возглавляющей ведомство, стоит уделить этому должное внимание.

Кроме того, губернатор рассказал, что вчера он подписал указ, согласно которому меры социальной поддержки для мобилизованных будут распространяться на всех участников СВО.

«Все льготы на ЖКХ, питание, допобразование, выплаты в 10 тысяч на детей будут распространяться на всех военнослужащих, которые были в зоне СВО с 24 февраля», — заявил Глеб Никитин.

Отдельно прозвучал вопрос об отпуске для мобилизованных. По словам главы региона, мобилизованным, как и всем военнослужащим, положен стандартный отпуск в 30 дней. Его можно дробить, брать по несколько дней.

Фото: MIT Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com