Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Кубань образованная: почему финансовая грамотность стала необходимостью

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
29 НОЯБРЯ, 2022

Опубликованы официальные показатели финансовой грамотности жителей Краснодарского края в 2022 году. Результаты лягут в основу аналогичной программы на следующий год. «ФедералПресс» разобрался в эффективности программы.

На портале администрации Краснодарского края опубликованы результаты исследования, показывающего уровень финансовой грамотности жителей региона. Опрос проводился с участием 8,8 тысячи жителей Кубани в трех возрастных категориях: от 18 до 34 лет, от 35 до 59 лет и от 60 лет и старше.

Итоги показывают финансовую грамотность в сельских и городских территориях, результаты лягут в основу аналогичной программы на следующий год. Отдельное внимание при формировании мероприятий уделяется людям предпенсионного, пенсионного возраста, а также не имеющим постоянного места работы.

По результатам исследования, наиболее финансово грамотными в 2022 году (78,7 %) является средняя возрастная группа. Согласно аналогичному исследованию в прошлом году, тогда в этой категории населения показатель составил 84,1 %.

Уровень финансовой грамотности у респондентов, проживающих в сельской местности, остался неизменным по сравнению с прошлым годом и составил 76,7 %. У городских жителей – 78,7 %. В прошлом году эти показатели составляли 76,6 % и 79,6 % соответственно по категориям в зависимости от места проживания.

Общий показатель уровня доступности финансовых услуг превышает 90 %.

Согласно официальным данным, до 2023 года запланировано ежегодное проведение не менее 200 мероприятий для жителей Краснодарского края. Будет изготовлена полиграфическая продукция на различные темы финансового просвещения населения по вопросам налоговой грамотности, пройдут олимпиады.

Аудитория охвата населения информацией о финансовом просвещении в 2022-2023 годах составит не менее 32 % от экономически активного населения Краснодарского края.

Воспитание начинается с детства

По количеству просмотров школьниками онлайн-уроков по финансовой грамотности Краснодарский край занимает первое место в стране. В проекте «Грамотный инвестор» – для взрослых и студентов приняли участие более двух тысяч кубанцев – регион занял первое место в России.

Согласно официальным данным, 90 % проводимых мероприятий орентировано на детей и молодежь, поэтому основа финансовых знаний у школьников уже заложена.

В текущем учебном году обучение финансовой грамотности в Краснодарском крае стало частью обязательной школьной программы в стране. Его ввели во всех школах Кубани с 1 по 9 класс в заданиях по математике, окружающему миру, обществознанию, географии и информатике.

В числе массовых мероприятий по финансовой грамотности – творческий конкурс для школьников «Деньги – не игрушка», региональный чемпионат среди школьников, онлайн-уроки, олимпиады для студентов профессиональных образовательных организаций и вузов. В 2022 году провели 60 массовых публичных мероприятий, участие в них примут порядка двух тысяч жителей Краснодарского края.

Когда грамотность стала необходимостью

«Мы живем в динамичном мире. Неотъемлемой частью этого мира являются финансовые инструменты. Соответственно, знать, в чем суть того или иного инструмента – это уже насущная необходимость», – считает экономист Роман Иноземцев.

Во-первых, отмечает эксперт, потому что знание финансовых инструментов позволяет лучше распоряжаться своими деньгами, повышая их эффективность.

«Но в основном эти знания нужны, чтобы деньги сохранить. И дело не только в том, что финансово грамотный человек сможет легче распознать обман и мошенничество. Финансово грамотные люди будут лучше понимать, какие именно продукты им нужны, а какие нет. Например, стоит ли страховать свой дом, если живешь рядом с лесом или рекой», – прокомментировал Роман Иноземцев.

Поэтому, уверен аналитик, повышать финансовую грамотность людей – это та задача, которую должно решать государство, в том числе и потому, что это в перспективе позволит экономить бюджетные средства, например, на том же возмещении ущерба.

Эксперт Ольга Грабовец согласна с тем, что уровень финансовой грамотности сейчас особенно важен.

«Люди практически всех возрастов перешли на инновационные системы оплаты и финансирования. Поэтому сомневаться в том, что со временем показатель финансовой грамотности будет только расти, не приходится. На Кубани результаты исследования стабильны», – комментирует официальные данные Ольга Грабовец.

Она обращает внимание, что средняя возрастная группа стала наиболее разбирающейся в основах финансовой безопасности и грамотности.

«Все это показатель доступности финансовых услуг на территории Кубани. По результатам этого же исследования он превышает 90 %, что выше других южных регионов. Еще несколько лет назад цифры были другие. Сказывается развитие технологий и яркий пример обучения детей. Например, в краснодарских школах в 2019 году ввели экспериментальный курс финансовой грамотности для детей. С этого года курс стал обязательным и постоянным. Это хорошая мера, которая позволит будущему поколению разбираться с финансами с малых лет», – подытожила Ольга Грабовец.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края