Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин услышал «голос народа Донбасса»: как прошла встреча президента с членами СПЧ

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Москва
8 ДЕКАБРЯ, 2022

Владимир Путин встретился с членами Совета при президенте РФ по правам человека. В ходе заседания глава государства подчеркнул – важно, что СПЧ продолжает разоблачать преступления нацистского режима. Кроме того, Путин считает, что обновленный состав Совета стал голосом народа Донбасса. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Еще в самом начале заседания Совета по правам человека Владимир Путин обратил внимание на изменившийся состав органа. Так, он отметил, что СПЧ стал «голосом народа Донбасса», и подчеркнул вклад новых участников.

«В этом году состав Совета значительно обновился. В него вошли известные люди, лидеры общественного мнения. Среди них – член президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина, а также Ольга Демичева, возглавляющая «Справедливую помощь Доктора Лизы», – отметил Путин.

Глава СПЧ Валерий Фадеев, в свою очередь, подчеркнул, что международные правозащитные институты не работают. В особенности это стало заметно после вхождения в состав России новых субъектов.

«Совет фиксировал свидетельства преступлений киевского режима в отношении мирного населения. Бюллетени направляются в более чем 1800 адресов – в международные правозащитные организации, депутатам европейских парламентов, редакторам ведущих западных СМИ», – отметил Фадеев.

Заявление Фадеева фактически подтвердил Владимир Путин, указавший, что доктрина прав человека используется для разрушения суверенитета государств и оправдания западного доминирования. «Правозащитные организации на западе создавались не как инструмент по борьбе за права людей, а для того, чтобы дестабилизировать обстановку на постсоветской территории», – отметил Президент РФ.

Эксперты в беседе с «ФедералПресс» также в один голос утверждают, что западные заявления о правах человека на фоне происходящего на протяжении 8 лет в Донбассе – не более чем лицемерие.

«Мы это видим по действиям Запада, которые фактически вооружают террористические украинские группировки, которые еще, кстати, пользуются неонацистской эстетикой, что запрещено на самом Западе, жестко табуировано, и за какие-то совершенно минимальные намеки на эту эстетику людей полностью выбрасывают из политического пространства, а на Украине все это является официальной идеологией, и тем не менее Запад этого совершенно не замечает», – отметил политолог Владимир Киреев.

По словам эрудита, депутата Государственной думы Анатолия Вассермана, каждый из нас, живя в обществе, может создать для других и получить от других несравнимо больше, чем мог бы произвести и потребить в одиночку. Соответственно, то, что мы называем «права человека», обеспечивается деятельностью всего общества.

«И если мы продвигаем фундаментальный догмат тоталитарной секты либералов, если верим в благотворность неограниченной свободы личности без оглядки на общество, то тем самым мы разрушаем и общество, и личность. Провозглашая заявление, что права человека превыше всего, вписанное, кстати, во вторую статью нашей Конституции, мы тем самым отказываемся учитывать права общества как единого целого и подвергаем общество разрушению», – отметил Вассерман.

По его мнению, требования неограниченной защиты прав человека – это разрушение общества.

«Да, принято говорить, что права всех людей равны, что свобода одного кончается там, где кончается свобода другого. Но при этом игнорируется фундаментальная взаимосвязь: общество не только права и свободы, но и бесчисленные виды взаимодействий, взаимодействий не только парных, вроде торговой сделки, но и технологические цепочки, пронизывающие не только тысячи рабочих мест, но и сотни предприятий. Это система принуждения исполнения обязательств, а без такой системы взаимодействие становится неустойчивым. Это и многое другое, что лежит за пределами концепции прав человека», – считает собеседник «ФедералПресс».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com