Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Бюджет на 2023 год приняли в Приморье: сколько потратят на выборы и зарплату губернатора

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
20 ДЕКАБРЯ, 2022

Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли в двух чтениях проект бюджета края на 2023 год и плановые 2024 и 2025 годы. Его пришлось пересматривать снова в первом чтении: с конца ноября увеличились поступления из федерального бюджета. Сколько денег уйдет на содержание губернатора, выборы и социальные обязательства властей – в материале «ФедералПресс». 

На заседании ЗС ПК стало известно о том, что из федерального бюджета Приморью дадут дополнительно 15,8 миллиарда. При этом дефицит останется неизменным: траты решили увеличить.

Согласно данным из приложений к принятому 19 декабря закону «О бюджете» края, на госпрограмму «Здравоохранение» планируют потратить 27 943 002 679 рублей. Год назад на эту госпрограмму давали 27 562 141 635 рублей. А вот на обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами выделили меньше средств, чем в 2021 году.

Следующая важная программа – социальная поддержка населения. В следующем году власти планируют потратить на помощь гражданам 31 541 251 900 рублей. Отметим, что в прошлогоднем законе о бюджете в планах на 2023 год было выделение большей суммы – 32 366 477 720 рублей. Разница в миллиарда.

Но во время представления бюджета председатель правительства края Вера Щербина уточнила: такое снижение социальных трат обусловлено изменением в федеральном законодательстве. С января часть средств пойдет напрямую в Фонд пенсионного и социального страхования, а не в региональные бюджеты. При этом по части выплат семьям на будущие годы в бюджете не заложено средств. С чем это связано, не уточняется.

Интересно, что расходы на зарплаты первым лицам в регионе выросли. Например, на губернатора региональный бюджет в следующем году потратит 8 649 778 рублей. В 2024-м – и того больше: 9 091 782 рублей. В 2022, для сравнения, выделяли 8 286 157 рублей на функционирование высшего должностного лица в регионе.

Кроме того, Приморский край, очевидно, не забыл про выборы губернатора. На 2023 год заложено 384 757 400 рублей. 28 миллионов рублей планируют потратить на социальную рекламу. Примечательно, что в законе предыдущего года предусмотрено по три миллиона на каждый год. В 2024-м планируемые затраты также составят три миллиона рублей. На мероприятия в рамках госпрограммы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики» в Приморском крае потратят чуть больше, чем на рекламу – почти 28,3 млн рублей.

Большая статья расходов бюджета – траты на функционирование омбудсменов. Суммарно выходит более 13 миллионов рублей.

Депутат Законодательного собрания Геннадий Шульга прокомментировал для «ФедералПресс» принятый бюджет края. По его словам, в целом бюджет неплохой – особенно, если учесть сложившуюся в стране ситуацию. Но есть и недостатки:

«Есть некритичные моменты, из-за которых не стоит голосовать против. Мне не понравилось, что слишком много денег выделяют на внутреннюю политику – до 400 миллионов. Это, наверное, сказываются выборы губернатора в следующем году. Я считаю, эти деньги можно было потратить более эффективно», – прокомментировал депутат.

Он отметил еще несколько недостатков бюджета: большие суммы на освещение деятельности правительства Приморья в СМИ и расходы на съемки сериала, посвященного Владимиру Арсеньеву. За несколько лет бюджет края потратит на это 123 миллиона рублей.

«Его будет снимать студия Евгения Миронова. И это не очень хорошая история, когда мы финансируем из средств краевого бюджета съемки фильма, – даже если он про наш край. Потому что кино – это коммерческий проект», – отметил Геннадий Шульга.

Политолог Виктор Бурлаков подчеркнул, что бюджет на следующий год, как и несколько лет до этого, просто «затыкает дыры».

«Он направлен на то, чтобы край худо-бедно выживал. Сохраняется очень большая зависимость от поступлений из федерального бюджета. Приморье само зарабатывает не так много, как кажется, – в силу отсутствия производства», – отметил политолог.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева