Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Деловой календарь: главные бизнес-события Дальнего Востока в 2023 году

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
9 ЯНВАРЯ, 2023

Форумы, встречи, конференции – бизнес и власть уже планируют ключевые события нового года. Дальний Восток, который становится приоритетным регионом в системе разворота на Восток, весь 2023 год будет проводить и принимать у себя гостей глобальных мероприятий. Что нужно занести в свой деловой календарь на 2023 год – подборка от «ФедералПресс».

Владивосток

Серия масштабных форумов и событий в Приморье традиционно начинается в конце мая с Тихоокеанского туристского форума. Место и время на 2023 год пока не определены, но обычно дни проведения ТТФ приходятся на конец мая. В рамках форума традиционно проходят встречи для компаний и власти, обучение и выставки. Также всегда планируются городские фестивали.

В июне на площадке ДВФУ должен пройти ежегодный Дальневосточный медиасаммит. Даты пока также неизвестны. На саммит каждый год приезжают главные редакторы и медиаменеджеры, главы крупных маркетинговых компаний и представители региональных властей. С журналистами нередко общаются и медийные бизнесмены, например, лекцию в 2022 году провел глава DNS Дмитрий Алексеев.

В кампусе ДВФУ в начале июля должен пройти ежегодный международный Восточный нефтегазовый форум. Эксперты из России и других стран обсудят стратегические проекты разработки нефтегазовых месторождений на Дальнем Востоке и в Сибири, а также мега-проект «Сила Сибири» и газификацию регионов.

Самый главный, глобальный и всемирно известный Восточный экономический форум пройдет, конечно же, во Владивостоке. Росконгресс уже определил даты проведения в 2023 году: с 5 по 8 сентября. Мероприятие, по традиции, состоится на площадке Дальневосточного федерального университета.

Снова в ДВФУ, только уже в октябре, пройдет Русский Meet Up. Это ежегодный цифровой форум, который посвящен развитию информационных технологий. В программе традиционно есть дискуссии, форсайт-сессии, презентации кейсов и обсуждение интересных практик.

В середине декабря, когда все подводят итоги своей работы, во Владивостоке проходит бизнес-бал. Власть и бизнес в вечерних нарядах обсуждают планы и проекты, а также участвуют в благотворительных мероприятиях.

Южно-Сахалинск

Ключевое деловое событие в Сахалинской области состоится в конце сентября 2023 года в ТДЦ «Столица». Это Дальневосточный энергетический форум «Нефть и газ Сахалина 2023». Форум пройдет в 27-ой раз, и все эти годы именно он определяет вектор развития всей энергической отрасли региона. На мероприятии всегда присутствуют топ-менеджеры российских и международных нефтегазовых компаний, а также эксперты и разработчики технологий. Съезжаются и инвесторы, и поставщики, и подрядчики.

Якутск

Ежегодно в конце ноября в Якутске проходит Северный форум по устойчивому развитию. В 2023 году состоится пятое по счету мероприятие – в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В Якутию прилетают эксперты из российских регионов и других стран.

Хабаровск

Еще одно событие в сфере туризма, Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток», пройдет в Хабаровске. Точная дата пока неизвестна, обычно форум проходит в конце сентября.

На нем собираются представители индустрии туризма и путешествий, а также региональные чиновники, которые отвечают за эту сферу. Главная задача – найти новые решения для привлечения российских туристов и сделать рывок в территориальном маркетинге.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева