Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что привезти в подарок из Екатеринбурга: как выбрать и где купить

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
17 ЯНВАРЯ, 2023

Екатеринбург и его окрестности в минувшие новогодние каникулы стали популярным направлением для российских туристов. «ФедералПресс» уже писал, как необычно провести время в столице Урала. В сегодняшнем материале рассказываем, какие сугубо уральские сувениры привезти из Екатеринбурга родным и близким.

Бижутерия и сувениры из камня

Урал славится своими самоцветами: местные мастера изготавливают великолепные украшения из яшмы, малахита и других распространенных в регионе пород поделочного камня. Малахитовая шкатулка, получившая известность благодаря сказам Павла Бажова, считается едва ли не одной из визитных карточек Свердловской области. Подобные сувениры наряду с письменными приборами из уральского камня можно увидеть на столах многих российских топ-чиновников и бизнесменов.

Стоимость письменных приборов варьируется от 1400 рублей, шкатулокот 900 рублей и до бесконечности. Брелки и подобные небольшие сувениры можно купить по цене от 100 рублей.

В качестве сувениров для представительниц прекрасного пола подойдут кулоны, бусы, браслеты из уральского камня. Их стоимость начинается от 800 рублей.

Приобрести подарки можно в специальных магазинчиках, которые в изобилии разбросаны по центру Екатеринбурга, например, «Сувениръ» (Университетский переулок, 1/32), «Камни Урала» (8 Марта, 70), «Аметист» (Малышева, 43), «Магия камня» (Вайнера,9) и «Красный куб» (Вайнера, 10), «Каменные вещи» (Хохрякова, 102), «Каменный сундочок» (Ленина, 54/5) и многих других.

Тагильский поднос

Одним из популярных видов народного промысла, достигших уровня настоящего искусства, стала роспись подносов. Так называемый тагильский поднос ставят в один ряд с гжелью и хохломой. Он принес своей родине – Нижнему Тагилу – не меньшую известность в России, чем танки «Уралвагонзавода». Железные подносы, расписанные в уникальной местной манере, известны с середины XVIII века. Во времена СССР продукт уральского народного промысла демонстрировался и получал награды на ВДНХ в Москве. Каждый поднос является результатом ручного труда уральских мастеров.

Сувениры в уникальном уральском стиле делают на предприятии «Тагильский поднос», фирменные магазины которого действуют в Нижнем Тагиле (Ленина, 32; Балакинская, 1; Лисогорская, 1а) и Екатеринбурге (Челюскинцев, 27).

Приобрести тагильский поднос можно по цене от 500-600 рублей.


Изделия народных промыслов являются популярным сувениром

Книга сказов Бажова с иллюстрациями Виталия Воловича

В советские годы фраза «книга – лучший подарок» стала расхожим штампом, или, как сейчас говорят, мемом. Как бы то ни было, уральские сказы, собранные под одной обложкой писателем Павлом Бажовым, являются уникальным пластом региональной, да и российской культуры. Еще один знаменитый культуртрегер Среднего Урала – Народный художник РФ Виталий Волович – проиллюстрировал сказы еще в 1953 году. И до сих пор его рисунки считаются лучшими иллюстрациями произведений Бажова. Приобрести издание можно в книжных магазинах Екатеринбурга, например, в «Доме книги» (Антона Валека, 12А), «Читай-городе» (Ленина, 49) или «Пиотровском» (Ельцин Центр, Бориса Ельцина, 3).

Картины уральских художников и сувениры от кузнеца Александра Лысякова

Приятным подарком для состоятельных людей и ценителей живописи могут стать картины уральских художников. Их можно приобрести, например, в художественной галерее «ПоЛе» (Ленина, 50Ж) или галерее «Арт-птица» (Энгельса, 15). В последней, кстати, можно купить авторские статуэтки и ювелирные изделия, предметы интерьера и уникальные произведения из металла от известного екатеринбургского кузнеца Александра Лысякова. Так, хорошим бюджетным сувениром на память является брелок в виде монетки «1 куй».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Евгений Поторочин