Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Конкуренция за федеральные ресурсы высока»: эксперты оценили результаты визита Путина в Уфу

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Республика Башкортостан
17 ЯНВАРЯ, 2023

Глава России 13 января прибыл с незапланированным визитом в Уфу. Повод был нерадостный: скончался первый президент республики Муртаза Рахимов. Владимир Путин простился с экс-главой Башкирии, после чего провел рабочее совещание с действующими властями. На повестке стояло несколько вопросов, среди которых была поддержка СВО и единство народов. Какое значение для будущего республики и страны имело это внеплановая рабочая встреча – объясняют эксперты в обзоре «ФедералПресс».

Национальное единение

У Муртазы Рахимова и Владимира Путина были «добрые отношения». Об этом президент рассказал на совещании, которое состоялось после церемонии прощания с первым главой Башкортостана. По словам Путина, Рахимов «проводил очень взвешенную национальную политику, принимал реальное участие в жизни всей России и сыграл стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории».

Одну из ключевых ролей во встрече сыграла именно национальная повестка. На примере Башкирии Путин показал единство народа в непростой для России период. Повтор возрождения сепаратистских идей в республиках, как это было в 90-е годы, невозможен – такого мнения придерживаются эксперты. Профессор кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Вадим Евсеев считает, что Башкирия является одним из знаковых субъектов, борющихся за сохранение единого российского культурного кода.

«Американские ценности «цинизм-кольт-деньги» нивелировали европейскую цивилизацию. То же самое хотели сделать с Россией сегодня. И мы противостоим этому. Путин поэтому и говорит о наших традиционных ценностях, о том, что они для нас важнее попкорна, и что мы должны и будем защищать свою ментальность», – говорит Евсеев.

Политолог Евгений Минченко считает, что удержание межнационального согласия – одна из ключевых задач, которые стоят перед Владимиром Путиным. Его визит в Уфу был ориентирован в том числе и на этот шаг.

«Сейчас как раз по этой линии пытаются работать оппоненты. И думаю, что очень важный момент был связан с тем, что была отмечена роль башкир в войне 1812 года, Великой Отечественной войне. То есть была подчеркнута значимость жителей Башкирии в деле обороны страны и то, что Путин не сомневается в их патриотизме. Думаю, что глава республики Радий Хабиров набрал дополнительные очки от личного визита президента, который сейчас не так часто ездит по регионам», – рассказал эксперт изданию РБК.

Поддержка СВО

Отдельное внимание на заседании Путин уделил специальной операции. В конце декабря стало известно, что Башкирия заняла 2 место по включенности в СВО: сюда входит отправка гуманитарной помощи, организация работы медиков и добровольцев на передовой, а также восстановление разрушенных населенных пунктов. Путин поблагодарил республику за такой вклад, тем самым задав определенную планку для других регионов. Однако, по мнению научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, повторить такой успех другим субъектам будет непросто.

«Это не так просто тиражировать, я могу представить себе, как это будет сделано в Москве, но даже в Пензе, которая от Башкортостана недалеко, это будет сложнее. Дело не только в материальной стороне, что на что-то может денег не хватить, это же должно быть и хорошо организовано. Вот Хабиров рассказывал, что детей участников СВО вызвали в учительскую и вручали подарки, я себе представляю, как это может быть в некоторых регионах реализовано – перегнут же палку административным давлением. Это вопрос уровня управленческой культуры, действующий глава республики – человек высокого административного профессионализма, и это, конечно, оценивается высоко на федеральном уровне», – заявил эксперт.

Старший преподаватель кафедры сравнительной политологии факультета управления и политики МГИМО МИД России Алексей Зудин уверен, что Башкирия сделала большой вклад в приближение победы России в спецоперации. В свою очередь, это доказывает «единство и солидарность внутри страны».

Глава республики Радий Хабиров на встрече с президентом заявил, что Башкирия продолжит следовать заданному курсу и принимать активное участие в поддержке СВО.

«Мы продолжим эту работу. Мы, конечно, гордимся нашими ребятами. Я считаю, это я всем говорю, что эти ребята, когда придут, – это будущее нашей страны. Они очень простые, многие. С ними когда разговариваешь: кто-то механизатор, кто-то на заводе работал и так далее. Но им там точно внимание нужно, и когда с ними общаешься, они как дети радуются. Это важно, это мы хорошо понимаем», – сказал Хабиров.

Реализация крупных инвестпроектов

Приезд Владимира Путина в Уфу по случаю смерти первого президента республики – знак глубокого уважения памяти Муртазы Рахимова, а также поддержка курса Радия Хабирова. Эксперт Дмитрий Журавлев считает, что подобный жест президента – доказательство компетенции руководства республики.

«Президент – очень занятой человек. Даже при всем уважении к тому или иному лицу, может быть, он и хотел бы посетить похороны и почтить память, но не всегда есть такая возможность. В данном случае он прилетел лично, хотя мог бы прислать телеграмму. Это высокая оценка значения и лично господина Рахимова, и Республики Башкортостан в жизни Российской Федерации. Уважение к человеку и уважение к республике строится на действиях, которые производит в данном случае республика. Она развивается, и президент оценил ее по достоинству. Не только удается в сложных условиях санкций сохранить ситуацию, но и продолжать развитие, причем в таких сложных отраслях, как химическая, нефтеперерабатывающая. И это, конечно, доказательство высокой компетенции руководителя республики», – поделился эксперт.

В ходе рабочей встречи президент высоко оценил всестороннее развитие республики. Он отметил, что растет не только внутренний региональный продукт, но и инвестиционная привлекательность Башкирии.

«Радий Хабиров, полагаю, имеет большой кредит доверия от главы государства. И он его использует очень благоразумно. Мы видим, что на встрече с главой республики Владимир Путин в очередной раз одобрил взятый курс Радия Фаритовича и отметил рост показателей по всем ключевым направлениям. Президенту важно сейчас слышать от глав регионов, что они качественно вовлечены в повестку страны», – рассказала директор Центра изучения управленческих практик «Северо-Запад» Екатерина Колесникова.

Благоприятный уровень развития республики позволяет руководству региона рассчитывать на дальнейшую поддержку федерального центра. Радий Хабиров попросил Путина поддержать ряд инвестиционных проектов, которые, по его словам, важны не только для Башкирии, но и для России. В их число входит создание портовой экономической зоны, реконструкция мостов и дорог, а также строительство нового здания госпиталя ветеранов войн и обновление уфимского Госцирка.

Эксперты полагают, что подобные инициативы будут поддержаны. Директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Константин Гришин считает, что этому будет способствовать предыдущий опыт по привлечению федеральных ресурсов. Такого же мнения придерживается и депутат совета городского округа Уфы Валериан Гагин.

«Конкуренция за федеральные средства очень высока. Россия большая, регионов много. Везде есть насущные проблемы. И, конечно, в данном случае конкуренцию за средства выигрывается теми, кто умеет максимально эффективно использовать существующие общественные запросы и донести его до федерального центра», – заявил эксперт.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com