Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Дело Олега Гуменюка: в чем обвиняли и где адвокат нашел нестыковки

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
18 ЯНВАРЯ, 2023

В среду Ленинский районный суд Владивостока огласил приговор бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку. Его приговорили к 16,5 годам колонии строгого режима, штрафу и запрету занимать госдолжности. В чем его обвиняли и почему у адвокатов были претензии – в материале «ФедералПресс».

В уголовном деле Олега Гуменюка два эпизода. Первый связан с муниципальным предприятием «Некрополь». По данным сыщиков, с 2018 по 2021 год Олег Гуменюк получал через посредника взятки от представителей «Некрополя» за покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг.

По данным следствия, с которыми 18 января согласился и суд, Гуменюк получил более 31 миллиона рублей за эти годы по эпизоду с «Некрополем». Взятки ему якобы передавал в качестве посредника предприниматель и его друг Сергей Сиротин. Предположительно, давал деньги бывший глава «Некрополя» Игорь Бабынин – тоже под следствием.

Как пишет Vl.ru, защита Гуменюка считает, что словам Сиротина доверять нельзя. Во-первых, тот сам признал, что попал в ДТП и принимает лекарства, которые не дают ему критически оценивать свои поступки. Во-вторых, после дачи показаний против Гуменюка Сиротин вышел из СИЗО и получил лишь подписку о невыезде.

На предварительном следствии Сиротин говорил о том, что от руководства «Некрополя» получал деньги сам и сам принимал решения, он же решал, сколько оставить себе, а сколько – отдать Гуменюку. Уже на суде, напоминает адвокат, Сиротин заявил, что с главой «Некрополя» Бабыниным он договорился о ежемесячной «дотации» в виде 1,5 млн рублей. И эти договоренности были якобы были согласованы с Олегом Гуменюком.

Второй эпизод по делу Гуменюка – обвинение в сговоре на закупках. Преступление совершено раньше, в 2016-2018 годах. Тогда Олег Гуменюк возглавлял ГБУ «Хозяйственное управление администрации Приморского края». Его обвиняли в совершении действий по приемке и оплате услуг фирм взяткодателя и создании условий для победы на электронных аукционах. Этим самым взяткодателем, возможно, является Сергей Сиротин – из первого эпизода.

Следствие доказало, а суд в итоге согласился с тем, что Гуменюк смог ограничить конкуренцию на госзакупках в рамках 44-ФЗ. Кроме того, организовал беспроблемную приемку работ подрядчика. За это он суммарно получил 6,9 млн рублей.

У адвоката было несколько претензий к доказательствам вины Гуменюка. Прежде всего, защита изучила все контракты ХозУ за указанные в деле годы. Всего было 1500 закупок, из них только 39 – с фирмами Сиротина.

Кроме того, сам Сиротин поменял показания. Сначала говорил, что делился деньгами с Гуменюком просто, чтобы поддерживать добрые отношения. После заключения досудебного соглашения заявил, что передавал Гуменюку откаты. Кроме того, коллеги Гуменюка по ХозУ и сотрудники фирм Сиротина не были опрошены, что также вызывало вопросы у адвоката.

Ранее сообщалось о том, что 18 января суд признал Олега Гуменюка виновным.

Фото: администрация Владивостока