Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Дружба народов: власти в РФ собираются разрешить в стране работу филиалов иностранных банков

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Зотов
Москва
30 ЯНВАРЯ, 2023

В России собираются разрешить работу филиалов иностранных банков. Об этом говорится в Стратегии развития отечественного финансового рынка до 2030 года. Согласно опубликованному документу, такую возможность получат банкиры только из дружественных стран. Сейчас зарубежные банки имеют право создавать лишь дочерние структуры, которые полностью находятся под контролем ЦБ. Как принятое решение повлияет на внутренний рынок финансовых услуг и на что еще могут рассчитывать банковские экспаты в нашей стране – в материале «ФедералПресс».

Суть инициативы

Речь идет об открытии филиалов «дружественных» банков для работы на российском рынке. В основном их функции будут сводиться к обслуживанию внешних операций и проведению расчетов при межгосударственных сделках, а деятельность может быть ограничена лицензией без права на открытие вкладов и выдачу кредитов населению страны.

В Ассоциации российских банков (АРБ) считают, что такая инициатива поможет развитию отечественного банковского сектора и упростит внешнеэкономическую деятельность в условиях масштабных экономических санкций. С другой стороны, открыв филиал, иностранные банкиры будут избавлены от пристального контроля российского ЦБ, требований по резервам и отправке ежемесячных отчетов местному регулятору.

Перерыв в 10 лет

Запрет на открытие филиалов иностранными игроками был закреплен в российском законодательстве еще в марте 2013 года. Решение было продиктовано желанием защитить отечественный банковский сектор перед лицом финансовых гигантов из других стран. Принятая норма исключила из правоприменительной практики само понятие «филиалы иностранных банков» и стала результатом договоренностей между Россией и ВТО по вступлению страны в эту торговую организацию.

Введение санкционных ограничений для российских банков в 2022 году потребовало новых инструментов для упрощения организации параллельного импорта и сохранения международных экономических связей с дружественными странами на должном уровне. И сейчас речь уже не идет о страховке от массовой экспансии банковских структур из-за рубежа. По мнению главного экономиста TeleTrade Марка Гойхмана, в данном случае вопрос открытия филиалов «только в обслуживании счетов российских и иностранных компаний для работы с зарубежными контрагентами в интересах обеих сторон».

Реплика с места

Еще полгода назад с подобной инициативой выступил ЦБ РФ. Тогда регулятор заявил о необходимости снять запрет почти десятилетней давности, что помогло бы облегчить процесс расчетов отечественных компаний со своими партнерами из дружественных стран. Новые филиалы предполагалось наделить лишь функцией по расчету с дружественными контрагентами российского бизнеса. По замыслу авторов идеи, зарубежные банки получали бы право на открытие корсчетов в Центробанке для перевода средств от российских коллег, а иностранные торговые партнеры смогли бы их переводить на свои счета с помощью внутренних банковских систем.

Тогда же правительство РФ запланировало увеличить количество расчетов по внешнеторговым сделкам в рублях к 2025 году до 40 %, а долю национальных валют нейтральных стран довести с 1,6 до 20 %. Таким образом, через три года объем внешних торговых операций, номинированных не в евро и долларах, составил бы в России порядка 60 %.

«Регуляторные риски относительно банков из дружественных стран невелики, так как уровни их процентных ставок и норм резервирования не сильно отличаются от российских», – отмечал тогда доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

Стратегические направления

С публикацией распоряжения правительства РФ от 29 декабря прошлого года инициатива исполнительной власти приобрела вполне конкретные очертания. В декабрьской Стратегии речь идет уже о комплексной трансформации финансового рынка России на ближайшие семь лет. Среди мер международного сотрудничества в банковской сфере чиновники закрепили несколько важных положений. Кроме открытий филиалов иностранных банков в РФ в нем предполагается:

В целом намеченные действия помогут сгладить санкционные издержки и дать второе дыхание экономике страны, развернув ее в сторону более тесного сотрудничества с дружественными странами.

«Думаю, что открытие дверей для представителей финансовой системы этих стран для осуществления взаиморасчетов – естественный процесс, чтобы такие небольшие ручейки связывали наш с внешним миром», – считает глава совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова