Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Подработка в Новосибирске: где и как можно быстро заработать деньги

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
10 МАРТА, 2023

Многие из тех, кого не устраивает зарплата или у кого много свободного времени, занимаются поиском подработки. В Новосибирске таких вариантов достаточно – можно найти подходящий график, район и даже «удаленку». «ФедералПресс» сделал подборку подобных вакансий для всех жителей города, ищущих дополнительный заработок.

Курьер

Со времен пандемии коронавируса это, пожалуй, самая популярная вакансия. Количество магазинов и сервисов, которые доставляют товары и продукты на дом, со временем только растет. Можно выбрать подходящий для себя район работы, использовать собственный велосипед или автомобиль. Как правило, курьерам выдают необходимую униформу, боксы, в которых предстоит носить или возить заказы, в некоторых компаниях дают велосипеды.

Время работы у курьеров варьируется. Доставлять посылки можно в течение 4, 6, 8 или 12 часов в день. Иногда работодатель назначает почасовую оплату, которая не зависит от количества заказов.

Заработать на доставке можно, по заверению работодателей, даже 3400–4000 рублей в день, а в месяц – около 70 тысяч рублей. Однако, по словам опытных курьеров, таких результатов удается достичь не сразу и не всегда – бывают не слишком удачные дни, когда поступает мало заказов или попадаются отдаленные районы, а руководство нередко штрафует курьеров. При том подработка курьером – отличная возможность дополнительного заработка.

Сборщик заказов в интернет-магазине

Это вторая по востребованности профессия, которая тоже напрямую связана с продажами онлайн. Опыт здесь не требуется. В обязанности комплектовщиков входит сборка интернет-заказов по накладным. Предстоит проверять товары на наличие дефектов, аккуратно их упаковывать в фирменные пакеты. В месяц сборщики заказов могут заработать около 40 тысяч рублей. Некоторые предлагают работу на складах, другие – в продуктовых гипермаркетах.

При этом новосибирцы, имеющие опыт работы на такой должности, признаются, что работа довольно тяжелая. Порой приходится проводить на ногах около 12 часов.

Упаковщик

Упаковщики – тоже популярная вакансия в регионе. В основном они нужны на различных предприятиях. В обязанности входит сортировка, наклеивание этикеток, упаковка, фасовка, ручная упаковка в короба, контроль брака.

Как правило, такая работа вахтовая – по 20, 50 или 65 смен. Одна смена длится 12 часов. Также возможна частичная занятость по 2–4 часа в день. Заработок за смену составит 1500–2000 рублей.

Некоторые фирмы обещают бесплатное или льготное питание, другие предоставляют общежития.

Разнорабочий на склад

Разнорабочие в основном требуются в крупные магазины. Опыт работы там не нужен, сотрудников всему обучают на месте. Разнорабочему предстоит перекладывать коробки с обувью, одеждой и аксессуарами с конвейера на паллеты, поддерживать чистоту на рабочем месте и пересчитывать продукцию. Смена длится примерно 10 часов.

Сортировщик посылок

Такие работники часто требуются на ночные смены в сортировочные центры. Сортировщику нужно принимать и сортировать посылки с 22 до 10 утра.

Наборщик текстов

Работа заключается в наборе текста с отсканированных файлов в текстовые документы формата doc или txt. От наборщиков требуются внимательность, грамотность, наличие доступа в интернет и владение офисными программами. Работать можно из дома в любое удобное время. Средняя оплата – 80–120 рублей за страницу.

Сотрудник общепита

В сети ресторанов быстрого питания регулярно требуются рабочие руки. Сотрудники нужны, чтобы обслуживать гостей, убирать в зале, работать на кассе, разливать напитки, паковать заказы на вынос, мыть посуду. Как правило, в кафе и столовых всему обучают.

Желающим устроиться на подработку предлагают гибкий график по 4–6 часов за смену в день или в ночь. Сотрудников обеспечивают униформой и бесплатным питанием.

Уборщик

Часто требуется в парикмахерские, в магазины и аптеки, в банки, в спортзалы школ и университетов, нередко можно встретить вакансию от управляющей компании – предстоит мыть подъезды. Для подработки можно найти и согласовать удобный вариант с близким расположением от дома. За уборку платят немного – в среднем около 1000 рублей за смену, однако такой заработок будет стабильным.

Промоутер

Промоутеры должны раздавать в людных местах листовки или рекламную продукцию. Работать предлагают 3–5 раз в неделю по 4–6 часов в день в разных точках, которые можно выбирать самостоятельно. Промоутеры зарабатывают около 400 рублей в час. Хорошо, если работать придется на территории ТРЦ, хуже – если на улице на морозе или сильном ветру.

Оператор кол-центра

Такая работа подойдет для любителей «удаленки». От соискателей, как правило, требуется компьютер или ноутбук, гарнитура, стабильный и быстрый интернет и тихое рабочее место. Работникам нужно звонить по готовому сценарию и помогать людям переходить на новые тарифные планы, подключать интернет и телевидение. Базовых знаний компьютера вполне достаточно, а остальному в компаниях учат. Зарплата для таких работников невысокая, но в качестве подработки вариант рассмотреть можно.

Некоторые компании также удаленно предлагают искать новых клиентов (интернет-провайдеры) или обзванивать население по поводу кредитной задолженности (банки). При таких вариантах трудоустройства зарплата будет зависеть от количества заключенных договоров или выполненных задач.

Аниматор

Аниматоры требуются фирмам, которые занимаются организацией праздничных мероприятий, а также в некоторые кафе. Особые навыки здесь не нужны. Обычно требуется ходить в костюме ростовой куклы или клоуна, помогать проводить конкурсы, раздавать подарки, пускать мыльные пузыри. В некоторых компаниях преимуществом является опыт общения с детьми.

Независимый ревизор

Крупные магазины нанимают независимых сотрудников для проведения ревизии. Нужно сканировать штрих-коды товаров, пересчитывать их. Как правило, работа предполагается в ночь, смена длится 10–12 часов. За смену можно заработать от 1200 до 3000 тысяч рублей. Некоторые компании за свой счет предлагают поездки на ревизии в другие города СФО.

Интервьюер на соцопросы

Предстоит опрашивать население на заданные темы по готовому шаблону. Это низкооплачиваемый труд. Оплачивают за отработанные часы (около 80 рублей в час) и собранные анкеты (от 9 до 120 рублей за анкету). За смену можно получить около 350–400 рублей в среднем.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова