Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Фанатам показали карточку: почему Fan ID сделал футбольные трибуны в РФ почти пустыми

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Санкт-Петербург
14 МАРТА, 2023

С возобновлением весенней части сезона Российской премьер-лиги в 2023 году для похода на стадион стал необходим Fan ID – он же паспорт болельщика. Без него фанату не попасть на трибуну любимого клуба. Фанаты со всей страны уже объявили байкот матчей РПЛ из-за нового документа. В результате лига ставит антирекорды по посещаемости, а некоторые команды завлекают зрителей призами и крайне дешевыми билетами. О том, как новый документ изменил премьер-лигу и на какие матчи еще можно попасть без «фанатского паспорта», – в материале «ФедералПресс».

Что такое Fan ID

Fan ID – это персональный документ, по которому можно купить билет на матчи Российской премьер-лиги. Оформить карту можно на сайте «Госуслуг» или в МФЦ, где в любом случае придется подтвердить личность.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о Fan ID 30 декабря 2021 года, а 1 июня 2022 года тот вступил в силу. Со второй половины сезона 2022/23 паспорта болельщиков обязательны для посещения стадионов всех 16 команд РПЛ.

На «Госуслугах» сказано, что Fan ID нужен для:

Отмечается, что такой паспорт должны получать болельщики, участники соревнований, организаторы и журналисты, работающие на матчах.

Почему фанаты против Fan ID

Российское фанатское сообщество во многих городах России выступило против введения паспортов болельщика. Они указывали, что власти могут аннулировать документ конкретного человека и лишить его возможности посещать стадион без объяснения причин. При этом обжаловать это решение максимально сложно.

Однако в законе указано, что лишить человека Fan ID можно в том случае, если он нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии – в том числе за рубежом. Также причиной отказа может стать информация «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Неудобство создает и тот факт, что подтвердить личность можно лишь в МФЦ того города, где проходит матч. Соответственно, человеку, который спонтанно захотел посетить футбольный матч, будет крайне непросто оформить документ.

Фанаты московских клубов в знак протеста перестали заполнять сектора активной поддержки в весенней части сезона 2021/22, когда паспорта болельщиков еще не были обязательными. Фанаты «Зенита» заявили, что выкупят абонементы на «Вираж» (группу секторов за воротами на стадионе «Газпром Арена») только на первую часть сезона 2022/23.

Отметим, что в комитете Госдумы по спорту несколько раз пытались организовать круглый стол со всеми заинтересованными сторонами из-за проблем Fan ID. Но обсуждение так и не состоялось.

Как упала посещаемость

В первой части сезона Fan ID действовал на пяти стадионах: «Крыльев Советов», «Пари НН», «Ростова», «Сочи» и «Урала». С введением паспорта болельщика трибуны всех этих клубов стали заполняться хуже, чем раньше. Например, «Ростов» в сезоне 2018/19 собирал в среднем 30 000 зрителей. Сейчас – около 6628 человек.

С весенней части сезона с обязательным Fan ID столкнулись все команды премьер-лиги России. И оказалось, что «Спартак» за два домашних матча с «Уралом» и «Факелом» собрал меньше 10 000 зрителей. На первую игру пришел 4281 болельщик, на вторую – 5002. При этом «Открытие Банк Арена», где проводит домашние матчи московский клуб, вмещает 45 360 человек. После введения паспорта болельщика он заполняется на 10-ю часть.

Самый впечатляющий провал зафиксирован на матче 19-го тура «Торпедо» – «Урал» 11 марта в Химках. Игру посетило 207 человек. Эта второй снизу по посещаемости матч в истории РПЛ. Хуже было только в игре 26-го тура сезона 2014/15 между «Уфой» и «Мордовией» – тогда пришло всего 200 зрителей.

Лучше всего в новых условиях себя чувствует петербургский «Зенит». На его домашние матчи с «Пари НН» 5 марта и «Химками» 12 марта пришли 19 705 и 20 638 человек соответственно. Эти цифры оказались рекордными по посещаемости в РПЛ за два первых весенних тура в этом году, но худшие в истории «Газпром Арены». Например, в первой части сезона 2022/23 средняя посещаемость домашних матчей «Зенита» – 34 029 зрителей.

Как клубы завлекают болельщиков на трибуны

При этом петербургский клуб разными способами пытается привлечь людей на стадион в эпоху Fan ID. Так, на два первых весенних матча РПЛ на «Газпром Арене» существенно подешевели билеты: 100–200 рублей на вираж и 600 рублей на центральные сектора – на «скидку» попали даже те места, которые раньше стоили по 2500 рублей. Болельщикам на входе выдавались флаеры, по которым можно было бесплатно получить шарф и обед из брецеля, попкорна и напитка. «Зенит» даже разыграл среди посетителей матчей автомобиль Lada Granta.

Болельщики рассказывали, что на игре клуба с берегов Невы с «Пари НН» для воссоздания атмосферы периодически включалась фонограмма активной поддержки – художественный свист, кричалки и звуки барабана. Несколько телеграм-каналов сообщили, что «Зенит» забесплатно приглашал на трибуны сотрудников бюджетных организаций. Но официально эта информация не подтверждалась и не комментировалась.

Посещаемость матчей клубов пытается поддержать и Российский футбольный союз (РФС), который запустил розыгрыш квартиры в Подмосковье и сертификатов на путешествие с суммой на 40 000 рублей. А Российская премьер-лига обещает:

На какие матчи пока не нужен Fan ID

Fan ID пока не нужен для посещения матчей Кубка России – хотя там играет множество тех же клубов, что и в РПЛ. Паспорт болельщика не понадобится для посещения матчей Первой лиги. Из-за этого, к примеру, калининградская «Балтика» в домашнем матче со «СКА-Хабаровск» в минувшем туре опередила по посещаемости московский «Спартак» – на игру пришло 7613 человек.

Также Fan ID не потребуется для посещения хоккейных, баскетбольных, волейбольных, гандбольных матчей. Любители футбола могут обратить внимание на чемпионат РФ по мини-футболу. Для прохода на трибуны этого турнира паспорт болельщика также пока не нужен.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин