Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что стало с доверенными лицами Путина: карьеры от губернатора до осужденных

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
15 МАРТА, 2023

Регионы начали подготовку к выборам президента России, которые пройдут 17 марта 2024 года. «ФедералПресс» посмотрел, как сложилась карьера доверенных лиц Владимира Путина после событий 2018 года, а также кто может его представлять в ближайшей кампании.

Доверенных лиц у Владимира Путина было много и по всем регионам России. Судьбы представителей главы государства в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах сложились по-разному – у кого-то потом был карьерный рывок, а кто-то совсем ушел из медийного поля.

Кто из доверенных лиц Владимира Путина кем стал

Наверное, самым ярким карьерным рывком можно назвать пример доверенного лица президента, кикбоксера Бату Хасикова, который ровно через год после оглашения результатов (20 марта 2019 года) стал временно исполняющим обязанности главы Калмыкии.

Главврач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова через полгода после выборов президента, где она была в списке доверенных лиц, получила мандат депутата в региональном парламенте Ростовской области.

Доверенное лицо президента из Ставропольского края в 2022 году Александра Будяк была освобождена от должности директора гимназии № 24. Ее признали виновной в мошенничестве и вынесли наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.

Представитель президента Виталий Бобылченко после критики атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды сложил полномочия атамана Всевеликого войска Донского.

В феврале 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от занимаемого поста доверенное лицо Владимира Путина, директора Международного детского центра «Артек» Алексея Каспаржака.

Кто кого сменит на следующих выборах президента

Если оценивать доверенных лиц Владимира Путина в 2018 году, то предпочтения распределились следующим образом.

Однако, как отмечают эксперты, предпочтения по выбору доверенных лиц изменятся кардинально.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев отмечает, что со времен предыдущих президентских выборов актуальная политическая повестка полностью изменилась.

«На крайней избирательной кампании по большей части акцент делался на медийных личностях и деятелях культуры, которые имеют вес в федеральном инфополе. Сейчас же все внимание сконцентрировано на спецоперации и на людях, которые к ней причастны. В этом плане Краснодарский край богат на людей, которые потенциально могут стать доверенными лицами Владимира Путина», – прокомментировал «ФедералПресс» Григорий Киселев.

По его словам, речь может идти о волонтерских организациях, о различных общественных организациях военной направленности, о самих участниках спецоперации.

«Причем не исключаю, что лицом может стать даже не глава или лидер, ведь в таком вопросе важнее оценивать вклад в общее дело, а не статус кандидата. Для рядового гражданина статус доверенного лица может открыть огромные перспективы в дальнейшей деятельности, ведь такие полномочия подразумевают медийность и авторитет. Казак-доброволец или волонтер, который круглосуточно работал на встрече эвакуированных граждан новых территорий, – хорошие примеры. Акцентирование кандидатом в президенты важности подобных людей – необходимый атрибут избирательной кампании», – подытожил Григорий Киселев.

Политолог Ольга Грабовец тоже уверена, что позиция и отношение к доверенным лицам по сравнению с выборами в 2018 году, безусловно, будет меняться. Она обращает внимание, что пока рано говорить и нужно отталкиваться от ситуации, но очевидно, что на первом месте будут лица спецоперации. Как в 2020 году главными лицами были врачи и медсестры, которые месяцами спасали жизни больных коронавирусом, и чиновники, принимающие сложные решения, связанные с пандемией.

«Как это отразится на их дальнейшей деятельности? Тут уже решение останется за ними. Либо они станут медийными амбассадорами своих направлений, пополнив список федеральных ЛОМов. Либо тихо и мирно продолжат свою деятельность в прежнем русле. В любом случае они получат серьезный кредит доверия со стороны граждан, что можно будет выгодно использовать в политическом плане. Потому новые доверенные лица президентской кампании взамен продавшихся звезд еще только будут определяться», – подытожила Ольга Грабовец.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева