Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Забастовка работников Wildberries в ПФО: что думают сотрудники и эксперты

Редакция «ФедералПресс» / Вера Романескул
Нижегородская область
16 МАРТА, 2023

В последние дни СМИ и соцсети заполонили новости о приостановке работы пунктов выдачи заказов Wildberries из-за забастовки. Акция привлекла внимание прокуратуры и Госдумы. В том, насколько сильно ситуация коснулась отделений маркетплейса в ПФО, разбирался «ФедералПресс».

Забастовка началась 15 марта. Сотрудники ПВЗ «Вайлдберриз» из разных регионов России приняли решение не выдавать заказы клиентам из-за недовольства политикой штрафов. Якобы с работников требуют возмещения средств за брак или за подмену товара. При этом с недавних пор, по сообщениям, были отменены ограничения на процент взысканий (якобы теперь списать могут до 100 % от зарплаты) и возможность оспорить санкцию.

В связи с ситуацией в соцсетях стали появляться группы бастующих. Они разделились по федеральным округам. В чате ПФО число участников перевалило за 800. Однако подсчитать точное количество пунктов, закрывшихся для клиентов, не представляется возможным – в том числе потому, что часть из них являются официальными, а часть работает по франшизе.

Что же касается реальной ситуации, то о том, что в Приволжском федеральном округе забастовка носит массовый характер, говорить сложно. Журналист «ФедералПресс», обойдя несколько пунктов в Нижнем Новгороде, не обнаружил ни одного закрытого. Хотя среди сотрудников, с которыми общался журналист, оказались и те, кто столкнулся с большими штрафами.

«Мы работаем штатно. Слышали про забастовки, но только по телевизору. Может быть, у нас в городе и нет таких. Бастуют, насколько знаем, ИП. Есть официальные пункты – как наш. А есть пункты, которые держат ИП по франшизе. Вот они бастуют. А мы пока без зарплаты сидим, но работаем. На нас повесили штрафы за целый год, за подмену товара. Вчера, например, сотрудник работал. Должен был прийти сервиз, а пришли шторы – и все, 3,5 тысячи штраф на нем. Мы сейчас поднимаем старые сохранившиеся архивы, будем все это оспаривать. Суммы штрафов разные у всех. У кого 23 тысячи, у кого 43. У ИПшников все на одном человеке. Там у них, наверное, по сотне выходит», – поделилась сотрудница пункта выдачи в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Правда, коснулась такая политика не всех. Есть и те, кто доволен текущей ситуацией и не собирается бастовать не только из страха потерять работу.

«Мы работаем, как обычно. Нас никакие штрафы не коснулись. Мне кажется, это зависит от хозяев пунктов. У нас хозяева не вычитают. И от работников, конечно, – насколько добросовестно относятся. Но у всех бывают косяки. Вот, например, карандаш приехал сломанный. Я не заметила. Я вижу, что с хозяйки вычли. А мне она даже слова не сказала. Возможно, еще в потоке дело. У нас поток заказов небольшой, не то что в Москве», – рассказали в пункте в Советском районе.

Между тем в Telegram-каналах появляется информация о том, что некоторые пункты в ПФО свою работу все же приостановили. Более того, в ходе общего созвона, который проводился в чате сотрудников из округа, участники проголосовали за продолжение забастовки и сформировали список требований, которые они планируют официально отправить руководству компании. Организации дали три дня на выполнение условий, среди которых установка максимального процента списания, назначение штрафов только при доказанных нарушениях и восстановление на работе всех сотрудников, уволенных в результате бунта.

Однако, как считает председатель правления нижегородской региональной общественной организации «Служба помощи потребителям» Татьяна Печинкина, забастовка вряд ли может помочь сотрудникам в решении их проблем.

«Ситуация с забастовкой звучит смешно. В Российской Федерации трудовые отношения регулируются законодательством о труде и гражданским законодательством. Все нюансы, касающиеся оплаты труда, должны быть изначально отражены в трудовом договоре или договоре гражданско-правового характера. Если речь идет о недовольстве условиями работы, необходимо обращаться в трудовую инспекцию или в суд, в прокуратуру – и решать этот вопрос в рамках закона. У нас есть органы, которые обязаны отреагировать на ситуацию. И закон сейчас поворачивается к людям лицом. А в случае забастовки, приостановки работы пунктов сотрудников самих могут обвинить в несоблюдении условий договора и нарушении трудовых обязанностей. А это уже повлечет для них соответствующие последствия», – отметила Татьяна Печинкина.

Что же касается потребителей, которые из-за сложившейся ситуации тоже могут пострадать, то они при возникновении проблем имеют право обратиться в Роспотребнадзор. При несоблюдении сроков поставки товара, добавила Татьяна Печинкина, у граждан есть возможность расторжения договора.

Как будет дальше развиваться ситуация, пока неизвестно. Но, по последним данным, работники стали сообщать о том, что им начали возвращать списанные в качестве штрафов средства.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул, телеграм-канал ПФОшная «WB Приволжский ФО»