Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Крым девять лет с Россией: что сделано и что в планах

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Республика Крым
18 МАРТА, 2023

В этом году исполняется девять лет с момента присоединения Крыма к России. «ФедералПресс» проанализировал основные темпы развития региона за это время. Особое внимание было уделено социально-экономическому потенциалу полуострова. За девятилетний период Крым успешно осуществил интеграцию в правовое, экономическое, финансовое и социальное пространство России. Главным успехом можно считать преодоление критических инфраструктурных ограничений и обеспечение роста основных показателей социально-экономического развития темпами, опережающими среднероссийские.

Крым обеспечивает продовольственную безопасность страны

Если обратиться к цифрам, то объем валового регионального продукта в абсолютных значениях по сравнению с 2014 годом вырос в 3,7 раза и превысил 705 млрд рублей. Сегодня регион продолжает стремительно развиваться, несмотря на СВО и санкционное давление. Экономика демонстрирует стабильные показатели, и к 2024 году ожидается рост на уровне 3,4 %.

Одним из главных показателей роста экономики является развитие сельского производства на полуострове, считает политолог Ольга Грабовец.

«Развитие сельского хозяйства обеспечило увеличение производства продуктов на полуострове. Крымские аграрии получают ощутимую поддержку со стороны государства. За девять лет на развитие отрасли направлено 20,8 млрд рублей. В 2023 году объем поддержки составит еще 3,3 млрд рублей. Все это говорит о высоком потенциале региона в этой сфере», – поделилась эксперт.

Главный туристический курорт

Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту и строительство нового терминала аэропорта Симферополь дали мощный толчок развитию туризма.

Только за 2021 год в республике отдохнуло почти десять миллионов туристов. Это самый высокий результат за постсоветский период. До вступления Крыма в состав России рекорд по турпотоку составлял шесть миллионов человек.

В санаторно-курортном комплексе за девять лет было открыто 60 новых объектов размещения на 3,5 тысячи номеров.

Все это позволило создать большое количество рабочих мест и создать выгодные условия для местных предпринимателей, считает эксперт в области муниципальных образований Николай Куксенко.

«Крым является одним из главных туристических регионов в России. Люди активно приезжают сюда отдыхать из-за развитой инфраструктуры. После вступления полуострова в состав РФ предпринимателям из области туризма оказывают большие меры поддержки», – считает Николай Куксенко.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com