Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Малоизвестные факты о Черном море: что нужно знать и рассказать детям об этом озере

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
26 МАРТА, 2023

Ежегодно на Черное море едут туристы со всех уголков России и из других стран. При этом далеко не все знают ответы на многие, казалось бы, очевидные вопросы, в том числе и почему оно называется Черным. «ФедералПресс» собрал данные о море, которое раньше было озером.

Согласно официальным данным, восемь тысяч лет назад Черное море было озером, которое не имело выходов в мировой океан. Сейчас оно считается одним из самых молодых на Земле.

Почему Черное море назвали Черным

Если оценить историческую составляющую названия моря, то можно увидеть более 300 различных вариантов наименования, которые менялись в различные исторические моменты.

Как правило, название менялось в зависимости от народов, которые проживали на берегу Черного моря. Во времена древних греков оно называлось Негостеприимным, что на их языке звучало «Понтос Аксейнос» – от слова «ахшайна» – «темный» или «черный».

С научной точки зрения Черное море может так называться из-за высокого содержания сероводорода, который в реакции с металлом дает ему темный цвет. Это особенно видно на корабельных якорях.

Под морем река

Мало кто знает, но по дну Черного моря проходит действующее до сих пор русло древней реки, которое начинается в проливе Босфор и доходит до конца шельфа, где и обрывается.

Русло достаточно большое – 800 метров в ширину, глубиной до 35 метров. Скорость реки меняется в зависимости от местности, встречаются пороги, но в среднем вода движется 7,5 километра в час.

Одно море – одна акула

В Черном море водятся акулы, правда, всего один вид – катран. У него есть несколько неофициальных названий: наготница, морская собака или колючая акула.

Для человека рыба не представляет какой-либо опасности.

Смертельно опасная рыба

В Черном море обитает морской дракон, который в случае опасности или охоты выделяет яд, представляющий смертельную опасность для человека. Как правило, он находится на глубине от 15 до 20 метров.

Официально зафиксированы случаи, когда отдыхающие на берегу Черного моря становились жертвами морского дракона.

На дне жизни нет

Вопреки многим представлениям, в Черном море на глубине более 150 метров нет никакой жизни. Это связано с большим количеством присутствующего там сероводорода.

Стоит отметить, что в Черном море зафиксировано всего 270 видов растений, большая часть из которого – водоросли.

Светящееся ночью Черное море на 90 % – медузы

Согласно официальным данным, подавляющая часть (90 %) всех обитателей Черного моря – медузы.

Оставшиеся десять процентов – 2500 видов – одноклеточные, ракообразные, моллюски, млекопитающие и рыбы.

Многие замечали, что достаточно часто по ночам Черное море светится. На самом деле это водоросли «ночесветки», которые могут фосфоресцировать при определенных обстоятельствах.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий