Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Центробанк рассказал об изменении цен в ДФО: что произошло

Редакция «ФедералПресс» / Яна Лазарева
Приморский край
31 МАРТА, 2023

На Дальнем Востоке снизился темп роста цен на продовольственные товары и услуги. В феврале этого года инфляция уменьшилась во всех регионах ДФО. С чем это связано и какие прогнозы строят эксперты – в материале «ФедералПресс».

Аналитики Банка России оценили уровень инфляции в Дальневосточном федеральном округе. По итогам февраля 2023 года, она замедлилась до 10,88 %, тогда как в январе этот показатель был равен 11,58 %. На это повлияло расширение предложения на рынках товаров, снижение издержек производителей, а также сдержанная потребительская активность.

Цены на продовольствие

Согласно данным Центробанка, годовые темпы прироста цен на продовольственные товары снизились до 11,19 с 12,19 %. В последнее время в ДФО и в России в целом стали больше производить отдельные продукты, что и позволило сдержать рост цен.

Так как в 2022 году в стране собрали рекордный урожай зерна, у сельскохозяйственников сократились траты на закупку кормов. Кроме того, им оказывает поддержку государство. Все это вкупе снизило годовые темпы роста цена на мясо и молочные продукты. Понижение стоимости зерна положительно отразилось и на производстве макарон и круп, цены на которые не сильно изменились.

Мороженая рыба тоже практически не подорожала, так как в феврале вырос объем вылова, что позволило расширить предложения по торговле минтаем, сельдью и треской.

«Я думаю, на данном горизонте люди не заметят снижения инфляции, но если указанные тенденции продолжатся еще 4–6 месяцев, это будет весьма благоприятно воспринято дальневосточниками и станет хоть как-то отражаться на росте потребительских расходов», – прокомментировал кандидат экономических наук, доцент Владивостокского государственного университета Андрей Корень.

По мнению экономиста, пока еще рано говорить о выходе на стабильный рост собственного производства, можно лишь отметить увеличение госрасходов на поддержку сельхозпредприятий и оборонного сектора.

Непродовольственные товары и услуги

На непродовольственные товары годовые темпы прироста цен упали до 10,82 с 11,47 %, на услуги – до 10,63 с 10,92 %.

По мнению аналитиков, рост цен на мебель, компьютеры и бытовую технику продолжил снижаться на фоне сдержанной потребительской активности, которая вызвана общей неопределенностью. А вот рост стоимости услуг замедлился по большей части из-за снижения цен на авиабилеты в нескольких регионах ДФО.

«В ряде случаев население Дальнего Востока ведет себя более осторожно с точки зрения тенденций потребления основных товарных групп. Проще говоря, люди все еще склонны к экономии, в некоторых случаях пытаются копить деньги. Возможно, также оказывает влияние рост импорта из Китая, который увеличивает общий объем товарного предложения», – отметил Андрей Корень.

Он подчеркнул, что разница с инфляцией в РФ около 0,1 % является несущественной и вполне укладывается в рамки статистической погрешности.

По прогнозам, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции в России временно опустится ниже 4 % за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. С учетом действующей денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7 % в 2023 году, вернется к 4 % в 2024 году и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем.

Ранее аналитики рассказали, какие продукты подорожают в апреле.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова