Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Прожиточный минимум в России: как рассчитывают для пенсионеров, взрослых и детей

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
4 АПРЕЛЯ, 2023

«ФедералПресс» отвечает на популярные вопросы о прожиточном минимуме. В материале – как он рассчитывается, какие суммы установлены для детей, пенсионеров и трудоспособных граждан, чем этот показатель отличается от МРОТ.

Что такое прожиточный минимум

Прожиточный минимум – это минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина. Проще говоря, это средства, которые человеку должно хватать на самые базовые потребности.

Этот показатель нужен, чтобы власти могли оценивать уровень жизни населения и степени нуждаемости, формировать федеральный и региональные бюджеты. С величиной прожиточного минимума связаны минимальный размер оплаты труда (МРОТ), расчет пособий для семей с детьми, социального контракта, доплат к пенсиям.

Как рассчитывают прожиточный минимум

С 2021 года прожиточный минимум (ПМ) на душу населения рассчитывают исходя из медианного среднедушевого дохода – величины, доходы больше и меньше которой имеет половина населения страны. Раньше при расчетах опирались на стоимость минимальной потребительской корзины (продукты, непродовольственные товары, ЖКУ и другие услуги).

Прожиточный минимум устанавливается один раз в год, но в 2022-м его индексировали дважды. До этого показатель рассчитывали поквартально. Ниже покажем, как менялся прожиточный минимум за последние пять лет.

Прожиточный минимум в 2023 году

Прожиточный минимум в России с 1 января 2023 года на душу населения составляет 14 375 рублей. Это базовая величина. Исходя из нее рассчитан размер ПМ для разных групп населения:

Прожиточный минимум в регионах

На уровне каждого конкретного региона показатели прожиточного минимума тоже установлены. На них влияют региональные коэффициенты для детей, трудоспособных граждан и пенсионеров.

Региональные ПМ немного отличаются от федеральных показателей. Узнать сумму можно в местных законах – эти данные открыты. Вот несколько примеров прожиточного минимума на душу населения в разных субъектах в 2023 году:

Прожиточный минимум и МРОТ: отличия

Понятия «прожиточный минимум» и «минимальный размер оплаты труда» частенько путают. Но это не одно и то же.

МРОТ – это минимальная заработная плата, гарантированная государством. То есть сумма, меньше которой человек при полностью отработанном месяце получать не может.

Обычно размер МРОТ пересматривают один раз в год. С 1 января 2023 года он составляет 16 242 рубля. Регионы могут устанавливать свой минимальный размер оплаты труда, но не ниже федерального.

Также рекомендуем почитать, как в России рассчитываются пенсии, и в каких регионах живут самые богатые пожилые люди.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова; инфографика: ФедералПресс / Анна Минеева