Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Популярный актер погиб в Петербурге: что о нем известно и виноваты ли в его смерти самокатчики

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
17 АПРЕЛЯ, 2023

Петербургский актер Вадим Волков скоропостижно скончался в Северной столице 9 апреля. Спустя несколько дней ситуацией заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин. Стало известно, что следователи проверят обстоятельства гибели гражданина и при наличии оснований будет возбуждено уголовное дело. «ФедералПресс» рассказывает, что известно о погибшем актере и какое отношение к трагедии могут иметь самокатчики.

Почему в гибели актера в Петербурге винят самокатчиков

В социальных сетях появилась информация, что артист был сбит молодым человеком на электросамокате. Пользователи отмечают, что 18-летний водитель самоката находился в состоянии алкогольного опьянения.

Следователи напомнили, что самокаты являются источниками повышенной опасности. Некоторое время назад были внесены изменения в ПДД, которые связаны с использованием электросамокатов. Тем не менее последнее время вновь участились случаи травмирований в результате агрессивной езды на данном виде транспорта.

Напомним, что ранее глава СК Бастрыкин поручил предоставить ему доклад о жертвах электросамокатов в Петербурге. В телеграм-канале СУ СК РФ сообщается, что речь шла об авариях, в которых граждане получили травмы. Стоит отметить, что в этом году травмы часто получали несовершеннолетние петербуржцы.

Кроме того, глава комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры заксобрания Петербурга Алексей Цивилев попросил федеральное правительство приостановить действие поправок в законе о средствах индивидуальной мобильности. Он считает, что электросамокаты, которые ездят со скоростью 25 км/ч, опасны для граждан.

Что известно об актере Вадиме Волкове

В телеграм-канале Молодежного театра на Фонтанке, где служил артист, отметили, что он работал вне амплуа. Ему удавались и лирические роли, и комические. Образы, созданные им, всегда были неотъемлемой частью режиссерского замысла, уточнили в театре.

Известно, что Вадим Волков – выпускник ЛГИТМиКа. До прихода в труппу Молодежного театра на Фонтанке работал в театре Ленинского комсомола.

Также артист известен публике и по работам в кино и на телевидении. Он снимался в таких фильмах и сериалах, как «Убойная сила», «Улицы разбитых фонарей», «Ментовские войны», «Морские дьяволы», «Бандитский Петербург».

Ранее актриса «Русского дубляжа» Елена Шульман скончалась после ДТП с троллейбусом в Петербурге. Это также произошло 9 апреля.

Фото: ФедералПресс / Максим Филиппович