Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

На работу в праздник: сколько вам должны платить и можете ли вы отказаться

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
9 ИЮНЯ, 2023

«ФедералПресс» рассказывает, кто может отказаться от работы в праздничные дни, кому все-таки придется выйти на смену, и как работодатель это компенсирует.

Праздничные и выходные дни в России

В России есть перечень праздничных дней, которые считаются выходными. Он прописан в Трудовом кодексе. Это Новый год и новогодние каникулы, Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день, Первомай, День Победы, День России, День народного единства. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается по ТК РФ.

Кто продолжает работать даже в праздники

У многих, например у офисных работников, действительно есть возможность отдохнуть. Но есть и исключения, которые затрагивают существенную часть граждан. В отдельных случаях понадобится распоряжение или приказ от работодателя, а также письменное согласие сотрудников на работу в праздники.

1. В праздники продолжают работать сотрудники непрерывно действующих организаций и учреждений. Это, например, работники АЭС, заводов, коммунальных служб, больниц.

2. Допускается привлечение к работе специалистов, которые занимаются обслуживанием граждан или должны выполнять неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Можно привлекать к работе сотрудников, если в компании на праздники запланированы задачи, от которых зависит работа организации. Делается это с письменного согласия работников.

4. Продолжают работать сотрудники, у которых сменный или скользящий график.

5. Представители творческих профессий из числа работников СМИ, театров, кинокомпаний, цирков тоже, как правило, трудятся в праздники. В Трудовом кодексе есть уточнение, что порядок работы для таких сотрудников может определяться коллективным или трудовым договором.

6. Работников можно привлекать к работе в праздничные дни в критических ситуациях – в этом случае письменное согласие не требуется. К таким ситуациям ТК РФ относит:

Кого сложнее привлечь к работе в праздничные дни

Есть категории граждан, чьи трудовые права охраняются строже. Таких работников либо запрещено вызывать на работу в праздники, либо можно привлекать при определенных условиях.

1. Беременные. Их нельзя привлекать к работе в праздники, даже если они сами готовы выйти на смену.

2. Несовершеннолетние. Их тоже запрещено вызывать на работу в праздники. Исключения могут сделать для юных работников творческих коллективов – СМИ, театров, цирков, теле-, кинокомпаний и других.

3. Уязвимые категории граждан. Таким работникам можно ставить смены в праздники, если только это не запрещено им по состоянию здоровья. Работодатели должны сообщать таким сотрудникам, что у них есть право отказаться от работы в праздники, а также заручиться их письменным согласием. Роструд поясняет, что к таким работникам относятся:

Как оплачивается работа в праздники

Если случится так, что работать в праздники все же придется, помните об особом порядке оплаты труда в эти дни.

Работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, говорится в ТК РФ. Это правило распространяется даже на тех, кто работает сдельно, по дневным или часовым ставкам.

Также работник по желанию и по согласованию с работодателем может выбрать отгул вместо платы за работу в праздничный день. В таком случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере. Роструд уточняет, что это должен быть полный день отдыха, а не количество часов, которые сотрудник отработал в праздники.

Также рекомендуем почитать, почему важно время от времени брать отпуск, и сколько нужно отдыхать, чтобы полностью восстановиться.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова