Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Скандалы вокруг намыва Васильевского острова в Петербурге продолжаются: причины и история разбирательств

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
15 МАЯ, 2023

Петербургские следователи завели уголовное дело о превышении полномочий работниками частной охранной организации, которые не пустили правоохранителей на северный намыв Васильевского острова. Накануне к расследованию, которое связано с нарушениями правил охраны окружающей среды при производстве строительных работ в Северной столице, подключились специалисты центрального аппарата СК России. «ФедералПресс» рассказывает, из-за чего начались разбирательства и на каком этапе они находятся в настоящее время.

Почему намыв Васильевского острова оказался в центре скандала

Проблемы возникли из-за северного намыва. Жители Васильевского острова опасаются, что в районе построят множество «человейников». Может пострадать и комфорт жителей, и экология.

Депутат заксобрания Северной столицы Борис Вишневский в своем телеграм-канале отметил, что печальный пример на Васильевском острове уже есть. Речь идет о южном намыве. Там на берегу выстроили «человейники». Об инфраструктуре никто не позаботился, добавляет парламентарий.

Работы на северном намыве Васильевского острова уже начались. Вишневский отметил, что важно их прекратить и создать на этой территории парк на берегу или объекты для отдыха горожан. Важно, чтобы они были доступны для всех.

Почему намывом Васильевского острова заинтересовались следователи

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подключился к решению вопроса. В настоящее время подписано постановление о возбуждении уголовного дела. Глава ведомства побывал на Васильевском острове, где осмотрел место и дал ряд конкретных поручений.

В частности, в рамках возбужденного уголовного дела будет проведена соответствующая судебно-экологическая экспертиза, на время которой все строительные работы должны быть остановлены.

Кроме того, Бастрыкин поручил проверить соблюдение застройщиком требований миграционного законодательства, а также закона об охранной деятельности. Позже глава СК поручил завести дело против петербургских чиновников по статье «Превышение должностных полномочий».

Во время проверки произошел еще один скандал. 14 мая правоохранители прибыли на Морскую набережную, чтобы провести расследование по уголовному делу, но охрана не пустила следователей на территорию. Они посчитали, что это нарушает закон и регламенты частной охранной деятельности, пишет издание «Невские новости».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева