Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В шаге от победы на выборах президента Турции: как строили политическую карьеру Эрдоган и Кылычдароглу

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Москва
15 МАЯ, 2023

В Турции прошли президентские выборы. Ни один из кандидатов не смог преодолеть 50 % барьер для безоговорочной победы. Действующий лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган остановился в шаге до переизбрания, набрав 49,42 % голосов. Его основной конкурент – оппозиционный политик Кемаль Кылычдароглу получил 44,95 %. Чем отличаются политические взгляды, образование и отношение к России у кандидатов в президенты – в материале «ФедералПресс».

Кто они – претенденты на пост президента Турции

Эрдоган, находящийся у власти с 2014 года, перед выборами заявил, что готов уйти с поста президента, если народ не выразит ему доверие. «Тот, кто не уважает результаты голосования, не уважает нацию», – говорил политик. Его основной конкурент, Кемаль Кылычдароглу, был выдвинут единым оппозиционным блоком «Народный альянс», и теперь все ждут решения от еще одного кандидата, который выбыл из гонки – крайне правого политика Синана Огана, который набрал более 5 % голосов: кого он поддержит публично.

Эрдоган

Реджеп Эрдоган родился в 1954 году в Стамбуле. Его отец был сотрудником береговой охраны. После школы Эрдоган поступил на экономический факультет университета Мармара, где начал политическую карьеру в молодежном крыле исламистской Партии национального спасения. Однако политика для молодого Эрдогана была еще не на первом месте, с 1969 года будущий президент активно увлекался футболом, играл в полупрофессиональных клубах.

Спустя время понял, что перспективы политика более заманчивы. В 1994 году он избрался мэром родного Стамбула. На этом посту запомнился тем, что ввел частичный запрет на продажу алкоголя.

После работы мэром Эрдоган стал думать о большой политике, однако планы разрушил арест. После участия в митинге, где он читал стихи Зии Гюкальпа, молодого политика задержали и отправили в тюрьму на 4 месяца. Суд признал Эрдогана виновным в «разжигании национальной розни и вражды». Уже в 2003 году бывший арестант занял пост премьер-министра Турции. Будучи госчиновником, он продвигал идею перехода Турции к президентской форме правления. В 2014 году Эрдоган впервые одержал победу на президентских выборах.

Кылычдароглу

Кемаль Кылычдароглу появился на свет в 1948 году в деревне Назымие, в турецкой провинции Тунджели. Амбиции и страсть к учебе позволили молодому человеку окончить Анкарскую академию экономики и коммерции, а затем отправиться на стажировку во Францию.

Карьеру Кемаль Кылычдароглу начал в генеральном управлении по доходам Министерства финансов, в 1991 году перешел в генуправление Фонда социального страхования, также был помощником замминистра труда и социальной защиты Турции.

После выхода на пенсию Кемаль стал заниматься преподаванием и бизнесом. В 2002 году он вступил в Народно-республиканскую партию, избрался депутатом национального парламента, а в последующие годы наряду с депутатской работой возглавлял Народно-республиканскую партию.

Взгляды на внешнюю политику

Эрдоган не раз отмечал, что симпатизирует российскому президенту Владимиру Путину. Недавно он заявил своему оппоненту, что не позволит совершать нападки на российского лидера. Кроме того, он напомнил, что для страны отношения с Россией не менее важны, чем с США. Более того, объем торговли с РФ даже больше, чем со Штатами. Политологи утверждают, что пока Россия вписывается в интересы Эрдогана, он поддерживает отношения с Москвой.

Кемаль в своем внешнеполитическом курсе намерен придерживаться проамериканских взглядов. Программа оппозиционера предусматривает возвращение Турции к парламентской республике, разворот на Запад, и все это не может не сказаться на отношениях с Москвой. Кылычдароглу уже пообещал перезагрузить отношения с ЕС и НАТО, а также получить для граждан Турции возможность безвизового въезда в страны Шенгенской зоны на срок до трех месяцев.

Кто одержит победу: прогноз политолога

Как считает политолог Алексей Малинин, на будущем голосовании, которое назначено на 28 мая, отразятся парламентские выборы, в которых блок Эрдогана уже смог одержать победу. При этом нужно учитывать, что действующий президент давно зарекомендовал себя как человек, который «готов очень активно биться за свой статус и за поддержку избирателей». Политолог уверен, что в ближайшие две недели Эрдоган применит весь спектр политических технологий для победы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам назвали турецкие города, в которые лучше не ездить сразу после выборов президента. Именно там ситуация может накалиться в первую очередь.

Фото: Zakariya Yahya / Keystone Press Agency / globallookpress.com, РИА Новости / Павел Бедняков