Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Журналист о выборах в Турции: песни, танцы и штраф за неявку

Редакция «ФедералПресс» / Романескул Вера
Нижегородская область
15 МАЯ, 2023

В Турции накануне состоялись президентские и парламентские выборы. Свидетелями процесса стали и многие россияне, заставшие это значимое для страны событие во время отпуска или переехавшие туда на длительный срок. О своих впечатлениях от агитации и самого дня выборов «ФедералПресс» рассказал нижегородский журналист Егор Герасимов, несколько месяцев назад перебравшийся в Анталью.

Как отметил уроженец столицы Приволжья, агитация в стране проходила шумно и даже весело. Кандидаты не только выступали на телевидении и посещали крупные города. По улицам ездили автобусы с колонками, из которых можно было слышать политические программы. Населенные пункты были украшены флажками с символикой партий. Были даже песни и танцы.

А вот в день самих выборов на улицах было довольно тихо. По словам Егора Герасимова, граждане Турции серьезно относятся к выборам. Во многом это связано с тем, что от этого сильно зависит, в какую сторону повернется политика страны: в консервативную восточную или более прогрессивную западную.

Еще одна причина серьезного отношения и высокой явки – штраф в 300 лир, который предстоит заплатить тем, кто не примет участие в голосовании.

«Это не клоунада с пирогами, печеньем, баяном и громкой музыкой из колонок. Это серьезный процесс. Видно, что люди политическим процессом увлечены», – поделился Егор Герасимов.

При этом, по словам собеседника «ФедералПресс», выборы в Турции являются наглядными и прозрачными. Штраф этому способствует: при высокой явке остается меньше возможностей для мухлежа. Сложно, по мнению нижегородца, и вбросить стопку бюллетеней: во-первых, потому что их длина составляет порядка метра, во-вторых, потому что сам процесс подсчета голосов является полностью открытым.

«Любой может зайти в участок и посмотреть, как проходит подсчет голосов. Для этого не нужен какой-то специальный допуск, не надо быть наблюдателем от партии или сторонним наблюдателем. Специальный человек громко объясняет, кто за кого голосовал, и показывает бюллетени всем собравшимся. Доступ к площадкам тоже одинаковый для всех кандидатов. Я видел и оппозицию, и властную партию. Другой вопрос – что Эрдоган, по моему мнению, автократ. Тут много политических заключенных, мнение которых не совпадает с мнением властей», – отметил Егор Герасимов.

Во второй тур президентских выборов в Турции прошли два кандидата – действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Разрыв по количеству голосов между участниками совсем небольшой – 49,4 % против 45 %.

По мнению собеседника «ФедералПресс», на следующем этапе выборов развернется ожесточенная битва.

«Третий кандидат – Синан Оган – не прошел во второй тур. У меня есть осторожное предположение, что 5,7 % голосов, которые он набрал, переплывут Кылычдароглу. Так как два оставшихся кандидата будут примерно равняться по голосам в процентном соотношении, дальнейшая борьба между ними будет интересной», – добавил нижегородец.

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, в какие города Турции не стоит ездить сразу после выборов.

Фото: Dmitry Lasenko / news.ru via / globallookpress.com, Tunahan Turhan / via Keystone Press Agency / globallookpress.com