Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Учителя становятся жертвами буллинга в школах: как их защитить

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
17 НОЯБРЯ, 2023

В наше время школьники часто сталкиваются с агрессией, травлей и издевательствами со стороны других учеников. Но бывает, что жертвами буллинга становятся учителя, над которыми издеваются в классе. Жесткая реакция на насмешки может привести к негативным последствиям для педагогов. О том,, что такое буллинг и как заставить школьников прекратить травлю – в материале «ФедералПресс».

Как разпознать буллинг

В последнее время в российских школах участились случаи беспричинного проявления агрессии. Причем травят не только детей, но и учителей. Называется этот процесс буллингом, что в переводе с английского bullying означает запугивание, издевательство или травля. Иными словами, это агрессивное поведение одного человека по отношению к другому, когда имеет место неравенство сил и жертва показывает, как сильно ее это задевает. При этом во время буллинга не всегда применяется рукоприкладство. Очень часто происходит психологическое насилие. Как это проявляется?

Как показывает практика, учителя с низким материальным достатком чаще сталкиваются с буллингом со стороны учеников, чем более обеспеченные преподаватели. Как же выйти учителю из ситуации конфликта, на который его провоцирует сложный подросток или группа подростков? Тем более, что подчас в процесс травли включаются активные представители родительской общественности при поддержке СМИ. В итоге микроконфликт, который можно было бы решить на уровне класса, при помощи соцсетей становится достоянием широкой публики. Учитель оказывается беззащитен.

Ярким примером учительского буллинга стал конфликт в новосибирской гимназии № 10, где ученики третьего класса отказались выходить на учебу по причине конфликта классного руководителя с одним из родителей. После нескольких месяцев разбирательств и увольнения директора учебного заведения департамент образования мэрии Новосибирска сообщил о том, что для бастующих учеников в новом учебном году будет сформирован новый класс. Однако подобный инцидент мог произойти в любой другой школе.

Почему учитель становится жертвой травли

Проведенные исследования показывают, что большинство педагогов хотя бы раз подвергалось насилию и травле со стороны учеников. Агрессивное отношение подростков связано с желанием повысить авторитет в глазах одноклассников. Несмотря на большой конкурс в педагогические вузы, профессию учителя на долгие годы выбирают, увы, не все выпускники. Это связано с невысокой зарплатой, огромной ответственностью и большими нагрузками.

Сюда же следует добавить огромное количество отчетов и требований руководства, нацеленных на то, чтобы показать определенный образовательный результат. Отсюда и срывы, и профессиональное выгорание. В итоге ответная реакция на неадекватное поведение учеников или конкретного ребенка может перерасти в серьезный конфликт.

Довольно часто родители предъявляют к учителям следующие претензии:

  1. Большой объем домашнего задания;
  2. Завышенные требования учителя по отношению к ребенку;
  3. Заниженные оценки;
  4. Стиль преподавания (слишком агрессивный или, наоборот, либеральный);
  5. Общее недовольство уровнем обучения в школе;
  6. Претензии к профессиональной компетентности учителя.

Психологи советуют не отстраняться от проблемы, а разговаривать. Если не получается наладить контакт с учениками, то проводить беседы с родителями. Выбрав молчание, можно легко упустить момент, поскольку некоторые родители нарушают иерархию обращений и вместо учителя уведомляют о ситуации администрацию или вышестоящие инстанции. Так конфликты выходят за пределы школы, и их становится гораздо сложнее урегулировать.

Как защититься от буллинга

Специалисты настаивают, что важно не замалчивать проблему, а работать с ней. В последние годы к вопросам травли руководители учебных заведений стали относиться особенно внимательно – число сообщений от учителей увеличивается.

«Массовая травля учителей со стороны активных родителей – обычная практика. Таких историй я знаю сотни. Нужно детально разобраться в ситуации. Дети, безусловно, получат образование, но будут уверены, что несправедливость торжествует, а не закон», – считает психолог Андрей Зберовский.

Педагог, вне зависимости от возраста и материального положения, может уменьшить риск стать объектом насмешек и издевательств. Необходимо следовать правилам:

В то же время здесь важна и открытость образовательного учреждения, чтобы родители всегда могли найти ответ на интересующий их вопрос. Вся важная информация о педагогах должна размещаться на сайте школы. Так родители узнают о квалификации, стаже, достижениях учителя из открытого источника, а не из соцсетей.

Для защиты от буллинга необходимо развивать:

Зачастую родители агрессивных учеников стараются убедить педагогов и администрацию учебного заведения, что обращение к правоохранителям нанесет удар по репутации всех сторон дела и предлагают решить вопрос мирно. Но подобное предложение может быть сделано не из лучших побуждений, а чтобы собрать доказательства против строптивого учителя. В этом случае следует вести видеозаписи переговоров, делать скриншоты переписки с оппонентами, а прежде чем принять какое-либо решение – проконсультироваться с психологом и юристом, чтобы не наломать дров.

Рекомендуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, как помочь семьям, где родители подвергают буллингу своих детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Елена Аталыкова, Евгений Поторочин