Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Председатель комитета по природопользованию Петербурга: о купальном сезоне, чистоте Невы и загрязнении воды

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
26 МАЯ, 2023

В Петербурге совсем скоро стартует курортный сезон. Перед его началом «ФедералПресс» поговорил с председателем комитета по природопользованию Северной столицы Александром Германом о том, где запрещено и разрешено купаться горожанам, об экологическом состоянии водоемов и модернизации водоочистных сооружений.

Александр Викторович, петербуржцы и гости города иногда поддаются искушению искупаться в главной водной артерии Северной столицы. Скажите, пожалуйста, насколько такое решение опрометчиво? Какой уровень загрязненности реки Невы? Где вы предпочитаете купаться?

— Потенциально купаться в Петербурге можно только на пляжах. Их перечень четко определен постановлением правительства Петербурга № 562, там создана вся инфраструктура, чтобы отдыхать было не только приятно, но и безопасно. Содержание пляжей обеспечивают администрации районов Петербурга. Подробный перечень требований, предъявляемых к пляжам на территории Петербурга, содержится в правилах охраны жизни людей на водных объектах в Северной столице.

Состояние воды в Петербурге зависит от большого количества взаимосвязанных факторов, как антропогенных, так и обусловленных природно-географическими причинами.

Примером антропогенного воздействия является поступление в водные объекты загрязняющих веществ с недостаточно очищенными сточными водами предприятий и домохозяйств; смыв загрязняющих веществ с прилегающих прибрежных территорий, с дорог, засорение, загрязнение водных объектов, в том числе нефтепродуктами с судов.

Что касается географических факторов, то, поскольку Петербург расположен в замыкающем звене водной системы, качество воды в водных артериях города во многом определяется теми загрязняющими веществами, которые поступают со всей вышерасположенной территории водосборов, в том числе с Ленинградской области.

К примерам природных факторов, оказывающих влияние на экологическое состояние водных объектов, можно отнести атмосферные осадки, а также климатические изменения, обуславливающие повышение температур, которое, в свою очередь, ведет к интенсификации процессов «цветения» воды.

Комитет регулярно убирает акватории от мусора, косит водную растительность. Выполняем работы по очистке дна. Хоть это и не связано напрямую с купанием, но от этого зависит внешний облик акваторий, их привлекательность.

Есть показатель по количеству очистки коммунальных сточных вод – у нас они чистятся на 99,7 %. Этого удалось достичь в том числе благодаря введению в эксплуатацию Охтинского коллектора. Раньше были прямые стоки, которые уходили в Охту. Оттуда загрязнения шли в Неву и Финский залив. Уже начато строительство Петровского коллектора на Петровском острове. Так что неуклонно движемся к цифре 100 %.

Органами власти ведется систематическая работа, направленная на улучшение экологического состояния водных объектов, развитие инфраструктуры пляжей, которая должна привести к необходимому результату и создать условия для комфортного летнего отдыха.

Расскажите, пожалуйста, о природоохранном флоте Петербурга. Каковые его мощности? Как он справляется с задачей? Сколько нефти удалось убрать из Невы в прошлом сезоне?

— В состав природоохранного флота входят суда экологического обеспечения СПб ГКУ «ПИЛАРН», аварийно-спасательный буксир-ледокол «Невская застава», патрульные катера, нефтемусоросборщики, нефтесборщики-бонопостановщики и судно-буксировщик «Ялта».

Кроме того, на Костромском судомеханическом заводе заложен катер-нефтесборщик, который планируется спустить на воду уже в этом году. Он войдет в состав средств, предназначенных для оперативного реагирования на разливы нефтепродуктов на акватории водных объектов Петербурга.

Техника предприятия «Экострой» применяется для выполнения работ по уборке и очистке загрязнений на акваториях Северной столицы – это катера, землечерпательные машины, размывочные комплексы, шаланды и труксоры.

В течение 2022 года силами экологических аварийных служб, подведомственных комитету предприятий «Экострой» и «Пиларн», выполнено 1866 выездов на ликвидацию аварий экологического характера и проведение обследований, собрано более 7 тонн химических отходов и 8,4 тонны нефтеводяной смеси.

Ежегодно наращивается количество мероприятий по уборке водных акваторий от наплавных загрязнений и мусора, расчистке и экологическому восстановлению водных объектов. В 2023 году количество водных объектов, включенных в адресную программу по уборке водных объектов от наплавных загрязнений и мусора и кошению водной растительности увеличилось до 344 (для сравнения, в 2016 году комитет осуществлял уборку всего 104 водных объектов).

В 2022 году общая площадь уборки составила почти 93 кв. км. Количество обращений на портал «Наш Санкт-Петербург» по уборке в 2022 году снизилось практически в два раза, что говорит об успехе решений по наращиванию объемов уборки.

В прошлом году протяженность расчищенных русел рек в 5 раз превысила целевой прогнозный показатель «Протяженность расчищенных русел рек» на 2022 год. Завершена расчистка русел реки Глухарки и Восточного канала Юнтоловской дачи, начаты работы по расчистке русла реки Новой и реки Пряжки. Продолжаются работы по расчистке русла реки Карповки и Никольского пруда водоподводящей системы фонтанов Петергофа.

В целях предотвращения затопления в период паводков осуществлена расчистка участка русла реки Сестры протяженностью 5,8 км (от границы Петербурга и Ленинградской области), русла реки Попова Ижорка протяженностью 0,63 км.

Актуализирована дорожная карта по восстановлению гидросистемы ГМЗ «Царское село», определен источник пополнения водных объектов системы и мероприятия по их экологическому восстановлению. По результатам активного взаимодействия с Федеральным агентством водных ресурсов Петербург был включен в перечень участников федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» Национального проекта «Экология» на 2023–2025 годы, что позволит привлечь федеральное финансирование на реализацию мероприятий.

В 2019–2021 годах успешно реализован пилотный проект – расчищено русло реки Смоленки протяженностью 3,43 км. Следующий проект, который будет реализован в рамках нацпроекта «Экология» – экологическое восстановление водных объектов гидросистемы ГМЗ «Царское село».

Расскажите о состоянии водных объектов балтийской экосистемы, к очистке которых планируется приступить в 2025 году. Какой объем работ предстоит? Сколько средств и мощностей необходимо? Где планируется их взять?

— Петербург выступил одним из основных инициаторов разработки отдельного проекта по экологическому оздоровлению и защите водной системы Онежское озеро – Ладожское озеро – река Нева – Финский залив. Мы будем работать над тем, чтобы такой проект вошел в состав объединенного федерального проекта оздоровления водных объектов, планируемого к созданию с 2025 года в рамках нацпроекта «Экология». На форуме «Экология большого города» в марте мы подписали межрегиональное соглашение между профильными органами власти прионежских, приладожских регионов и Калининградской области. Оно закрепило единое намерение регионов систематизировать и синхронизировать водохозяйственные мероприятия в отношении Балтийской водной системы, создать и реализовать на федеральном уровне проект по сохранению и восстановлению водных объектов нескольких регионов.

Мы будем работать по примеру федеральных проектов «Сохранение озера Байкал», «Оздоровление Волги». Только для Невы таких проектов пока нет. А все-таки Петербург является конечным получателем всей вышерасположенной территории водосборов. Все, что сбросят в реки выше по течению, в конечном итоге придет к нам.

Какие задачи ставит перед собой комитет на ближайшие годы?

— В этом году нам удалось увеличить бюджет на природоохранные мероприятия почти в два раза. Так, если в прошлом году сумма составляла около 3,28 миллиарда рублей, то теперь — 4,5 миллиарда.

В 2023 году мы запланировали значимые мероприятия во всех отраслях деятельности. Готов к утверждению Региональный план адаптации к климатическим изменениям, будет расширена программа по раздельному сбору, продолжит развитие система сбора опасных отходов от населения. Продолжится участие в мониторинге атмосферного воздуха, поверхностных вод водных объектов, почв, мониторинге состояния дна и берегов. Будем модернизировать систему мониторинга атмосферного воздуха и передвижных лабораторий.

Продолжим наращивать объемы водохозяйственных мероприятий и работ по капитальному ремонту ГТС.

Будут продолжены работы по передаче в собственность Петербурга и закреплению ГТС водоподводящей системы фонтанов г. Петергофа за ГУП «Экострой» в целях обеспечения бесперебойной работы уникального фонтанного комплекса ГМЗ «Петергоф».

Продолжим модернизацию природоохранного флота, планируем приступить к строительству нового ледокола. Будем развивать систему приема опасных отходов от населения. Заниматься обустройством базы природоохранного флота в Горской. Продолжим деятельность по развитию заповедных территорий.

Основными задачами в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на 2023 год для комитета являются введение в эксплуатацию второго этапа комплекса по переработке отходов «Волхонка», продолжение работы по согласованию, проектированию и строительству других комплексов, предусмотренных Территориальными схемами по обращению с отходами Петербурга и Ленинградской области, а также закупка контейнеров для раздельного накопления отходов в соответствии с адресной программой, разрабатываемой в рамках региональной программы по раздельному накоплению отходов.

Отдельное внимание уделим экологическому просвещению, работе с молодежью. Невский экологический конгресс начался с Молодежного дня 24 мая – думаю, это очевидный показатель того, что наша работа в экологической отрасли должна быть неизменно направлена на яркие молодежные проекты.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева