Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как спастись от беспилотников, атакующих город: инструкция

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Москва
3 АПРЕЛЯ, 2024

Атаки беспилотников по регионам России – от Белгородской области до Татарстана – заставляют задуматься о способах защиты от дронов, которые могут нести на себе взрывные устройства. «ФедералПресс» изучил инструкции ведомств по безопасности разных стран мира и составил свое руководство о том, как избежать гибели от ударных БПЛА.

Как распознать дрон

Распознать БПЛА достаточно просто: они летят невысоко и с виду похожи на небольшой самолет. Однако именно они представляют наибольшую опасность, так как могут быть начинены взрывчаткой. Жужжащие квадратные дроны с мигающими лампочками – квадрокоптеры, которые чаще всего используют для наблюдения и съемок с высоты птичьего полета.

Звук дрона распространяется недалеко и похож на жужжание модели самолета.

Что делать, если засекли беспилотник

Специалисты советуют сразу покинуть открытое место: спрятаться под деревом или войти в здание, а затем сообщить о приближении БПЛА в службу 112, назвав свое местонахождение, описать дрон и указать направление его полета.

Нужно ли пытаться сбить дрон самостоятельно

Делать это ни в коем случае нельзя: скорее всего, вы не сможете сбить устройство ни с помощью палки, ни с оружием в руках. Более того, сбитый в населенном пункте беспилотник может привести к значительным разрушениям.

Кроме того, не стоит подходить близко к сбитому БПЛА: в нем может быть установлена система дистанционного самоуничтожения, которая срабатывает по команде. Сбитый дрон также может нести на себе взрывное устройство, которое срабатывает по команде, или химические шашки, выделяющие сильнодействующий яд.

Как укрыться от дрона

Беспилотники имеют чрезвычайно мощную камеру, которая может различить людей и автомобили с высоты в несколько километров. Большинство беспилотников оборудованы инфракрасной камерой ночного видения. Они могут издалека заметить тепло человеческого тела, причем неважно, днем или ночью.

Как защитить имущество

Ранее «ФедералПресс» поговорил с военным инженером и узнал, какие БПЛА существуют и представляют ли подобные аппараты опасность для мирного населения России. Также рекомендуем материал о том, какие беспилотники летят в Россию с территории Украины и к чему нужно быть готовым.

Фото: unsplash.com