Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Где в России можно хорошо зарабатывать, кроме Москвы и Петербурга

Редакция «ФедералПресс» / Алена Людвиг
Санкт-Петербург
30 МАЯ, 2023

В десятке лидеров по зарплатам по-прежнему остаются мегаполисы, а цитата из культового фильма «В Москву ехать надо, в Москве вся сила» все так же верна. В топе городов по уровню заработка остается и Петербург. Где еще можно заработать на безбедную жизнь, выяснял «ФедералПресс».

Чем придется платить за высокий доход

Абсолютным лидером по заработной плате является «газовая столица» России – Новый Уренгой. Средняя чистая зарплата составляет почти 130 тысяч рублей, по данным агентства «РИА Рейтинг».

Если готовы работать в Ямало-Ненецком автономном округе, проникнуться романтикой Севера и жить в суровом климате, то вам сюда.

На втором месте по уровню зарплаты остается Москва – мегаполис, представляющий собой «государство в государстве». Среднемесячная зарплата чуть уступает Новому Уренгою, в среднем платят 128 тысяч рублей. Климат, в отличие от ЯНАО, здесь помягче, зато придется преодолевать огромные расстояния и конкуренцию. В Москву едут молодые и амбициозные. Кому еще не жалко тратить время и силы на преодоление больших расстояний и конкуренцию. Московская жизнь изобилует возможностями: здесь сосредоточена политическая, культурная и прочая жизнь, о которой мечтают в провинции.

Замыкает тройку городов с шестизначными ежемесячными доходами Анадырь – столица Чукотского автономного округа с зарплатой почти в 127 тысяч рублей. Такой доход скрасит жизнь в самом восточном городе России на берегу Берингова моря, где среднегодовая температура составляет минус 7 градусов. Но, если собираетесь здесь много зарабатывать, знайте, что придется немало тратить. Пятый год подряд Росстат признает Анадырь самым дорогим городом для жизни, пишет Forbs.

Стоит ли ехать из подмосковных Химок в Магадан

Четвертым в десятку городов с высокими зарплатами вошел Салехард – столица ЯНАО. Можно не только поселиться в единственном городе мира, расположенном на широте Северного полярного круга, но и зарабатывать в среднем 116 тысяч рублей. Примерно одинаковые зарплаты, чуть выше 110 тысяч целковых, платят в дальневосточном Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. Правда, немалую часть заплаты придется отдать, чтобы туда добраться. До Петропавловска-Камчатского можно долететь только самолетом, прямой рейс из Москвы занимает от восьми часов.

Седьмой по счету российский город, где можно заработать свыше сотни, это дальневосточный Магадан. Средняя зарплата, которой может похвастаться город-порт на северо-западе России, составляет 109 тысяч рублей. Высокие доходы обусловлены наличием золотодобычи. Суровый Магадан в шутку называют городом ювелирных магазинов.

На восьмом и девятом местах располагаются нефтедобывающий Сургут и подмосковный Красногорск. Здесь в среднем можно заработать в месяц 94 и 87 тысяч рублей соответственно.

Замыкают топ Химки – крупнейший город-спутник Москвы. Сейчас это научный, промышленный и деловой центр Ближнего Подмосковья, где средняя зарплата составляет 86 тысяч рублей.

По данным агентства «РИА Рейтинг», «вторая столица» страны, Санкт-Петербург, оказалась во втором десятке по уровню зарплат. В среднем в культурной столице России платят порядка 85 тысяч рублей. Туманный Петербург издавна притягивал к себе романтически настроенную и креативную публику. Классика жанра: творить на фоне роскошных исторических зданий и любоваться на то, как разводят мосты.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова; инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова