Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Какие дроны ВСУ направляют в Россию

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
30 МАЯ, 2023

ВСУ против России используют различные дроны, которые могут либо переносить на себе взрывчатку, либо выполнять разведывательные функции. Современные технологии таковы, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) способны долетать до Москвы. Последствия от их проникновения могут быть самыми разными. «ФедералПресс» разобрался, какие БПЛА направляют украинские военные на российские территории.

Какие дроны-камикадзе используют ВСУ

Утром, 30 мая, восемь беспилотных летательных аппаратов ворвались в столицу России. В Минобороны назвали эти действия террористической атакой. Три БПЛА подавили средствами радиоэлектронной борьбы, а пять дронов были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

Сначала эксперты предположили, что атака была совершена украинским военным ударным дроном UJ-22 Airborne. Этот трехметровый 85-килограммовый дрон может пролететь до 800 км, то есть добраться до Москвы. Максимальная высота этого БПЛА – 6 тыс. метров, а минимальная – 50 м. Дрон может развивать скорость до 160 км/ч.

UJ-22 Airborne прилетал в Подмосковье 24 апреля. Он нес 17 кг взрывчатки и, вероятно, должен был атаковать какой-то крупный объект.

Между тем руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин в своем телеграм-канале опроверг сообщения о том, что среди атаковавших Москву беспилотников был БПЛА UJ-22 Airborne. Он заявил, что силуэт замеченного летательного аппарата похож на частный самолет Cessna.

Также он отметил, что в атаках на столицу участвовали БПЛА нового типа, использующие схему «утка» с близкорасположенным передним крылом. Размах крыла у этих дронов составляет не менее четырех метров. Дальность полета – до одной тысячи километров. Радиоэлектронные подавители для таких БПЛА бесполезны, их можно только сбить. По словам Рогозина, эта модель использовалась ВСУ чаще для разведки и наблюдения, однако в последние полгода применяется еще и как ударная, когда к беспилотникам крепят взрывные устройства, что делает их дронами-камикадзе.

27 апреля город Ровеньки в ЛНР был атакован семью китайскими дронами Mugin-5 Pro, пишет телеграм-канал «Mash на Донбассе». Кроме того, 26 мая две такие модели атаковали Краснодар. Этот БПЛА может провезти до 25 кг взрывчатки, лететь в течение семи часов со скоростью до 150 км/ч. Он способен преодолеть около 400 км.

18 апреля телеграм-канал Mash сообщил, что ВСУ впервые ударили по территории России американским дроном-камикадзе Switchblade. БПЛА сумел пересечь границу в Белгородской области, но через 500 метров упал и взорвался.

Switchblade в Украину поставляет Америка. Их производят в Калифорнии, вблизи Лос-Анжелеса, на предприятии AeroVironment. БПЛА весит 2,2 кг, развертывается в течение двух минут и может применяться с наземной, морской или мобильной установки. Беспилотник способен в течение 20 минут находиться в воздухе и вести разведку, затем атаковать цель, попутно передавая видео в реальном времени.

FPV дроны-камикадзе «Пегас» ВСУ запускали у Артемовска, передавали в своем телеграм-канале военкоры. Это украинский аппарат, собранный из китайских комплектующих. Дроны FPV – это квадрокоптеры или мультироторные беспилотные летательные аппараты, которые оснащены камерой и способны передавать видео в режиме реального времени на устройство оператора.

Применяли ВСУ и беспилотник Bayraktar TB2 турецкого производства. Однако, как утверждают СМИ, сейчас на Украине их уже не осталось. Это турецкий ударно-разведывательный дрон средней дальности. Его боевой радиус – 150 км, максимальная скорость – 222 км/ч, продолжительность полета – 24 часа. Он может подняться на высоту 8,2 км.

По информации украинских телеграм-каналов, на данный момент местные военные собирают деньги на дроны Mavic 3T. Такие летальные аппараты оснащают видеокамерами с высоким разрешением и тепловизорами. Также с их помощью ВСУ может наносить точные удары.

Однако технологии не стоят на месте: ВСУ начинают использовать новые типы БПЛА – колесные дроны-камикадзе для подрывов техники и позиций. Они могут быть опасны для бронетехники, блиндажей и личного состава.

Еще в августе прошлого года на Украине заявили о создании наземного робота Gnome Kamikaze с противотанковой миной. Он создан на четырехколесной платформе с низким дорожным просветом, чтобы заезжать под бронетехнику и колесные машины. В него может помещаться противотанковая мина ТМ-62 с зарядом взрывчатки массой 7,5 килограмма и магнитным взрывателем, срабатывающим от любого металлического предмета над ним. Таким БПЛА можно управлять с расстояния около трех километров с помощью ретранслятора.

Какие дроны ВСУ используют для шпионажа

Разведывательные БПЛА «Фурия» похожи в воздухе на белых чаек, расставивших крылья в полете. Однако эти крылья могут складываться, и тогда аппарат больше напоминает птеродактиля.

«Фурии» применяют для разведки и корректировки огня артиллерии. Аппарат может подниматься на высоту 2,5 км и лететь 50 км. Его крейсерская скорость – 65 км/ч, максимальная – 130–140 км/ч. В воздухе он может находиться около двух часов, в зависимости от погодных условий. Время развертывания от транспортного положения — 15 минут. Он может нести полезную нагрузку в виде аппаратуры разведки. Беспилотник способен определять координаты объектов (целей) с точностью до 20 м с возможностью автонавигации и автоматического регулирования огня с нескольких позиций.

Разведывательный беспилотник «Эльф» производят в компании ELF-systems в Харькове. На радаре он выглядит как средняя птица. Размах крыльев БПЛА составляет 2,1 м, длина – 1,1 м, скорость полета – 85 км/ч, скорость максимальная – 140 км/ч, время в воздухе – до 120 минут.

Разведывательный БПЛА «Валькирия» – украинский беспилотный летательный аппарат массой 4 кг. Он может работать в радиусе 34 км от точки запуска. Время автономной работы составляет 2 ч, максимальная скорость – почти 110 км/ч, а высота полета – 2 км.

Этот БПЛА оснащен оборудованием, позволяющим проводить дневную и ночную съемку в высоком разрешении, проводить аэроразведку, осуществлять мониторинг, видеонаблюдение, а также корректировку огня артиллерийских систем. Беспилотник оборудован 4К-камерами, тепловизорами и гиростабилизированными платформами.

Разведывательный БПЛА «Лелека-1000» выпускает компания DeVIRo из Днепра. Он был принят на вооружение ВСУ в мае 2021 года. Дрон предназначен для ведения разведки в условиях радиопомех или блокировки спутниковой навигации. Он может определять точные географические координаты объектов и передавать их на базу, при этом не раскрывая свое местоположение противнику. Он также может взлетать и садиться в условиях радиомолчания.

«Лелека» может подниматься на высоту до 1,5 тыс. метров и находиться в воздухе до 2–2,5 часов. Его крейсерская скорость достигает 60–70 км/ч. 7 апреля такой беспилотник ВСУ обнаружили и посадили в Курской области. Он пытался собрать разведывательные данные о позициях техники ВС РФ для последующих минометных обстрелов.

Фото: Yulii Zozuliaukrinform / Keystone Press Agency / globallookpress.com