Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

День защиты детей в Казани – 2023: полная афиша мероприятий

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Республика Татарстан
1 ИЮНЯ, 2023

1 июня в столице Татарстана пройдет более сотни праздничных мероприятий – программа будет очень насыщенной. Гостей ждут участие в интересных мастер-классах, необычные лекции, веселые концерты и представления. В некоторых локациях маленькие казанцы даже смогут бесплатно получить сладкую вату или мороженое. О том, куда сходить с ребенком в День защиты детей, – в материале «ФедералПресс».

Концерты

Основная часть мероприятий пройдет в парках Казани по всему городу. Так, с самого утра начнется праздник в парке «Сосновая роща», который находится рядом с ДК «Химиков». С 9:00 до 13:00 там будут проходить мастер-классы и концерт.

С 10:00 до 12:00 в парке у Дворца культуры имени Саид-Галеева в Дербышках состоится фестиваль «Бала-фест». Будут работать интерактивные площадки. Дети смогут поиграть в творческий дартс, большое домино, а также проверить свои знания на интеллектуальных состязаниях. Кроме того, ребят угостят сладкой ватой и мороженым.

В 11:00 все желающие смогут бесплатно посетить концертную программу «Пусть всегда будет солнце», которая пройдет в культурном центре «Сайдаш».

В парке Урицкого праздник начнется в 12:00 и продлится до 16:00. В программе – выступления местных артистов и игры с аниматорами.

Интересное мероприятие пройдет в парке «Калейдоскоп». В 13:00 участники творческой студии Константина Хабенского покажут большое театральное шоу. На празднике также обещано необычное криошоу, будет работать студия аквагрима.

В 16:00 на сцене у театра кукол «Экият» выступят дети из инклюзивной театральной студии «Симург». Юные театралы покажут постановку «История маленького одуванчика».

На площадке культурного центра «Чулпан» выступят творческие коллективы города, мероприятие начнется в 16:30. Специальный гость вечера – певица Лэйна, автор хита «Малай на белом барсе». Также в программе: бесплатный аквагрим, пенная вечеринка и настоящая дискотека.

Праздник для детей и их родителей пройдет и в сквере «Авангард». Организаторы подготовили интерактивы с аниматорами и разные мастер-классы.

Мастер-классы и спорт

1 июня в парке «Черное озеро» пройдет благотворительное мероприятие, которое в Казани проводят ежегодно, – «Благотворительная регата – 2023». Старт в 10:00, в 11:00 дети смогут покататься на настоящей яхте. Позже пройдет мастер-класс по вязанию морских узлов, а также несколько интересных лекций о путешествиях и устройстве яхт. Праздник продлится до 20:30.

В 10:00 состоится забег от бегового клуба «Мотор». Если вашему ребенку 8–9 лет, он любит бегать и заниматься спортом, то можно предложить ему начать лето именно с этого мероприятия. Дистанция забега – 220 метров. Нужна предварительная регистрация.

На набережной реки Казанки в 12:00 пройдет бесплатный мастер-класс по вейкборду и сапборду. Участие возможно при следующих условиях:

Количество мест ограничено, записаться можно по телефону 8 (986) 921-26-42.

Организуют мастер-классы и для маленьких танцоров. В парке «Крылья советов» дети смогут изучить азы хип-хопа, спортивно-бальных танцев и брейк-данса.

Кремль

Большая развлекательная программа пройдет и на территории Казанского кремля. Мероприятия начнутся в 10:00 с фестиваля традиционных татарских игр «Уен Фест». Он продлится до 15:00, участие могут принять как дети, так и взрослые.

С 13:00 до 14:00 ребят приглашают посетить творческие мастер-классы и посмотреть на шоу от лаборатории занимательной науки. События пройдут на площади перед мечетью Кул Шариф.

Также в 13:00 детей познакомят с правилами дорожного движения в игровой форме. Запланированы конкурсы с памятными призами. Кроме того, перед пожарной частью можно будет посетить выставку автомобилей и мототранспорта.

С 16:00 до 20:00 во дворе Присутственных мест пройдет фестиваль «Время детства». Здесь также организуют различные мастер-классы.

Закончится праздник в 20:00 большим концертом от юниор-оркестра Казанской консерватории.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com.