Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Насиловал священник, прокурор и отец: самые ужасные преступления над детьми в современной истории

Редакция «ФедералПресс» / Яна Лазарева
Приморский край
1 ИЮНЯ, 2023

В последнее время страну всколыхнули вопиющие случаи надругательства над детьми. Преступления совершались не только незнакомцами, но и родственниками, и близкими к семье людьми. Нередки случаи, когда педофилы, отсидев положенное, возвращаются на свободе к старому занятию. Но самое ужасное – то, что среди них оказываются педагоги и даже служители церкви. Много инцидентов происходит и на Дальнем Востоке. «ФедералПресс» решил вспомнить, какие громкие преступления против неприкосновенности детей происходили в регионах ДФО в последние годы.

Растлитель-иеромонах

В Якутии в 2017 году был задержан бывший директор Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонах Мелетий по делу о насилии над детьми. Следствие обвинило его в совершении 87 особо тяжких преступлений, были установлены факты совращения малолетних мальчиков. Делал он это на протяжении почти семи лет. При этом уже давно ходили пересуды о его странных предпочтениях и многочисленных связях.

Педофила приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Выйти из мест лишения свободы он должен в 2035 году.

Родной отец

32-летний житель Якутии насиловал родную дочь на протяжении почти трех лет: с апреля 2017 года по сентябрь 2020-го. Делал он это в алкогольном опьянении у себя дома и в машине, пока других членов семьи не было рядом. На момент первого преступного эпизода возраст девочки составлял 6 лет. Ребенок рассказал об этом матери, когда папа вновь пытался над ней надругаться. Всего установлено двенадцать эпизодов.

Мужчина приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пожилой сосед

62-летний мужчина в апреле 2015 года в Приморье надругался над шестилетней соседской девочкой, пригласив к себе домой. О случившемся девочка рассказала своей бабушке, которая обратилась в полицию.

С учетом рецидива преступлений его отправили в колонию особого режима на 12 лет.

Бывший прокурор и добрый папа

Отработав порядка 15 лет в органах прокуратуры, советник юстиции с Камчатки в течение 2020 года неоднократно надругался над своей дочерью и ее подругой. Все это он записывал на камеру, иногда просил снимать самих девочек. Съемки велись в детской комнате, на кухне, на детской площадке. Мужчина выложил порнографические кадры в интернет, после чего все и вскрылось.

Его осудили на 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Таксист и примерный семьянин

В феврале 2010 года в Уссурийске, не дойдя до дома несколько метров, пропала 8-летняя девочка, возвращавшаяся с тренировки. Ее искали четыре дня. Оказалось, что ее посадил к себе таксист, который увез ее, чтобы изнасиловать. Когда у него не получилось это сделать, мужчина убил девочку и выбросил труп на поле за городом. В день задержания жена родила ему дочь.

По двум статья об убийстве и изнасиловании ему дали 24 года и 6 месяцев колонии строгого режима.

Заслуженный педагог и многодетный отец

Воспитатель социально-реабилитационного центра, учитель с почти сорокалетним стажем, 58-летний многодетный отец из Якутии на протяжении двух лет насиловал у себя дома детей от 7 до 12 лет. Он «по душевной доброте» вместе с женой брал на неделю детей из центра на «домашнее проживание». От действий педагога пострадали и другие ребята, оказавшиеся у педофила дома.

Освобожденный по УДО убийца

Это дело имело в Благовещенске особый резонанс. В 2009 году из мест лишения свободы вышел мужчина, севший за убийство, грабеж и угон. Через 17 дней после освобождения он задушил мать своего знакомого и оставил ее труп на проселочной дороге. По этому делу злоумышленник провел четыре месяца в ИВС, но его отпустили из-за недостаточности улик.

В 2011 году он отвел на берег реки двух девочек 6 и 7 лет, где изнасиловал одну из них и попытался задушить. После задержания его вскоре отпустили, так как следователь отказался ехать в дежурную часть и велел полицейским выпустить мужчину. Преступника после этого чуть было не линчевали местные жители. Суд приговорил его к 25 годам заключения в колонии особого режима по обоим преступлениям.

Неоднократно судимый угощал мороженым

В 2010 году неоднократно судимый за грабежи, разбой и квартирные кражи житель Сахалина пригласил к себе домой трех девочек в возрасте 6–7 лет, пообещав угостить мороженым и соком, и двух изнасиловал. Когда малышки стали кричать и звать на помощь, он принялся быть их кухонным топориком. Дети прикрывали головы руками, и им удалось остаться в живых. Маньяка-педофила посадили на 10 лет.

Это всего несколько случаев страшных преступлений против детей, совершенные в ДФО. Кто-то из преступников уже на свободе, кто-то рано или поздно выйдет из колонии. На данный момент в РФ пожизненные сроки получают лишь те, кто ранее был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей. Закон был принят в 2022 году.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать, как обезопасить детей от преступлений против половой неприкосновенности.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова