Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Где отдохнуть у моря на Северо-Западе и получится ли там искупаться

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
2 ИЮНЯ, 2023

Многие россияне мечтают отправиться к морю. Часто такие путешествия приходятся именно на лето. Однако уже второй год многие привычные морские маршруты остаются закрытыми для жителей РФ. А некоторые просто хотят сэкономить и отказаться от дальних поездок. При этом туристы не хотят лишать себя возможности вдыхать морской воздух. «ФедералПресс» рассказывает, где можно отдохнуть у моря на Северо-Западе и получится ли искупаться так, чтобы не замерзнуть.

Какие преимущества есть у пляжей Калининграда

В последнее время калининградские курорты стали очень популярными среди туристов. Широкие песчаные пляжи и большой выбор санаторного лечения, которое подойдет и семьям с детьми, привлекает многих путешественников. Отправиться в отпуск к морю можно на курорты в Зеленоградск и Светлогорск.

Однако следует помнить, что Балтийское море существенно отличается, например, от Черного. В первую очередь – своей температурой. Конечно, все будет зависеть от погоды. Некоторые туристы, которым повезло попасть на теплый период, отмечают, что в море очень комфортно. Но бывают и более холодные месяцы. Например, в этом году синоптики прогнозируют, что вода прогреется только к концу июня. А пока ее температура +13…+14 градусов. Для любителей искупаться в холодной воде подойдет, однако комфортной для купания чаще считается температура не ниже +20 градусов.

Где еще на Северо-Западе можно искупаться в Балтийском море

Жителям Петербурга и Ленобласти повезло. Для того, чтобы полюбоваться Балтикой, не нужно уезжать в Калининградскую область. Можно просто отправиться за город. Например, можно отдохнуть на берегу Финского залива в деревне Выбье. Туристы в социальных сетях обещают белоснежный песок и чистую воду. Также рекомендуют пляжи Сестрорецка на Финском заливе.

Однако нужно помнить о том, что вода в Финском заливе также прогревается долго. Путешественники сходятся во мнении, что отравляться в отпуск на Балтийское море лучше во второй половине июля. Дело в том, что только к этому времени вода становится комфортной.

Где можно искупаться в Арктике

На Северо-Западе России есть и арктические регионы, которые также омываются морями. Отдохнуть на северных морях можно в Мурманской и Архангельской областях, а также в Республике Карелии и Ненецком автономном округе. Речь идет о Баренцевом и Белом море.

Такое путешествие будет наполнено северной экзотикой, уверяют туристы. Например, в Териберке летом можно заняться дайвингом и попробовать морские деликатесы: морских ежей, гребешков, крабов, а также свежую рыбу.

А вот моря, прогретого до состояния «парное молоко» ждать не стоит. Летом воды Белого моря прогреваются максимум до +18 градусов на поверхности. Вода в Баренцевом море еще холоднее – около +15 градусов. Тут каждый решает сам для себя, сможет он окунуться или нет.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова